четверг, 10 ноября 2016 г.

Срочно переобуваться: каким политикам придется пожалеть о критике в адрес Трампа

Срочно переобуваться: каким политикам придется пожалеть о критике в адрес Трампа

Еще несколько месяцев назад нынешний триумфатор президентских выборов в США вызывал ожесточенную реакцию в странах Западной Европы и на Украине. Публичные лица не стеснялись в выражениях, критикуя Дональда Трампа за его нестандартную позицию по многим вопросам, включая Крым и отношения с Россией. Ruposters вспомнил самые яркие высказывания мировых политиков и общественных деятелей относительно нового американского президента до того, как он победил на выборах.
Дэвид Кэмерон, бывший премьер-министр Великобритании: "Я думаю, что его [Трампа] реплики разделяют общество, являются глупыми и неверными".
Мартин Шульц, председатель Европарламента: "В таком случае [победы Трампа] на месте, где требуется высшая степень ответственности, окажется очевидно безответственный человек... Трамп является проблемой не только для ЕС, но и для всего мира".
Папа римский Франциск(комментируя инициативу Трампа отгородиться от Мексики): "Тот, кто думает лишь о возведении стен, где бы они ни находились, а не о постройке мостов - не христианин".
Улдис Осис, латвийский политик и экономист: "Если Трамп станет президентом США, то он подарит своему другу Путину Балтию, Украину и Сирию. Остальные будут принимать мирные резолюции".
Юрген Триттин, член комитета по иностранным делам немецкого Бундестага: "Трамп может заставить людей в Европе тосковать по временам Джорджа Буша".
Сандро Гози, итальянский депутат: "Решения Трампа для меня являются неправильными, и они не оригинальны. Это то, что мы слышали в Европе от экстремистских движений".
Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам, гражданин Хорватии: "Трамп - это настоящий проходимец, который никогда не занимал выборных должностей... Американский президент, обучающийся во время исполнения своих полномочий, в сегодняшней обстановке хаоса будет более апокалиптическим сценарием, чем любой из фильмов Шварценеггера".
Франсуа Олланд, президент Франции: "Эти выходки, эти бесчинства республиканского кандидата на пост президента США вызывают чувство тошноты".
Зейд Раад аль-Хусейн, верховный комиссар ООН по правам человека: "Если Дональд Трамп будет избран с учетом того, что он уже сказал, я думаю, что это несомненно будет опасная ситуация с международной точки зрения".
Мануэль Вальс, премьер-министр Франции: "Президент США Барак Обама был избран всем миром, в то время как Трампа мир отвергает".
Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД Германии: "Проповедники ненависти, такие как Трамп, [...] делают политику на человеческих страхах".
Андерс Фог Расмуссен, бывший генсек НАТО, советник Петра Порошенко: "Если принимать всерьез его заявления, это может быть крайне опасно для всего мира".
Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, саудовский принц: "Вы позорите не только Республиканскую партию, но и всю Америку. Откажитесь от участия в президентской гонке, потому что вы никогда не выиграете".
Оярс Калниньш, глава комитета по внешней политике парламента Латвии: "Это [вероятная победа Трампа] кошмар. Для нас, для Европы, для любой страны, имеющей отношения с США, все это может обернуться кошмаром".
Юрий Сергеев, бывший представитель Украины в ООН:
Владимир Арьевглава делегации Украины в ПАСЕ: "Выражаю глубокое сожаление по поводу слов Трампа [о том, что народ Крыма выбрал Россию], но не удивлен. Популисты являются проблемой всего мира, и неважно, откуда они родом".
Арсений Яценюк, бывший премьер-министр Украины: "Официальный кандидат в президенты Соединенных Штатов бросает вызов ценностям свободного мира, цивилизованному порядку и международному праву. Это трудно назвать незнанием. Это - преступление этических и цивилизационных принципов".
Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины: "Бесстыдное заявление кандидата в президенты США Трампа о возможном признании Крыма российским - диагноз опасного маргинала".
Сергей Лещенкоукраинский журналист, депутат Верховной рады: "[Советник Трампа] Манафорт, кормившийся из рук Януковича, уходит с позором. Думаю, после такого удара Трамп уже не оправится".
Вадим Денисенкодепутат Верховной рады Украины: "После своего заявления о том, что "народ Крыма выбрал Россию" Трамп показал всем хоть немного образованным людям, что он даже теоретически не понимает, что происходит в Восточной Европе. Он показал себя полным идиотом, который говорит все что угодно, чтобы угадать настроения толпы".

Комментариев нет:

Отправить комментарий