1. Каждый любит свой родной край. И я люблю Донбасс. И не только потому, что здесь родился, вырос, трудился, полюбил, дал жизнь детям и надеюсь подержать на руках внуков. Просто это особый край. Это своего рода Россия (или СССР) в миниатюре. Здесь уживаются все культуры и веры, все национальности, политические воззрения и профессии. Кто никогда не жил в Донбассе – тому этого, возможно, не понять. Но зато каждый замечает в местном колорите нечто такое, что присуще его малой Родине.
Общался с добровольцами из РФ. И от многих их них слышал такую фразу: «Как у нас». Сибиряк видит своё в наших хвойных лесах. Человек с Кавказа, улыбаясь смотрит на пасущихся на скалах Перевальска овец и поднимает палец вверх. Уральские узнают свои края, окидывая взором мощные конструкции металлургических комплексов, а ребята из Кузбасса – те вообще как дома – кругом такие же терриконы. Морщит нос северянин – морозы донецкие щипают не по-детски. Москвичам нравится Луганск, он им напоминает старую советскую Москву, которую они видели только в кино.
Донбасс – это мегагород с самой высокой плотностью населения в России после Москвы. Не успел выехать из одного города, как уже появляются окраины следующего. Для многих россиян, где между населёнными пунктами раскинуты великие природные просторы, такая плотность застроек непривычна.
2. А теперь представим следующую картину. Москва. Или Питер. Или Ростов. С одной стороны реки Москвы, или Невы, или Дона стоят русские ополченцы, а с другой стороны тех же рек стоят захватившие власть в стране каратели нацистской хунты, уничтожившие мосты, установившие блок-посты, укрепления, заминировавшие все въезды-выезды, все подходы- отходы.
Каратели терроризируют оставшееся население, грабят и обкладывают данью предприятия и предпринимателей, ввели комендантский час, воинскую и трудовую повинность. Тюрьмы переполнены. Хватают всех, кто при проверке на блок- посту не ответил на призыв «Слава США!» - «Обаме слава!». Работают снайперы и по нашу сторону рек опасно даже появляться на улицах.
По ночам начинаются миномётные и артиллерийские обстрелы. Иногда применяются реактивные системы залпового огня. Все прибрежные дома разрушены или сгорели. Магазины не работают. Воды нет. Свет есть иногда. Газовые магистрали перебиты. Соседи, испуганно оглядываясь по сторонам ,хоть уже и привыкли к постоянным взрывам и смертям, варят кашу, выданную китайским гуманитарным фондом. Тем фондом, который на другую сторону (карателям) отправляет снаряды, топливо и тёплые вещи со скидками.
Люди погибли или выехали куда глаза глядят и куда удалось, где приняли, на что хватило денег. Семьи разорваны. Кто-то уехал в тот злополучный день, когда всё это началось, на работу, а вернуться домой было не суждено. По ту сторону остались мама, жена, дочь. Что там с ними? Связь есть не всегда. Они не могут приехать на эту сторону, потому что нужны пропуска, необходимо пройти спецпроверку в карательных спецорганах (к кому, куда, зачем?). Потому что на этой стороне дом, а там нет ничего, разруха, голод. Да и в любой момент тебя просто могут остановить и по подозрению в сепаратизме и терроризме арестовать. Опасно ехать. И ему сюда нельзя. Он уже взял оружие в руки. И его фамилия уже попала в списки неблагонадёжных , врагов хунты.
И нет никакой перспективы. Она упущена и заболтана. Её переврали, превратили в нечто, о чём говорить не дозволено. Только молча умирать. Всё пронизано недоверием, стукачеством, террором людей в форме. Нет никакой надежды. Потому что олигархи в городе-герое Минске договорились между собой, что эта война в мегагороде (Москва, Питер или Ростов – не важно)– весьма хороша. На ней можно зарабатывать. А то, что гибнут люди, уничтожается инфраструктура, это издержки. Чем больше погибнет людей, тем больше территорий можно будет потом освоить и приватизировать.
3. Вот такие две картинки. А третью картинку дорисуйте сами. В своём воображении. Возможно, поймёте, что для мегагорода Донбасс означает Минск, Хитрый план, перемирие, озабоченности, непризнание и ваши хахоньки в сетях.