понедельник, 20 июня 2016 г.

Детей в лагерь смерти загнали чиновники


utro.ru

Я не очень люблю выражений в духе того, что российские госслужащие "живут в другой реальности". Потому что знаю, что среди чиновников очень много людей, которые искренне хотят работать на благо своей страны, региона, города. Но такие события, как трагедия в Карелии наводят на мысль, что "другая реальность" все-таки существует и она ужасает.


В поход на озеро 47 детей и 4 инструктора отправились еще в субботу. МЧС предупреждала о сложных метеоусловиях. И как выяснили следователи, дети не хотели сплавляться именно из-за погоды. Но инструкторы, которые в общем-то тоже дети (17-19 лет) решили по-другому. В нарушении всех правил о походе не сообщили экстренным службам. Поэтому и о трагедии стало известно только на следующий день, а спасательная операция началась лишь через 20 часов (!) и слишком поздно для погибших школьников. Правда, были спасательные жилеты, но они от переохлаждения (вода 14 градусов) не слишком помогают.

В воскресенье утром к жителям одного из поселков вышла 12-летняя девочка, которую выбросило на берег. Она и рассказала о том, что лодка с детьми во время шторма перевернулась. Вскоре было найдено 6 тел, а к вечеру количество погибших детей дошло до 14. Всем им было по 12-14 лет. Параллельно СМИ выяснили имя владельца частного лагеря, где отдыхали школьники и название турбазы. Заодно стало известно, что смена состояла из воспитанников московских детдомов и детей из неблагополучных семей. Отдыхать они поехали по линии столичного департамента соцзащиты.

Даже этой скудной информации хватает, чтобы задать множество вопросов, на которые пока нет ответа. Но, наверное, главный: почему школьников отправили отдыхать именно в лагерь "Парк-отель Сямозеро"? Речь идет о детях, ответственность за которых полностью или частично несет государство. Как поступает либо родитель или опекун, прежде чем отправить ребенка куда-то отдыхать одного? Он выясняет всю доступную информацию об этом месте. Практически первые же ссылки на запрос в Интернете о лагере на Сямозере ведут на форумы, где родители обмениваются впечатлениями. Оставленные отзывы поражают. Вот несколько цитат.

"В лагере всё построено безобразно. 11-летние дети курят, подбирая окурки на пляже, играют в карты на деньги, продают друг другу продукты питания".

"Вожатые за детьми не смотрят надлежащим образом, да что там надлежащим, дети там как беспризорники, сами по себе. Изо дня в день сами же дети слёзно просят своих родителей забрать их из лагеря. Вожатые издеваются над детьми".

"Вчера сам забрал сына оттуда. Ребенок плакал и просил:"Забери меня из этого ада".
На третий день сын заболел и никак не мог найти врача".

"Приехала в лагерь 17 июля в 12 часов дня, их оставили в грязных палатках, матрасы и спальные мешки в ужасном состоянии, влажные, грязные, вонь. Кровати металлические ржавые - на них страшно спать".

"В родительскую субботу я зашла в корпус и чуть не расплакалась. Запах сырости и плесени, постельное сырое, комнаты убогие. На двери у дочери - слово из трёх букв. Я сделала замечание вожатой - она что-то пробормотала невнятное".

"У нас ребенок приехал из этого лагеря и попал в больницу с пневмонией, обнаружили инфекцию. Лежит в палате с мальчиком из этого же лагеря. Три недели на антибиотиках... у детей подорвано здоровье".

"А чему старших ребят могут научить 21-24 -летние вожатые, Сами еще дети. Они же, не стесняясь, "общаются" с 14-15-летними девочками".

Замечу, что в основном отзывы прошлогодние. Но есть информация и более старая. Еще в 2011 году в этом лагере пьяный директор до смерти избил битой пьяного охранника. Об этом вопиющем случае писали местные СМИ. Карельские же журналисты не раз рассказывали, в каких страшных условиях в "Парк-отеле" отдыхают дети. И об отключениях света и воды, и о просроченных йогуртах для подростков, и о тотальном пьянстве вожатых (чего только стоит рассказ о том, как инструктор сел с детьми в лодку, закурили и приказал: "Гребите, … далее непечатное слово"), и наконец, об инфекциях.

И все эти годы лагерь исправно получал контракты со столичным департаментом соцзащиты, отправлявшим в Карелию на летний отдых сирот. А это очень хорошие деньги. Например, сумма последнего контракта – около 45 миллионов рублей. Что интересно, на сайте компании, которой принадлежит дом отдыха, указана стоимость путевки в 31 тысячу рублей. А вот в документах с сайта госзакупок фигурирует другая цифра – около 38 тысяч рублей. Возможно, ценник поменялся. А может быть, дело в другом. Разница между стоимостью путевок 7 тысяч. Всего чиновники заказали около тысячи путевок. Провести простую операцию умножения не сложно.

В прошлом году карельские власти пытались закрыть лагерь. Там побывала прокуратура, которую сначала даже не пустили на территорию, как и главу сельского поселения (параллельно выяснилось, что забор, которым окружен лагерь, находится под напряжением). Прокуроры, естественно, нашли нарушения и вынесли преставления об их исправлениях. Местные чиновники собрали комиссию, куда вошли даже представители ФСБ, с тем, чтобы закрыть лагерь. Но вот наступил оздоровительный сезон 2016-го года, и "Парк-отель Сямозеро" снова открыл двери для школьников, предварительно подписав многомиллионный контракт с Москвой.

Знали ли чиновники, которые готовили и подписывали договор, о том, что творится в лагере? Знали ли они, куда они отправляют отдыхать незащищенных детей? Приходила ли им в голову мысль, что рано или поздно в таком доме отдыха все может закончиться страшной трагедией? А если нет, то почему не сделали хоть малейшие усилия, чтобы выяснить подробности об этом месте? Это уже не просто риторика, а конкретные вопросы, которые должны госслужащим задать следователи, тем более, что СКР объявил, что проверит, как этот лагерь сумел выиграть тендер. Вот только ответы, которые приходят в голову, настолько страшны, что не хочется их даже озвучивать.  

Михаил АНТОНОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий