воскресенье, 17 июля 2016 г.

Протест металлургов Норникеля перейдёт в московский майдан?




forum-msk.org

Легендарный завод, давший почти три четверти века назад жизнь Норильску, закрывается. Закрывается не из-за отсутствия сырья, финансового кризиса или нерадивости его владельцев, а потому, что безнадежно устарел. Настолько, что любая его модернизация для "эффективных собственников" уже нерентабельна, а продолжение работы опасно с точки зрения экологии и охраны труда. То есть олигархат и конкретно Прохоров с Потаниным выжали из рабочих и советских мощностей - всё что могли, как первые земледельцы из удобренной сожжённым лесом земли, и теперь покидают обессилевшую "землю" - а по сути самих рабочих и страну, а не только средства производства.


Поговорим об "эффективности частной собственности" в индустрии? Прохоров и Потанин - у вас есть минутка?!

Решение закрыть Никелевый завод было принято более трех лет назад. О нём просто старательно молчали государственные СМИ - которым была дана команда сверху. Рассматривались различные варианты сохранения завода, его перестройки и модернизации производства, но ни один из них не подошел. Завод было решено закрыть, а последние технологические этапы получения чистого никеля перенести на Кольскую ГМК, куда из Норильска будет доставляться промежуточный продукт металлургического производства — никелевый файнштейн.

А теперь вспоминаем недавние разговоры о том, что Прохоров будет прощаться со своими активами - воистину дыма без огня не бывает. Но закрытие Норникеля - это же национальная катастрофа. Скрыть её никак не удастстся - где же протестующий рабочий класс? Где же те, кто обречён на увольнение с закрытием завода?

Мы же хорошо помним, как весной Прохоров показался за "переговорным столиком" у Путина и в ответ на блатной вопрос "социалку держите?" - уверенно кивал, а ведь мог бы ответить: "прислугу держим, борзых собачек держим, лошадок держим, а вот про социалку не слышали"... И вот, выходит, весь этот разговор о Норникеле - был постановкой для успокоения дорогих россиян. И Путин, и Прохоров, и Потанин - знали, что никакой "социалки" скоро там, как и самих рабочих не будет... Но время выиграли, а значит выиграли и немного будущего для своего, правящего класса.

Ну, а теперь вспоминаем: обанкроченный Уралвагонзавод, столь в 2012-м рьяно защищавший Путина от "болотных крамольников", закрытый наглухо и безвозвратно Волгоградский тракторный (Сталинградский - СТЗ), отпущенный на бессрочные "каникулы" пролетариат всеволожского "Форда" - не слишком ли много, не тенденция ли? Путин проводит планомерную деиндустриализацию России, и приватизацию отсавшегося, по дешёвке доставшегося буржуям. Это и есть "выход из кризиса"?

Может, пора уже рабочим закрытых заводов как-то объединяться и требовать, как потребовали во Всеволожске - национализации?! Не сможет спасти заводы, провести национализацию нынешнее правительство - так пошло оно вон, новое будет национализировать. Ведь не заводы - для них, а они - для заводов, и всего лишь дальние управляющие. И они очень не любят забастовок - особенно в родных питерских краях, вспомним "Мечел"...

Повторяю, закрытие Норникеля - это вам не закрытие спектакля, это федерального уровня событие. И протесты, если они всё же планируются теми, кого буржуи приговорили к голодной смерти - должны проходить именно в Москве! Всеволожский пролетариат - тоже, коль скоро обращался к Путину насчёт национализации, мог бы заглянуть в столицу в это же самое время, хуже - точно не будет. Или будем примерзать в Норильске к батареям, но родного Путина не потревожим, "господа рабочие" (я не случайно тут вспомнил песню Александра Харчикова: помнится, "Форбс" публиковал некие липовые писульки рабочих, якобы ставших акционерами Норникеля - ну, и где теперь эти "акционеры"?!). 

Д.Ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий