вторник, 4 июля 2017 г.

Как и почему инвесторы выводят сейчас из России миллиарды

МИХАИЛ ХАЗИН

Иностранные инвесторы вывели из России максимальное за три с половиной года количество денег: вложения сокращаются четвертый месяц подряд. За это время из России ушло 1,6 миллиарда долларов. Аналитики связывают бегство инвесторов с падением цен на нефть и негативной обстановкой на мировой арене — в частности, касающейся отношений РФ и США.

Как передает "Коммерсант", ссылаясь на предоставленные ему данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), лидерами по привлечению средств среди стран БРИК стали Индия и Бразилия, в фонды которых за четыре месяца было инвестировано соответственно $2,6 млрд и $1 млрд.

При этом ранее поступали совсем другие сообщения об иностранных инвестициях. Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику выросли в 2016 году на 62%, составив $19 млрд. При этом в целом в мире они снизились на 13% до $1,52 трлн.

А к концу июня зарубежные инвесторы купили около 85% размещенных Россией еврооблигаций. Самый большой интерес отмечен со стороны американцев. Остальные 15% бумаг скупили россияне. Особенно в Минфине отмечают спрос на 30-летние еврооблигации: 95% этих бумаг было куплено иностранными инвесторами.

Недавно ЦБ назвал объем оттока капитала из России в этом году. Он составит 37 миллиардов долларов. Дан прогноз и на будущие годы. По мнению экспертов Банка России, отток будет снижаться. К примеру, в 2018-м он составит 14 миллиардов, а в 2019-м — 8 миллиардов.

Комметарии экспертов:

Михаил Хазин, президент Фонда экономических исследований Михаила Хазина, экономист, публицист.

— Дело в том, что это статистика. То есть это не чье-то мнение, это официальные данные. Скажем так, это реальные данные. Я думаю, что там может быть некоторое улучшение ситуации, поскольку наше правительство отвечает за приток инвестиций, и по этой причине оно очень не любит демонстрировать отток. Но тем не менее. Что касается результата, то это совершенно естественно. Потому что задача, которая поставлена Набиуллиной со стороны МВФ, если угодно, со стороны мировой финансовой элиты, — обеспечить поддержку ликвидности мировой долларовой системы за счет ресурсов России. Эта задача поставлена в 2014 году. Начала ее решать Набиуллина через девальвацию и обеспечила отток капитала около 200 миллиардов долларов, потом уже таких денег не было. Потом она занималась операциями кэрри-трейд, для чего задирала высокий курс рубля, и это тоже обеспечивало отток капитала. Я думаю, что ей скоро оттуда дадут новую медальку — как выдающемуся председателю Центробанка.

Анатолий Аксаков, председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

— Насколько эти данные отражают действительность?

— Во-первых, один миллиард 600 тысяч — это не та цифра, которая должна удивлять или беспокоить. Потому что у нас потоки десятками миллиардов туда-обратно проходят. И в последнее время мы видели, что рубль несколько ослаблялся в связи с падением цены на нефть, и это ключевое влияние.

Это спекулятивные деньги, которые приходят, когда рубль укрепляется, и уходят, когда рубль ослабляется. Зарабатывают на укреплении рубля, и действительно, когда он начинает ослабевать в связи с движениями цен на нефть, спекулянты начинают выводить свои средства, потому что могут потерять на курсовой разнице.

Это так называемый приход денег через укрепление рубля кэрри-трейд, тоже спекулятивный. Сейчас он изменил свой вектор на некоторое время; начнет рубль укрепляться, и пойдет обратный процесс. Так что особо беспокоиться не о чем: это спекулятивное движение капитала, которое никак не характеризует ситуацию в стране.
Подробнее на http://khazin.ru/articles/6

Выскажу своё противоположное мнение. Любые иностранные инвестиции - это эксплуатация страны, народа, рабочих.... иностранным капиталом.  Позитивными могут быть только научные или технологические инвестиции, но ни как не финансовые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий