четверг, 13 июля 2017 г.

Самые богатые федеральные чиновницы – 2017: рейтинг Forbes Woman

Forbes Woman представляет Топ-10 служащих федеральных органов законодательной и исполнительной власти России, которые задекларировали самые высокие доходы по итогам 2016 года. В общей сумме их доход составил почти 220 млн рублей.
При составлении рейтинга мы учитывали данные деклараций депутатов Государственной думы, Совета Федерации, кабинета министров и администрации президента РФ. Больше всего в нашем рейтинге чиновниц депутатов Госдумы — они заняли семь строчек из десяти. Представительница нижней палаты парламента также занимает первую строчку – это депутат от «Единой России» Татьяна Соломатина.
Также в список вошли две женщины из Совета Федерации — представитель Республики Тыва и вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова (второе место нашего рейтинга) и председатель Совфеда Валентина Матвиенко (не вошла даже в тройку лидеров).
Из состава Кабинета министров в список самых богатых чиновниц вошла только зампред правительства Ольга Голодец. Не попали в Топ-10 ни министр здравоохранения Вероника Скворцова (доход за 2016 год — 6,6 млн рублей), ни министр образования Ольга Васильева (доход за 2016 год — 6,1 млн рублей).
Ни одна представительница администрации президента в рейтинг не попала: максимальный доход за прошлый год там задекларировала помощник Президента Лариса Брычева — это 7,7 млн рублей.
Служащие Центрального банка не являются федеральными чиновниками и, как следствие, в рейтинг не включаются. Тем не менее, если бы мы могли их учесть, его топ существенно изменился бы. В частности, на первом месте оказалась бы зампред ЦБ Ольга Скоробогатова (с доходом 74,3 млн рублей), на третьем — зампред ЦБ Ксения Юдаева (31,9 млн). 28,5 млн рублей заработала в 2016 году директор департамента статистики ЦБ Екатерина Прокунина. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина задекларировала доход в 26,9 млн рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий