воскресенье, 17 января 2016 г.

ДОБРАЯ СТАРАЯ АНГЛИЯ и её ЗАБЫТЫЕ "БЕЛЫЕ" РАБЫ

Вложить в учебник истории...
Дутов Андрей 
Ирландские женщины и дети вытаскивались из своих постелей и продавались в рабство
ДОБРАЯ СТАРАЯ АНГЛИЯ и её ЗАБЫТЫЕ "БЕЛЫЕ" РАБЫ
Одиннадцатилетний Филип Велч был похищен из своей собственной постели в 1654 году, по приказу Оливера Кромвеля(фото№2), Лорда Защитника Англии. Его и еще одного Ирландского паренька, Уильям Даунинга погрузили на судно Гудфеллоу, которое к тому времени уже трещало по швам от Ирландских женщин и детей, предназначенных для рабства в Новой Англии.
"Научный расизм" Из Харпер Уикли, 1899:
"Иберийцы предположительно относились первоначально к Африканской расе, которая тысячи лет назад распространилась через Испанию по Западной Европе. Их потомки обнаруживаются в курганах или местах захоронения, в различных частях этих стран. Черепа с низкой выдающейся челюстью. Они прибыли в Ирландию и смешались с туземцами на Западе и Юге, которые сами вероятно были низшей расой и происходили от дикарей Каменного Века, которые в результате изоляции от остального мира никогда не вытеснялись в здоровой борьбе за жизнь, и таким образом, согласно законам природы, освободили место для высших рас"
РАБЫ ЗАБЫТЫЕ ВРЕМЕНЕМ
«Ирландское население снизилось с 1 500 000 до 600 000 всего за одно десятилетие»
Они прибыли как рабы; огромный человеческий груз перевозившийся Британскими парусниками направляющимися в Америку. Они перевозили сотни тысяч человек, включая мужчин, женщин, и даже самых маленьких детей.
Когда бы они не восставали или не подчинялись приказу, их наказывали самым жестоким образом. Рабовладельцы подвешивали свою человеческую собственность за руки и поджаривали их ступни или руки что было одной из форм наказания. Их сжигали живьем и насаживали их головы на пики на рынке в качестве предупреждения остальным пленникам.
Нам не нужно рассматривать все кровавые детали, не так ли? Мы слишком хорошо знаем о зверствах Африканской работорговли.
Но, разве мы говорим о Африканском рабстве?
Король Яков II (Джеймс) и Карл I так же вели продолжительные попытки порабощения Ирландцев. Знаменитый Британский Оливер Кромвель содействовал этой практике бесчеловечного обращения с соседями.
Ирландская работорговля началась, когда Яков II продал 30 000 Ирландских заключенных в качестве рабов в Новый Свет.
Его Воззвание от 1625 года требовало отправлять Ирландских политзаключенных за море и продавать Английским поселенцам в Вест Индии.
К середине 17 века Ирландцы были основной частью рабов продаваемых на Антигуа и Монсеррат. К тому времени 70% всего населения Монсеррата составляли Ирландские рабы.
Ирландия быстро стала самым большим источником человеческого скота для Английских купцов. Большинство первых рабов отправленных в Новый Свет фактически были белыми.
С 1641 по 1652 свыше 500 000 Ирландцев были убиты Англичанами, а другие 300 000 были проданы в качестве рабов.
Население Ирландии снизилось с примерно 1 500 000 до 600 000 всего за одно десятилетие.
Ирландская работорговля - Белые рабы - рабы забытые временем
Семьи разъединялись, так как Британцы не позволяли Ирландским отцам забирать с собой в Атлантику своих жен и детей. Это привело к беспомощности населения бездомных женщин и детей. Британское решение этой проблемы так же заключалось в продаже их с аукциона.
В течение 1650-х годов более 100 000 Ирландских детей в возрасте от 10 до 14 были отняты у своих родителей и проданы в качестве рабов в Вест Индию, Вирджинию и Новую Англию.
В этом десятилетии 52 000 Ирландцев (в большинстве своем женщины и дети) были проданы на Барбадос и Вирджинию.
Еще 30 000 Ирландских мужчин и женщин были перевезены и проданы участникам торгов.
В 1656 году Кромвель приказал отправить 2000 Ирландских детей на Ямайку и продать как рабов Английским поселенцам.
Многие люди сегодня избегают называть Ирландских рабов тем, чем они действительно были: Рабами.
Они придумали называть их «Слугами по Контракту» для описания происходящего с Ирландцами.
Однако в большинстве случаев с 17 и 18 века Ирландские рабы были ничем более, кроме как человеческим скотом.
В качестве примера, Африканская работорговля только начиналась в тот самый период.
Хорошо задокументировано, что с Африканскими рабами, не испорченными ненавистной католической верой и имеющими более высокую цену, обращались куда лучше чем с их Ирландскими эквивалентами.
Африканские рабы стоили очень дорого в конце 17 века (50 стерлингов), а Ирландские рабы были из дешевых (не более 5 стерлингов). Если плантатор забивал хлыстом, клеймил или избивал Ирландского раба до смерти, то это никогда не было преступлением. Смерть раба была денежной проблемой, но это было куда дешевле чем убийство более дорогого Африканца.
Английские хозяева начали быстро разводить Ирландских женщин как для своего личного удовольствия, так и для большей прибыли. Дети рабов сами были рабами, которые увеличивали размер рабочей силы хозяина.
Даже если Ирландская женщина каким то образом получала свою свободу, ее дети оставались рабами ее хозяина. Таким образом, Ирландские мамы, даже с этим освобождением редко покидали своих детей и оставались в рабской зависимости.
Со временем, Англичане придумали лучший способ использовать этих женщин (во многих случаях девочек в возрасте от 12 лет) для увеличения своей рыночной доли: поселенцы начали скрещивать Ирландских женщин и девочек с Африканскими мужчинами для производства рабов особого вида. Эти новые рабы «мулаты» стоили дороже чем Ирландский скот, а так же позволяли поселенцам экономить деньги на покупке новых Африканских рабов.
Эта практика скрещивания Ирландских женщин с Африканскими мужчинами проходила несколько десятилетий и была настолько распространена, что в 1681 году вышел закон, «запрещающий практику спаривания Ирландских женщин рабынь с Африканскими рабами мужчинами с целью производства рабов на продажу»
Одним словом, это было остановлено только потому, что стало помехой прибыли крупной компании по транспортировке рабов.
Англия продолжала отгружать десятки тысяч Ирландских рабов более одного века.
Документы показывают, что после 1798 года, года Ирландского Восстания, тысячи Ирландских рабов были проданы в Америку и Австралию. Имели место ужасные надругательства, как над Африканскими так и над Ирландскими пленными.
Один Британский корабль даже утопил 1302 раба в Атлантическом Океане, чтобы у команды осталось больше еды.
Есть небольшой вопросик, что Ирландцы перенесли ужасы рабства так же (если не больше в 17 веке) чем Африканцы.
Еще один очень маленький вопросик, о том что те коричневые, смуглые лица которые вы можете увидеть в своем путешествии по Вест Индии, скорей всего являются сочетанием Африканских и Ирландских предков.
В 1839 Британия окончательно решила по собственной инициативе прекратить участие в Сатанинском шоссе в ад и прекратить транспортировку рабов. Тогда как их решение не остановило пиратов осуществлять то, что они хотели, новый закон медленно завершил ЭТУ главу кошмарного Ирландского страдания.
Но если кто-нибудь, белый или черный, верит что рабство было только Африканским опытом, то они глубоко ошибаются.
Ирландское рабство это то, что нужно помнить а не стирать из нашей памяти.
Но где же наши средние (и ЧАСТНЫЕ) школы?
Где книги по истории?
Почему это так редко обсуждается?
Заслуживают ли память о сотнях тысяч Ирландских жертв больше чем упоминание мной в этой статье?
Или их история, как и хотели Английские пираты: (в отличие от Африканской) должна целиком и полностью исчезнуть как будто ее никогда и не было.
Это потерянные рабы, те, которых время и предвзятые исторические книги удобно забыли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий