четверг, 18 февраля 2016 г.

"Маленький кусочек Донбасса". Музей Новороссии в СПб


С 9 Мая 2015 г. в Петербурге действует музей Новороссии, открытый энтузиастами. За это время музей уже стал местом памяти о войне, местом сбора ополченцев-добровольцев. Рассказывает один из основателей музея Герман Николаевич Владимиров.

Музей расположен по адресу: ул. Декабристов, д. 57

 Музей Новороссии в Петербурге

МАЛО КОМУ известно, но в Санкт-Петербурге уже почти год существует культурно-выставочный центр «Мир войны» с экспозицией «Музей Новороссии». Идея создания музея принадлежит петербургскому бизнесмену и общественному деятелю Герману Владимирову. Его основная идея – увековечить память никому не известных людей, героев борьбы за Новороссию. 
Ко дню открытия музея 9 мая 2015 года уже была собрана некоторая часть экспонатов. Потом по крупицам начали собирать предметы, связанные с военным конфликтом. Сейчас такого количества экспонатов нет даже на Донбассе. Главная ценность – за каждым из них стоит судьба, жизнь человека. Экспонаты оригинальные, нет макетов и муляжей. Даже фотографии не скачанные из интернета. В основном это подарки ополченцев, журналистов, просто неравнодушных людей.
Музей расположен в центре города, в доме 57 по проспекту Декабристов. Во дворе дома-музея Александра Блока. Подвальное помещение. Первая мысль – это не место для экспозиции. Но потом начинаешь понимать, что в таком именно подвале-бункере «влезаешь в шкуру» людей, долгие месяцы скрывавшихся от кассетных и фосфорных бомб, ракетных и артиллерийских залпов, пулеметных очередей укронацистов. Эти кадры мы видели по телевизору не раз. Плазменные экраны музея позволяют вспомнить тем, кто слишком быстро забывает.
В музее три стены. Стены Памяти, Гордости и позора. Это уникальные экспозиции. На стене Памяти – вещи, фотографии людей, которые ценой жизни отстояли Донбасс от украинских фашистов и наемников. Оригинальная шапка Алексея Борисовича Мозгового, расплавленные бинокль бойца луганского ополчения. Боец, подорвавшийся на мине направленного действия МОН-50. Такие мины подрываются дистанционно или устанавливаются в виде растяжки. Украинские фашисты устанавливают их растяжки на уровне головы… Корпус мины можно подержать в руках, посмотреть в прорезь и оценить сектор поражения ее осколками.
Герман Владимиров может долго рассказывать о стене Памяти. Вот наш земляк Сергей Генералов, воевавший в казачьем полку им. Платова, в подразделении «Морпехи» на Луганщине. В мирной жизни работал в МЧС, это была вторая поездка на Донбасс, а до этого была Чечня. Волевой и героический парень, с огромным военным опытом. Пошел в одиночку брать «языка», рассчитывая на свои навыки и силу. И пропал. Нашли через два месяца, в мае 2015 года. Как выяснилось, подорвался на мине МОН-50. Погиб от потери крови. У него осталась старая мама, ныне руководитель патриотического кружка «Лидер» в Питере.
А вот Дима Сизиков, потомственный кубанский казак, тоже питерец. Пытался вытащить раненого с поля боя и его «отработал» снайпер. Тело долго не могли вынести, велся интенсивный огонь. Похоронен в Санкт-Петербурге.
Фотография совсем молодого парня. Позывной «Таймыр», наш земляк, в мирной жизни учитель русского языка и литературы Евгений Павленко.  Погиб в районе Дебальцевского котла, встречал с бойцами разведгруппу, выносившую раненого. Их накрыло минометным огнем ВСУ. У Евгения остались две дочки – Дуня 7 лет и Серафима 5 лет…
На территории Новороссии против оккупационного режима воюет немало добровольцев из Европы и Южной Америки – французы, немцы, бразильцы – герои-интернационалисты. Вот похоронка: француз Ваян Кристиан Жаки, 71 г.р., приехал на Донбасс добровольцем. Погиб в бою под Дебальцевом. Провоевал всего месяц. От него отказались родственники, и интернационалист был похоронен однополчанами под Луганском. Посмертно был награжден медалью «Вечная память погибшим воинам». В основном на Донбасс приезжают левые, коммунисты, приезжают продолжить историческую борьбу с фашизмом. Немало испанцев, внуки своих славных дедов, республиканцев. И испанцы, и французы помнят, что такое фашистская оккупация их страны. 
Несмотря на эти невосполнимые потери Донбасс удалось отстоять. На стене Гордости – фотографии ополченцев, их знамена, награды, шевроны, приказы. Уже появились сборники стихов, воспоминаний. «Армия ДНР и ЛНР – сложившаяся боеспособная армия, которая в состоянии отстоять исторические русские территории Донбасса», – уверен Герман Владимиров. 
Наконец стена позора. Документы, контракты с военнослужащими ВСУ, документы уже «отвоевавших» свое нацистов. Автомобильный номер: с одной стороны германский, а на обороте – с символикой «Правого сектора». Польский военный вымпел. Из обмундирования – итальянские, канадские, немецкие каски, американские шевроны, субпайки, израильские индивидуальные медицинские наборы. Музей недвусмысленно показывает, с какими «европейскими ценностями» приходят на Украину хозяева порошенок и яценюков. 
В батальоне «Азов» есть масса наемников – россияне-националисты, шведы, норвежцы, много поляков. Даже негры есть. Есть и натовские  инструкторы и военспецы. Нацисты из территориальных батальонов и запрещенного в нашей стране «Правого сектора» никого не щадят, расстреливают пленных, уверены, что Донбасс – это «москали», нелюди. Опьянены своей полной безнаказанностью, среди нацистов полно маньяков, психически неполноценных, просто разного рода криминальных типов. Грабят мирных жителей, которых призваны защищать. Заходят в дома, забирают еду, одежду, всё, что можно унести. В разговор вступил ополченец постарше: «В Иловайске прибили к забору убитого ребенка, а мать таскали за бэтээром, требовали, чтобы приехал отец-ополченец. Людей, даже детей, из квартир выгоняют на мороз»...
От разговоров о войне потихоньку переходим к мирному процессу. «Это не музей пропаганды войны, – рассказывает Герман Владимиров. – Все устали от войны, кто виноват понятно, но как дальше жить? Невозможно заботиться о мирных жителях, нужно вести переговоры». Организаторами музея был проведен форум «Донбасс – мирное решение».
В музее планируют создать четвертую экспозицию – стену политзаключенных. «Есть свидетельства, – рассказывает директор музея, – что на территориях Западной Украины и Польши в концлагерях находятся пленные ополченцы. Их содержат в жутких условиях. Для себя они не видят будущего». Стать политзаключенным на Украине несложно. Когда в Славянск вошли укрофашисты, первое, что они сделали, установили урны для доносов. Написав донос, можно было поломать судьбу человека. При самом благополучном варианте человека просто расстреливали, других пытали и казнили. Выживают потенциальные полицаи.
Музей сделан для молодежи, туда следует водить школьников. Чтобы на подвигах героев воспитывались новые поколения, чтобы их подвиги не были забыты. А герои прямо в музее, с ними можно запросто поговорить. С виду обычные люди. Правда, именно благодаря им мы не сидим по подвалам, над нашими домами не пролетают снаряды «Градов» и «Ураганов», наших детей не пинает сапогами всякая фашистская нечисть. Наконец, это музей современной войны. Подростку (и не только) можно потрогать руками и увидеть то, что показывают в новостях.
У музея немало друзей. Недавно губернатором Петербурга при поддержке депутатов-коммунистов принято решение предоставить музею новое помещение. Сейчас музей проводит одиночные, но не единичные акции: выставки в Донецке, Москве, других городах, встречи, показы фильмов. Уверен, что у этого поистине нужного и важного проекта большое будущее.
 
Константин ЕРОФЕЕВ
Ленинград

Комментариев нет:

Отправить комментарий