вторник, 9 января 2018 г.

Когда Крым стал русским


6,2 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
4,8 тыс. дочитываний, 78%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин 30 секунд. Среднее время полного прочтения публикации.
9 января 1792 года был подписан Ясский мирный договор, окончательно оформивший права России на Крым
Екатерина Великая и граф Потёмкин
Екатерина Великая и граф Потёмкин
Ясский мирный договор положил конец русско-турецкой войне 1787—1791 годов. Переговоры проводились в городе Яссы в Молдавском княжестве (ныне территория Румынии). Со стороны Российской Империи присутствовали Светлейший князь Г. А. Потёмкин, а после его смерти — князь А. А. Безбородко, с турецкой — великий визирь Коджа Юсуф-паша.
Манифест о Ясском мирном договоре с Османской Империей, 25 февраля 1792 года.
Манифест о Ясском мирном договоре с Османской Империей, 25 февраля 1792 года.
Договор закрепил за Россией всё Северное Причерноморье, включая Крым, усилил её политические позиции на Кавказе и Балканах. К России отошли земли между Южным Бугом и Днестром, по которому была установлена новая граница. На Кавказе восстанавливалась граница по реке Кубань. Турция отказывалась от претензий на Грузию и обязалась не предпринимать каких-либо враждебных действий против грузинских земель.
Опасаясь преследований со стороны властей Османской империи, Молдавское княжество покинуло значительное число жителей, большинство из которых переселилось за Днестр. В Очаковской области были основаны города Григориополь (1792 год) и Тирасполь (1795 год).
Присоединение к России после Ясского мирного договора территорий между Южным Бугом и Днестром многократно ускорило заселение и хозяйственное освоение этого региона. В 1794 году на землях, полученных в результате Ясского мира, был основан город Одесса.

Итоги внешнеполитической деятельности Екатерины Великой

Комментариев нет:

Отправить комментарий