суббота, 27 февраля 2016 г.

"Страна, которую не жалко". Накануне...

"Страна, которую не жалко". Накануне...


Такую историю нам не преподавали в школах. И не преподают до сих пор. Правда, непонятно почему. Ведь не было как минимум поначалу никакой по-настоящему массовой поддержки большевиков. Больше того, они даже не были уверены, что победу можно удержать чуть больше нескольких дней. Как же получилось, что одна шестая часть суши добровольно покончила жизнь самоубийством? Что происходило накануне? Ведь перед каждым семнадцатым годом есть свой шестнадцатый год.
Рассказывает автор Вера Кузьмина:
– Сейчас на дворе снова шестнадцатый. И только от нас зависит, каким будет следующий, 2017-й – как и положено или как тот самый, исторический 1917-й. Дело даже не в курсе доллара, цене на нефть, потере некой стабильности. Не в сиюминутных или даже вечных проблемах России, а в том, что именно те люди, которые получили наибольшую выгоду от происходившего в стране за последнюю четверть века, сейчас снова будут "требовать перемен". На словах. А на деле всё это может означать отнюдь не решение наших проблем. Минимизацию своих. Два раза страну столкнули в пропасть. Своими руками. Причём, отнюдь не самые неграмотные и обездоленные. Сто лет назад мода на революцию зарождалась совсем не в рабочих кварталах. Через сто лет демонстрировать некую "фронду" снова очень модно и "рукопожатно". К чему это приводит? Два раза – в 1917-м и в 1991-м было не жалко. Жалеть начинали потом. Может, пора начинать жалеть страну ДО, а не после её потери?
Как случилось так, что революционные настроения 1916-го были настолько сильны, что их разделяли даже особы царских кровей? Каким образом американский кинематограф тех лет готовился к грядущей Великой депрессии? Кто и как мог "отменить" революцию в России? Как тогдашние "мальчики-мажоры" избегали участи сидеть в окопах? Для чего на самом деле российские олигархи поддерживали революционеров? На эти и многие другие вопросы попытались ответить авторы фильма.
Кстати, само название фильма было взято из высказывания "Железного канцлера" Отто фон Бисмарка – человека, собравшего Германию из десятков лоскутков: "Социализм построить, конечно, можно. Но для этого надо выбрать страну, которую не жалко".
http://www.tvc.ru/channel/brand/id/20/show/news/news_id/1207

Комментариев нет:

Отправить комментарий