воскресенье, 23 июля 2017 г.

Умер первый легальный миллионер СССР Артем Тарасов

Новости FLB: 4 июля Артем Михайлович Тарасов отметил 67-й день рождения. 22 июля, поздно вечером гражданская жена Артема Елена Дмитрук сообщила о смерти своего гражданского мужа и отца ее сына Филиппа


"


Вечером, 22 июля, в редакцию FLB.ru позвонила гражданская жена известного политика, первого советского миллионера и писателя Артема Тарасова Елена Дмитрук. Позвонила в слезах, задыхаясь: «Артем умер».

Дело в том, что буквально за неделю до этого Агентство федеральных расследований встречалось с Еленой, и сейчас готовится интервью с ней и Филиппом – сыном Артема и Елены. Звонок порвал тишину субботнего вечера. На тот момент Елена даже пока не знала, как сообщить об этом сыну, несмотря на то, что он уже взрослый молодой человек. Весть о смерти Артема ворвалась в их жизнь внезапно. Пока подробности неизвестны.

***

Артем Тарасов (родился 4 июля 1950 года в Москве) приобрел известность в СССР и за рубежом, как первый легальный советский миллионер, которому была выписана заработная плата в 3 миллиона рублей за январь 1989 по решению возглавляемого им кооператива «Техника» из прибыли этого кооператива. Были заплачены все налоги с этой заработной платы - только налог за бездетность составил для Тарасова 6% от зарплаты или 180 000 рублей. Заместитель Тарасова по кооперативу, который тоже получил заработную плату в 3 миллиона рублей, будучи членом КПСС уплатил членские взносы в партию - в размере 3% от заработной платы - 90 000 рублей. Это вызвало шок в советском обществе и волну обсуждений в СССР

Артем Тарасов - народный депутат РСФСР (1990), депутат Государственной думы первого созыва (12/12/1993 — 15/01/1996). Выдвигался кандидатом в президенты Российской Федерации на выборах 1996 года, но не был зарегистрирован избирательной комиссией и участия в выборах не принимал.

До последнего момента работал Председателем Совета директоров созданного им ООО «Институт Инноваций». С 2016 года — член партии «Яблоко». На выборах в Государственную Думу 2016 года возглавил региональный список «Яблока» в Красноярском крае, выдвинут также кандидатом по одномандатному округу.

Редакция Агентства федеральных расследований приносит свои искренние соболезнования родственникам и друзьям Артема Михайловича Тарасова.
"

23.07.2017


Лейли Ваисова, специальный корреспондент FLB


Комментариев нет:

Отправить комментарий