четверг, 2 февраля 2017 г.

Генералы Трампа. Вдогонку


Генералы Трампа. Вдогонку

За океаном разворачиваются экстраординарные события. В противовес многим скептикам, в том числе и в России, Дональд Трамп неожиданно быстро приступил к буквальному выполнению предвыборных обещаний. В последние дни Америку потряс иммиграционный указ Трампа. С этого его опубликования  в США на 120 дней был ограничен въезд для всех беженцев и бессрочно для беженцев из Сирии. Также на 90 дней было запрещено посещать США представителям шести стран с мусульманским большинством — Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.
Власти США за первые четыре дня действия миграционного указа, согласно которому запрещен въезд в страну некоторым категориям иностранных граждан, отказали во въезде более 700 человек и более чем для 1 тыс. человек сделали исключение. Такая статистика таможенной и пограничной службы приводится на сайте Министерства внутренней безопасности США (DHS).
Согласно данным на 30 января, в отношении 721 человека были выданы рекомендации в отказе брать их на борт. В свою очередь для 1059 законных постоянных жителей (LPR) и 75 обладателей виз были сделаны исключения — их  допустили к въезду. Многие известные юристы сочли акт Трампа противоречащим конституции. Данные, приведенные выше, широко известны и обсуждаются.
Менее известно следующее обстоятельство. Федеральный суд в Нью-Йорке приостановил действие иммиграционного указа Трампа. Но уже после этого, пожалуй, впервые в американской истории, Министерство внутренней безопасности и ФБР сообщили, что они будут выполнять указ Президента. Это заставило некоторых аналитиков сделать предположение, что Д.Трамп опубликованием указа репетирует чрезвычайную ситуацию, если не сказать жестче.
Однако нас в контексте темы «Генералы Трампа» интересует обстановка, в которой был подписан указ. Произошло это в зале на фоне макета одной из высших наград США – за доблесть, проявленную на поле боя. Подписание указа было совмещено с представлением Майком пенсом в качестве Министра обороны генерала Джеймса Мэттиса.  Они вольно или невольно олицетворяли и поддерживали своим авторитетом указ. На это стоит посмотреть.
Спектакль поставлен не случайно. Стива Бэннон и Стефан Миллер, о котором расскажем в следующем посте  (вместе с юристами), ставшие инициаторами и авторами указа, прекрасно осведомлены об авторитете «монаха-воина».
В последние дни в армии США и, особенно в морской пехоте, формируется настоящий культ Мэттиса. Огромной популярностью пользуется плакат, имитирующий икону. В Facebook и других социальных сетях морские пехотинцы и отставные военные отбиваются от верующих, упрекающих их в богохульстве.  Хотела бы обратить внимание читателей блога на слово «культ». Существуют слова, подобные ключам от тайных дверей. Они позволяют понять многое, скрытое за мишурой ежедневных новостей и треском политобозревателей. «Культ» применительно к нынешней Америке – термин именно из этого разряда.
Что же до Трампа, то относительно указа Америка разделилась практически пополам. Почти половина американцев поддержала новый иммиграционный указ президента США Дональда Трампа. Об этом свидетельствуют результаты опроса Ipsos .
По данным агентства, с иммиграционной политикой Трампа согласны 49% опрошенных. При этом 41% американцев сообщили, что не поддерживают новый указ президента. Остальные 10% респондентов заявили, что еще не определились с позицией.
Отвечая на вопросы о новом указе, 31% опрошенных отметили, что чувствуют себя с новым порядком «более безопасно». Также 38% американцев посчитали, что таким образом США подают «хороший пример» тому, как наилучшим образом противостоять терроризму.
При этом, на сегодняшний день Трамп – наиболее непопулярный президент первой недели избирательного периода в истории страны. Его поддерживают 39%, 41% относится неодобрительно. Остальные – не имеют устоявшегося мнения. До этого худшие результаты в истории Америки были у Р.Рейгана и Дж.Буша-старшего – с 51% поддержки.
Представляется, что Д.Трамп и его команда-семья сознательно идут на обострение и жгут мосты с либеральным истеблишментом и значительной частью американцев. Кто конкретно входит в команду-семью, об этом – в следующем, обещанном посте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий