четверг, 17 декабря 2015 г.

Пик кризиса пройден, но правительство продолжает копать дальше...

     При всём желании услышать от нашего Президента что-то важное для жизни граждан России, понял всю тщетность этих ожиданий. Путин зомбирован "либеральной" экономической "моделью". Это зомбирование не даёт понять человеку, что деньги - это не цель экономической деятельности. Проще всего это пояснить следующими словами: мы живём не для того, чтобы работать, но работаем, чтобы жить. И кроме того, не цифры определяют жизнь человека. Цифрами Президент владеет хорошо и замечательно ими жонглирует, уходя от конкретных вопросов. Думаю, что ожидать от него даже в частной беседе чётких определённых ответов на основополагающие вопросы не следует. Для выхода из денежной парадигмы мышления требуется не только время, но и значительные внутренние усилия, а русский мужик, как известно задним умом крепок. Непонятно только как совмещаются в окружении Путина полное засилие "либералов" с советниками, типа Глазьева. Если он слушает Глазьева, то почему это ни как не отражается ни в словах, ни в делах, а если не слушает, то зачем он его держит при себе?
   Вообще, вся экономическая система нынешнего государства выглядит удивительно для стороннего наблюдателя. Все дающие доход отрасли отданы не особо отдалённым олигархам или в управлении у директоров-друзей, "хранителей капитала" типа Тимченко или Сечина... Всюду "на кормлении" сидят разного рода Сердюковы... при этом двигает телегу экономики всё та же уже уставшая и изрядно покалеченная лошадь, которую откармливал и запрягал Сталин (кстати образец для подражания нынешнего Президента по его же словам). При этом вся "деятельность" правительства сводится даже не к тому, чтобы подлечить или хотя бы накормить лошадь, а к усиленному настёгиванию бедной клячи. Президент ведёт речь о цифрах доходов бюджета... а граждане хотят слышать о бюджете своих семей, о том, что цены не вырастут, а могут и снизиться (вспомним практику сталинских снижений цен до 53 года), что качество продуктов, товаров и услуг будет хотя бы не ухудшаться. Граждане хотят услышать, что справедливость в нашем государстве будет проявляться в ОДИНАКОВОМ ПРАВОСУДИИ для ВСЕХ, а не в том, что уровень зарплат высших руководителей госкорпораций определяется условиями мирового рынка труда. Эти басни мы уже давно выучили наизусть и прекрасно понимаем их лживость. Даже рассказы о том, что разница в уровне доходов бедных и богатых граждан доходит до ... 24...40раз. Это опять средняя температура по больнице. Возьмите туже зарплату Грефа и сравните с зарплатой провинциального бюджетника (завышенной как минимум вдвое инстанциями, отчитывающимися перед Президентом). Пусть благоденствующий бюджетник получает 20 тысяч в месяц. Не будем трогать самого Грефа, возьмём официальные данные по зарплатам членов правления СБ (5ти летней давности) оклад до 700000 рублей плюс премиальные ежемесячные, квартальные, полугодовые, годовые... до 60! месячных окладов в год. Но ведь и месячный оклад счастливого бюджетника меньше месячного оклада такого белого воротничка в 35 раз! А учитывая премиальные 60/12=5  получаем 5-6 окладов в месяц. Итого разница в доходах более чем в 150 раз! И это очень приблизительные подсчёты.
     Касательно "Платона". Не нашлось ни одного не слишком трусливого журналиста, кроме одной девушки, которая, как бы испугавшись сама своей смелости свела остроту на нет словами "может быть что-то надо исправить?" А где все журналисты пишущие на автомобильные темы? Или такая "мелочь" не актуальна?    Простой вопрос - почему о "серых" схемах при перевозках грузов заговорили лишь после протеста дальнобойщиков? Раньше этой проблемы не было? Или понадобилось объяснение для легализации новых поборов? Или идёт и здесь передел рынка доходов между правящими кланами? Но тогда хочется сказать: Дорогие (в смысле дорого нам обходящиеся) наши правители, олигархи и иже с ними, народ давно уже смирился с вашим воровством и безчестием, с вашей алчностью и запредельными амбициями, но разбираясь между собой, вы давите тех, кто составляет основу нашей страны - нас, простых людей, без которых вы - НИЧТО со всеми своими миллиардами и подконтрольными ПОКА ресурсами.
     Многое ещё хотелось бы сказать... но не стоит. Резюмируя скажу, что равного разговора между гражданами и ИЗБРАННОГО ИМИ президента не получилось, да и не могло получиться. Было обычное поклонение журналюг монарху. Наше лизоблюдство и охранительство столь уже набило оскомину, что ничего кроме тошноты не вызывает. Прямо сейчас прямая тому иллюстрация программа "время покажет". Демагог и крикун Толстой жизнь готов положить на защиту президента. Околесица, которую несут приглашённые заставляет усомниться в наличии у них разума или совести. Очевидно одно, что смешение внутренней и внешней политики России с внутренней и внешней политикой правящего класса вводит в заблуждение огромные массы граждан. А для нашей "элиты" внешняя политика - это безопасность границ и их внешней активности, а внутренняя политика - ИХ ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ в стране. НИКАКОГО отношения к гражданам эта политика не имеет. Я горжусь тем, как Россия проявляет себя в Сирии, но понимаю, что это не имеет отношения ни ко мне лично и моей личной безопасности, ни к моей семье или родственникам. Это имеет отношение к стабильности системы власти в России. Но ведь эта СИСТЕМА - та самая пресловутая "вертикаль", которая на 90% ни что иное, как пятая колонна!  Остальное - пустая риторика.
     А теперь восторги "политологов", "политиков", чиновников, различных деятелей всего на свете по поводу выступления и без повода - это позор. Восторги будут продолжаться несколько дней или дольше. Но горечь разочарования (хотя с чего было очаровываться) останется не пройдёт. У нас нет ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА! У нас есть сообщество карьеристов и лизоблюдов, приходивших на приём к их величеству. В этом смысле символично обращение баронессы Ирины фон Дрейер к Путину: "Ваше Превосходительство". Да и что можно было ждать от тех, кто по словам Лермонтова "жадною толпой стоит у трона" или стремится в эту толпу втиснуться. Паразитическое желание получать от власти, а не зарабатывать своим трудом - это оборотная сторона того раболепства, которое уже столетиями определяет нашу жизнь. Христианские принципы и основы всё дальше уходят от нас. А как же "не сотвори себе кумира"?

Моё "превосходительство" недовольно...

P.S. Год назад Путин обещал разобраться с убийством Немцова. Год прошёл. НИКТО о смерти "оппозиционера" не вспомнил... и Вы хотите ГРАЖДАНСКОГО общества?

Комментариев нет:

Отправить комментарий