четверг, 26 мая 2016 г.

Очевидцы рядом с невероятным

26.05.2016
Марина ЗАВАДСКАЯ.
 
фото
«Очевидец» - это общественное движение, созданное в марте нашими коллегами-журналистами - Андреем Калачинским, Ладой Глыбиной, Виктором Булавинцевым, Алексеем Клецкиным. Цель его – честные выборы. То есть цель – подготовить наблюдателей, которые могли бы со знанием дела следить за тем, чтобы выборы проходили честно. Ну, хотя бы более-менее честно, мы же понимаем ситуацию.

Как ни странно, за прошедшие два месяца «Очевидцу» удалось подготовить около 300 наблюдателей, а всего надо 500 – по количеству избирательных участков. В основном это студенты, и правильно: молодежь надо привлекать. Пусть хоть молодежь разбирается в современной политике и в том, что вокруг нее.

фото

18 мая состоялась пресс-конференция «Очевидца». Предварительные итоги, так сказать. Тем более что 22 мая должны были пройти праймериз «Единой России». Алексей Клецкин (он не вполне журналист, он издатель журнала «Обломофф») зарегистрировался на выборы как «технический» кандидат (как он сам это называет) от Едра, чтобы иметь возможность выдвинуть наблюдателей.

Алексей Клецкин рассказывал в основном о предстоящих праймериз Едра, две из опасностей которых – штрих-коды на бюллетенях, по которым можно отследить, кто как проголосовал. Пока это на праймериз, которые, попросту, по-русски говоря, не выборы, а так себе, предвариловка. Но мало ли что у нас было сначала «просто так», как бы оно не стало трендом!

И компьютеры, предоставленные для праймериз одним из кандидатов в кандидаты Богданенко. Что за программы в этих ноутбуках – неизвестно. Впрочем, «Обозреватель» и сам не прочь бы попользоваться продукцией Богданенко, а именно – видеокамерами, о чем он и сообщил присутствующим (в том числе представителю Богданенко).

Но это в будущем, на собственно выборах. Вообще-то и сам Богданенко уже воспользовался наработками «Очевидца»: переманил к себе троих (или пятерых?) обученных наблюдателей. Просто бизнес, ничего личного: чем обучать своих, не лучше ли воспользоваться уже обученными? «Очевидец» не в претензии. Они же обучают наблюдателей не для себя, а для всех желающих.

Вопросов из зала было много. Но корреспондента ОТВ-Прим чрезвычайно интересовал вопрос денег. Откуда деньги на всё? Обучение наблюдателей, дизайн, логотип, билборд… и так далее. Ответ, что есть пара предпринимателей, которые деньги дали, корреспондента не удовлетворил. Вариант «по-дружески» - тоже. Все это для честных выборов? Да ну! Не может быть. Наверно, что-то еще!

Может, на ОТВ-Прим рассуждали и рассуждают иначе, но вот что было сказано в передаче по поводу пресс-конференции «Очевидца»:

«Открытость и легитимность предстоящего предварительного голосования, похоже, кого-то сильно раздражает. Накануне праймериз в качестве наблюдателей попыталась зарегистрироваться группа численностью более двухсот человек. Все они представляют организацию «Очевидец». Структуру малоизвестную, но судя по всему, имеющую богатых спонсоров.

Человек с плаката рвет рубашку на груди – за честные выборы. Официально «Очевидец» - это сеть наблюдателей. Их цель – следить за ходом голосования. Политологи и эксперты уверены, эта цель – не единственная».

Мнения политологов-экспертов из передачи можно не приводить: это консервы. То есть действительно слова политологов-экспертов, но сказанные не в этот раз, а раньше – и кто его знает, по какому поводу.

Поясним и пассаж насчет «Накануне праймериз в качестве наблюдателей попыталась зарегистрироваться группа численностью более двухсот человек». Во-первых, не более двухсот человек, а более ста, если точнее – 150. И не попытались, а зарегистрировались. Все – от журнала «Обломофф», от Клецкина. Почему так много? А нигде не сказано, что их должно быть 1-2-3 человека. Приняли абсурдный закон, что наблюдать могут только заранее заявленные, от СМИ, проработавшие там три месяца? Так не удивляйтесь, если абсурдный закон наглядно продемонстрирует абсурд.

Андрей Калачинский говорил на пресс-конференции, что Едро – молодцы, что устроили праймериз. Ну, вроде да. Следует учесть, что праймериз, или предвариловка, не регламентируются Законом о выборах. Поэтому нарушения на них – это так себе, не нарушения вовсе, разве что морально можно осудить нарушителей.

Вот они прошли, эти предварительные выборы – среди коллег, сопартийцев, людей честных, ответственных, не боящихся конкуренции. И ответственности за нарушения тоже: это ж не настоящие выборы, а так, баловство…

«Российская газета» сообщает: «Более 30 жалоб пришло из Находки, они касаются подкупа избирателей представителями кандидата Эльмиры Глубоковской. В поселке Пластун Тернейского района ситуация с предварительным голосованием была приближена к боевой: в счетную комиссию ворвались два десятка мужчин и попытались заставить комиссию работать в пользу одного из кандидатов. Когда это не удалось, рейдеры заявили,  что сожгут участок вместе с урной и людьми. Для сохранности урну в сопровождении сотрудника полиции и наблюдателей эвакуировали из здания, когда угроза миновала».

А ведь казалось бы… Никаких конкурентов, все свои… Но привычка… Привычка – вторая натура? Да нет уж, у многих (не будем категоричны насчет всех) едросов и избиркомов привычка к грязным «выборным» технологиям – первая натура. Как у Шуры Балаганова, который, получив от Остапа Бендера кругленькую сумму, немедленно стащил у тетки в транспорте сумочку с мелочью. «Машинально!» - восклицал он, не вполне понимая, как это получилось.

Людмила Талабаева, руководитель регионального оркомитета едросовских праймериз, вне себя: «Происходящее просто немыслимо – накануне выборов я обращалась ко всем кандидатам с просьбой  вести себя достойно. Крайне печально наблюдать, что к моему призыву не прислушались. Я очень надеюсь, что компетентные органы найдут злоумышленников и они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством».

С каким «действующим»? Праймериз ведь не настоящие выборы, чтобы к нарушителям применять действующее законодательство.

Это не Приморье такое «недостойное», это по всей стране! Вон в Питере, на другом краю материка, кандидатка в кандидатки Мария Максакова пришла на участок, где она в списке кандидатов, и обнаружила: с 8 до 9 утра по списку избирателей проголосовал один человек, а в урне бюллетеней 500! Ах, ах, обратите внимание, выясните, откуда это! Ну как откуда. Из Едра, конечно. Опыт стерильный: кроме Едра – никого…

Да уж, оторвались на предвариловке едросы по полной…

Так что пожелаем «Очевидцу» успехов в подготовке наблюдателей на следующих выборах. На настоящих выборах. Надеюсь, наблюдательной молодежи понравился цирк 22 мая и они захотят продолжить увлекательное занятие очевидцев.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий