вторник, 19 января 2016 г.

Рокфеллеры решили избавиться от нефтяных активов.


www.interfax.ru

Наследники Джона Рокфеллера, сделавшего состояние на нефти, намерены инвестировать в возобновляемые источники энергии "ради сохранения здоровья планеты"


Рокфеллеры решили избавиться от нефтяных активов
Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Наследники семьи Рокфеллеров, сделавшей огромное состояние на нефти, намерены продать свои активы, связанные с ископаемыми видами топлива, и вложить средства в экологически чистую энергию, сообщает BBC News.

Представители Фонда братьев Рокфеллеров объявили об этом в понедельник, за день до открытия однодневного саммита ООН по вопросам изменения климата, который пройдет 23 сентября в Нью-Йорке. Пока фонд сохранит около 6% активов в ископаемых видах топлива, однако со временем эти вложения будут сведены к нулю.

"Сохранение здоровой планеты является нашим моральным долгом", - заявила прапраправнучка Джона Рокфеллера Валери Рокфеллер Уэйн, которая является одним из членов правления фонда.

Вместе с Фондом братьев Рокфеллеров в альянс инвесторов, решивших избавиться от вкладов в ископаемые виды топлива на общую сумму более $50 млрд, вошли 180 организаций и 650 частных лиц. На этот шаг они пошли в рамках международной инициативы Global Divest-Invest, которую несколько лет назад придумали американские студенты, сообщает The New York Times.

Global Divest-Invest - экономическая платформа, с помощью которой можно вывести свои активы из отраслей, связанных с "грязными" полезными ископаемыми, а затем вложить их в экологически чистые проекты. С начала 2014 года объем инвестиций, которые фонды, религиозные организации и университеты решили перевести в экологически чистые проекты, удвоился.

Директор Фонда братьев Рокфеллеров Стивен Хайнц заявил, что вывод средств из отраслей, связанных с полезными ископаемыми, и инвестированием их в другие виды энергии соответствует видению нефтяного магната Джона Рокфеллера. "Мы убеждены, что, будь он жив сегодня, будучи ответственным бизнесменом, заботящимся о будущем, он прекратил бы бизнес, связанный с полезными ископаемыми, и вложил бы средства в возобновляемые источники энергии", - заявил Хайнц.

Фонд братьев Рокфеллеров был основан сыновьями Джона Рокфеллера в 1940 году. К 31 июля 2014 года сумма активов фонда оценивалась в $860 миллионов.

Из комментариев:
Владимир Артюхов 
Разорение запускает еще один важный параллельный процесс - сдутие пузырей на американской бирже (этот процесс будет управляемым и он должен идти вслед за падением всех остальных бирж, прежде всего китайской, только так долларовый пылесос будет работать на полную мощность). Как ни парадоксально звучит, обвал цен на нефть намного усиливает значение нефтяного пика. В условиях приближения цены к себестоимости добычи, все инвестиции стремятся к нулю, не производится ни разведка, ни бурение новых скважин. Также этот эффект распространяется по всему энергетическому фронту - в условиях дешевого газа и бензина другие источники энергии теряют свою былую актуальность. Однако, через несколько лет все это перевернется с ног на голову. Начало приливной волны вызовет резкий цен на нефть, а готовых месторождений будет крайне мало, сланцевая революция превратится в тоненький ручеек и начнется мощный энергодефицит, а если к этому прибавить возможность полноценной войны на БВ с горящими скважинами СА, то это будет не просто дефицит, а самый настоящий коллапс.
К тому времени будут сдуты практически все пузыри, огромные массы ликвидности со всех валют и ценных бумаг (кроме гособлигаций стран Резерва) будут устремляться в доллар, сметая остатки былого величия мировой экономики. Крайние валюты получат постоянную инфляцию со срывом в локальные дефолты и гиперки. Тогда можно будет приступить к разрушению последнего оплота долговой пирамиды - самого доллара. Особая роль здесь отведена золоту, разыгрывать эту карту начнут при последнем издыхании ценных бумаг. К тому времени золото тоже будет находиться в серьезном дефиците, вот тогда можно будет схлопнуть Комекс и объявить несколько интересных вещей о золотых запасах разных стран.
В этой истории Китай играет роль центра абсорбции излишка желтого металла. Начнется рост золотых котировок и золотые жуки будут радостно потирать свои лапки. Роль постоянного роста золота проста - это важный психологический момент, говорящий о том что ценность бумажно- виртуальных валют находится под вопросом и доверие к ним падает. А так как доллар будет перекуплен, то это откроет широкий поток желающий зайти в нечто более надежное. В этот момент можно будет начать нагонять инфляционную волну с ростом цен на нефть и остальные коммоды. Дальше вы можете продолжить рассуждения сами, если представляете конечную цель всей этой спецоперации.
КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ
Я предполагаю создание единой мировой финансовой системы с единой валютой.
Но тут возможны большие вариации, начиная от создания с чистого листа и заканчивая некоей честной конвертацией ряда валют, прежде всего из стран Резерва в новую валюту, те некий аналог SDR от МВФ. Так как к тому времени бегство капитала достигнет максимума, ясно что "честная" схема принесет наибольшие дивиденды держателям доллара и иже с ним.
ссылка на newsland.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий