суббота, 28 мая 2016 г.

БЕСПОКОЯЩИЙ ГОНДУРАС или ЭМПАТЫ И НЕЭМПАТЫ

виктор громПосле статьи моей о Савченко я имел несчастье получить десяток упоротых посланий, содержащих в себе кошмарные ролики с песнями, посвященными украинской хероине. Я не стал их прослушивать и просматривать, поскольку подобные перлы всегда повергают меня в состояние беспросветного уныния.

Многократно отретушированные изображения страшного мужеподобного существа, по недоразумению родившегося женщиной, лица, вдохновенно ее воспевающие с сектантским безумием в глазах, обилие атрибутики в виде вышитых сорочек и абсолютное нежелание знать хоть что-то, что не было вложено в голову посредством политтехнологий и зомбирования.
Главный аргумент в нынешнем противостоянии политических оппонентов состоит сейчас в расхожей фразе, которой они обмениваются между собой. И фраза эта- утверждение о том, что твой оппонент зомбирован средствами массовой информации. В основном, грешат на телевизор.
Скажу вам сразу, что довольно много лет я не смотрю телевизор. Еще больше времени не читаю газет. Основной источник для того, чтобы думать – это новости на новостных порталах, и, как правило, именно новости, а не их тенденциозное истолкование и заинтересованная подача.
Приходилось ли вам когда-либо напрямую общаться с членом секты?
Я не имею в виду майданутых, хотя, по-своему, это тоже сектанты.
С членом объединения, которое способно совершить массовое самоубийство из-за того, что их руководитель утверждает, что завтра наступит конец света, и все, кто не самоубился, ни под каким видом не попадут в рай?
Или с теми женщинами, которые рожают детей от основателя секты, а позже отдают своих дочерей ему для растления, потому что искренне верят, что это единственно правильный для них путь?
Тех, кто отдает руководителю секты все свое движимое и недвижимое имущество, а сам поселяется в домотканой рубахе на топчане в общей казарме, и при этом убежден, что иначе поступить нельзя ни в коем случае?
Или тех, кто верит, что руководитель секты- не более и не менее, чем живое воплощение бога на Земле, а то и сам Бог, снизошедший для общения со своими последователями и оставшийся с ними на какое-то время?
Ну, если не случалось- то и прекрасно. Потому что все эти качества членов сект прекрасным образом сочетаются в нынешних украинских майдаунах.
Просто на место одних понятий нужно поставить другие, истинно майдаунские, и – нате-пожалте- перед вами секта под названием «украинство», достаточно профессионально подготовленная и идеологизированная, тематически обоснованная, сплоченная и подпитываемая за счет массовости овладевшего ими психического заболевания.
Не хочу утверждать, что на территории Советского Союза не было сект. Ну, разумеется, были. И адвентисты седьмого дня, и страшные существа, запиравшие детей в сундуках в катакомбах, и ожидавшие судного дня.
Но за всем этим всегда торчали чужие уши, а методическая литература и прочая атрибутика непременно оказывались завезенными украдкой через железный занавес.
Не случайно сектами занимался Комитет Государственной Безопасности, потому что каждая такая секта представляла собой небольшую, но потенциальную угрозу для государственного строя.
Сектантство, представляющее собой угрозу человеческим жизням и государственному строю – вещь, особенно характерная для нынешней Америки. Практически так же, как обилие маньяков.
Потому что все это вещи примерно одного порядка. И поэтому и тем, и другим занимается ФБР.
Как делами, имеющими федеральное значение, как явлениями, представляющими опасность не только для общества, но и для государственного строя.
Сотрудники ФБР по условно двоичному делению –эмпаты и их прямые противоположности.
Грубо говоря, есть те, кто находит преступника через сочувствие к жертве, и те, кто мыслит как преступник и выходит на преступника именно в силу такого мышления. Последних, как правило, жертва интересует постольку-поскольку она дает представление о психотипе преступника. Выбор жертвы в достаточной степени может охарактеризовать ее убийцу. При этом ни сочувствия, ни сожаления к ней они не испытывают.
Эмпаты же, напротив, глубоко сочувствуют жертве, и все ее страхи и боли пропускают через себя. Таков их способ расследования преступлений. И платят они за свои профессиональные успехи куда большую цену. Но выхода у них просто нет. Ибо это единственный возможный для них способ добиваться профессиональных успехов.
Те, кто способен абстрагироваться от человеческих страданий, несколько менее успешны, зато практически не подвержены инсультам, инфарктам и гипертонии. Их организм может выстроить барьер между их личностью и страданиями других людей. Такой у них способ защиты от негатива. Такой образ жизни. Где-то в чем-то даже мировоззрение.
И если вам покажется надуманным такое разделение на два условных лагеря, то сразу скажу вам, что придумал его не я, и применяю сегодня в первый раз. И еще одно непременное условие рассмотрения –то, что речь идет о сотрудниках Бюро Расследования, а туда, как известно, не берут кого попало и не всякий субъект с улицы способен туда попасть.
То есть, это условное деление вполне определенного профессионального объединения, которое официально занимается борьбой с преступностью на государственном уровне.
Если рассматривать все это шире, то в каждом деле о сектах есть и множество других задействованных общественных групп.
В первую очередь – те, кто состоит непосредственно в секте, во вторую – те, кто организовывает и спонсирует поначалу преступное формирование со вполне определенными целями, в третью- те, кто наблюдает за деятельностью секты со стороны и при этом не стоит ни на чьей точке зрения: сходят с ума- это, как бы, их право, ловят преступников – это их работа.
Пусть посоревнуются между собой. Наше дело маленькое, мы ни к тем, ни к другим не имеем отношения.
Никаких аналогий не возникло у вас при этом раскладе?
Нет?
Ну и Бог с ним. Не заморачивайтесь понапрасну.
Можете даже не читать до конца. А то опять настрочите в комментариях, что букв было слишком много, или полная галиматья написана, или автор какой-то не такой человек, какой бы отвечал вашим душевным убеждениям и не нарушал бы душевного спокойствия.
Мне вот тут товарисч один сильно польстил, утверждая, что я профессиональный тролль.
Ну, видимо, я действительно удачно все в статье разложил.
Вот только, если я не ошибаюсь, профессиональный тролль –это тот, кто писаниной своей худо-бедно, но на жизнь зарабатывает.
А я, как ни стыдно мне в этом признаваться, ни разу за всю жизнь не заработал своей писаниной ни единой убогой копейки. Зато пишу о том, что меня волнует. Хоть и многократно за это удаляем из сообществ и изгнан с интернет-порталов.
В конечном счете, все сводится к способности СО-СТРАДАНИЯ, которой природа или Бог – кто там в общем, есть, наградила или не наградила определенных особей человеческого сообщества.
И, в зависимости от наличия или отсутствия этого человеческого качества, представитель человечества и способен воспринимать происходящее.
Но это если способен.
Потому что в случае своей неспособности он не в состоянии воспринимать людей, сострадающих чужому горю, как нормальных и адекватных.
Тогда наступает время искать доступные объяснения, в виде, например, проплаченности, психической болезни или странности характера.
При этом, в силу счастливых особенностей своего психологического устройства, себя они ни в коей мере не считают плохими людьми. Ведь они не совершают плохих поступков, а от чужих плохих поступков умеют выстраивать психологический барьер. И одной из подпорок этого барьера всегда был и всегда будет пресловутый принцип виктимности.
Тот, по которому жертва – по разному процентному соотношению от разных авторитетных источников от 50 до 80%- сама виновата в том, что с ней произошло.
Примерно так же, как в американском суде оправдывают подозреваемого в изнасиловании на том основании, что жертва насилия находилась в неподобающем месте и в неподобающем порядочной женщине наряде. Или, скажем, без нижнего белья под платьем.
В последнее время я часто возвращаюсь к темам, о которых уже писал. То появился иной угол зрения на проблему, то оказалось, что тема поднималась, но не раскрыта в достаточной мере. То люди, с которыми пытался разговаривать, ничего не поняли, потому что не хотели понимать.
Раз уж пишу я, как профессиональный проплаченный тролль, пересказывая то методичку Кремля, то зомбоящик, который давно и принципиально не смотрю.
Любители пописАть из Израиля, которым кажется, что они знают все, что происходит в других странах именно в силу того, что находятся далеко от происходящих событий, и которые так легко и безапелляционно выносят приговоры, лепят ярлыки и присваивают эпитеты на правах того, что когда-то они имели несчастье здесь жить и так легко отсюда слиняли.
Дамы, неустроенные и неблагополучные, мнящие себя политическими икспердами на основании того, что каждый день в силу собственной незанятости и невостребованности они просматривают с пристрастием Ленту новостей.
И дамочки, у которых все в порядке, но осталось свободное время после массажного салона и фигурного маникюра, но в силу непримененности своей по прямому женскому назначению – рождению и воспитанию, уверенные в том, что острота ума и способность писать комментарии после статей с лихвой это компенсирует. И при этом острота ума лишь следствие полученного образования и взрощенная комплиментами поклонников способность к словоблудию.
Пожилые отставники и пенсионЭры, для которых это составляет утраченный с выходом на пенсию иной смысл жизни.
Как просто и безапелляционно для этих людей выстраивается событийный ряд, как легко отвергаются сложные и очень сложные жизненные обстоятельства, как нечеловечески легко они отказывают жертвам в сочувствии и сострадании – и все это благодаря счастливой (или несчастливой) способности отгородиться от чужого страдания и оправдать собственную неспособность сострадать.
Примечательно, что статья моя, написанная непосредственно перед освобождением Савченко, не привлекла особого внимания. Даром что я тщательно изложил все известные мне факты и то бедственное положение, в котором находятся в украинской тюрьме российские заключенные.
Но в контексте с освобожденной налетчицей, оказалось, что даже их существование для многих осталось незамеченным, а какая-то часть интуитов даже обвинила их в том, что им нечего было делать в Одессе или просто не увидела того факта, что они нуждались в длительном лечении после пребывания в украинской тюрьме, где неоднократно подвергались пыткам, пребывания в горящем Доме Профсоюзов, после которого тоже не получили надлежащей медицинской помощи и голодовок, к которым прибегали, чтобы привлечь внимание своей страны к творящемуся с ними беспределу.
Судьба Мефедова и Сакауова, которые все еще живы, вопреки политике страны, гражданами которой они являются, все-таки не столь печальна, как судьба их третьего собрата по несчастью, ни судьбы, ни имени которого никто не знает.
Харьковский Долгов называл цифру политзаключенных только в Харькове порядка 800 человек. По одесским неподтвержденным подсчетам, в Одессе и по Украине без суда и следствия около 600 одесситов. Ничего не берусь утверждать по другим городам, оговорюсь только, что в эти цифры не входят военнопленные.
Представитель РФ на канале РОССИЯ 24 озвучивает цифру 150 российских граждан, а для тех, кому неохота об этом думать, все упирается в двух страдальцев, информация о которых просочилась сквозь все препоны из-за того, что одного из них должны были обменять совместно с Романюком на украинского военнопленного, а второй проходит фигурантом по скандальному процессу о беспорядках на Греческой.
Я ведь не напоминаю вам, ребятки, что вы понятия не имеете о том, кто и за что сидит в украинских тюрьмах, потому что Украина не собирается ни перед кем за это отчитываться и с высокой горы плюет даже на миссию ООН, которая должна была обследовать состояние политзаключенных и применяемых к ним пыток в украинских тюрьмах.
Хотя о чем это я толкую, если только сейчас стали появляться в Европе первые прозревшие, которых пробило увидеть на видеосъемках, как украинские патриоты добивают раненных на Куликовом Поле в Одессе.
И неимоверное количество россиян неоднократно пыталось убедить меня со своей далекой и высокой горы в том, что именно антимайдановские провокаторы и развязали кровавую бойню в Одессе, а мирные патриоты Украины всего лишь дали им адекватный ответ.
Вот уже и Фучеджи, экс-замначальника одесской милиции, по сей день находящийся в бегах от власти, которой служил верой и правдой, заявил во всеуслышание, что приказ поджечь Дом Профсоюзов пришел из Киева, и именно этим фактом объясняется преступное бездействие одесской милиции, которая получила соответствующие указания, а те, кому удобнее считать, что куликовцы самивиноваты и самоподожглись- и точка.
И в этом случае ни о какой жалости речи не может быть.
Да уж какая уж тут, прелестные мои, жалость?
У эмпатов это боль, гнев, смертельное негодование, от которого попервах заснуть не можешь, ощущение безвозвратной потери, которую не исправить никакой местью.
У тех, кто в состоянии выстроить щит, чтобы отгородить себя, любимого от негативных эмоций – 100% принцип виктимности.
У майданутых –повод для ликования, людоедские шуточки о шашлыке, угрозы повторения.
И где вы тут увидели повод для жалости?
И с чего взяли, что мы в ней от вас нуждаемся?
И о какой жалости говорят те, кому УДОБНЕЕ считать, что россиян в украинских тюрьмах всего двое, и РФ ПО НИМ РАБОТАЕТ(одному из них только через полгода предоставили бесплатного украинского адвоката, который практически ничего не делал), а люди в Доме Профоюзов задохнулись от дыма, в пожаре, который сами и устроили, а на Донбассе воюют не его жители, а российские наемники, которых туда никто не звал?
И как тут не вспомнить о пресловутой Савченко, для которой сектанты ее сеты снимают цветастые ролики в вышитых рубахах и поют жалисными голосами о ее тяжкой судьбине, а потом милуют и освобождают от приговора для того, чтобы она крыла матом журналистов, купалась в фонтанах на майдане и бегала босиком по Раде?
Но и в этом случае можно найти десяток оправданий в хитрых планах, троянских лошадях, бомбах, заложенных под Украину, потому что это дает возможность отгородиться от человеческих страданий, успокоить свою и без того дремлющую совесть (разумеется, при условии ее наличия) и щедро приправить все это аргументом о том, что это другая страна, граждане которой сами о всем виноваты.
Вчера я сам чуть было не поверил в том, что Савченко каким-то образом обменяна на политические сдвиги, когда днем услышал новость о том, что суд отпускает Мефедова на свободу,и он в караульной ожидает подписания судом постановления об освобождении.
А вечером оказалось, что ему выдвинули новые обвинения – угроза убийством свидетелю обвинения и участие в массовых беспорядках, доказанное, якобы, на основании показаний этого самого свидетеля. При том, что есть вещественные доказательства того, что НА ГРЕЧЕСКОЙ, ЗА КОТОРУЮ ЕГО СУДЯТ, ЕГО В ТОТ ДЕНЬ НЕ БЫЛО.
А где, вы спросите (если спросите) тут работа РФ над его судьбой или хитрый план?
А я задам вам встречный вопрос:-А есть ли они вообще?
Принцип виктимности до крайности удобен тем, кто не в состоянии осознать, что его равнодушие –непременная составляющая любого страшного события, происходящего в том мире, членом которого он себя осознает.
Согласно этому принципу и я не должен беспокоиться о судьбе россиян в одесской тюрьме. Потому что это граждане другой страны и их никто не заставлял сюда ехать.
И впрямь, никто. Только их собственная советь, чисто человеческая способность к состраданию и сопереживанию, и неравнодушие к тем, кто в этой ситуации оказался жертвой мировых политических игр.
А те, кого не волнует, что происходит с нами, наверное, легко топят в ведре котят, чтобы кошки не плодились, и проходят мимо лежащего на земле человека в полной уверенности, что он непременно пьян, и не останавливают машину на дороге, если сбили собаку.
Но тут уж ничего не поделаешь.
Тут как в старом анекдоте про Гондурас.
-Беспокоит тебя этот Гондурас?
-А ты его не чеши.
Есть другие причины для беспокойства и угрызений совести?
Отвернись, подумай о том, что жертва тоже виновата, и забудь о ней.
Это удобно.
И даже научно обосновано.
Такой удобный и успокаивающий принцип виктимности.
И, главное, не забывайте о местоимениях. МЫ думаем. НАМ не жалко.
Ведь не один же вы такой в этом мире.
Даже при условном его делении.
Виктор Гром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий