четверг, 31 декабря 2015 г.

Как Россию готовят ко «второй Болотной» и Майдану


rusvesna.su


Как Россию готовят ко «второй Болотной» и Майдану | Русская весна
По поводу «второй Болотной».
Взят тренд на «настолько кромешный ад и кошмар, что нет времени обсуждать и анализировать, надо срываться и бежать куда скажут, чтобы это прекратилось».
Взят давно и накачка идёт, она зашкаливает, она панична и пучеглаза, навзрыдна и категорична. Путин убивает котят, взрывает медвежат, а на это смотрит умирающая старушка и по её руке катится слеза, потому что она хочет назад в 90е — это и подобное — оптом. Всё густо покрыто мантрами «ну а что вы хотите от этой-то страны при этом-то режиме».
Этот импульс надо реализовывать в краткие сроки. Иначе перегорят. Нельзя людей на пике напряжения нервного держать постоянно. У них толерантность вырабатывается, им пофигу на всё, они замыкаются и убегают от реальности — отсюда хорошая касса у фильмов про абсолютно бредовых войнах роботов (никто не забыл, что раньше такой сценарный уровень вообще был прерогативой мультиков для мальчиков среднего школьного возраста?) или эльфиек с острыми грудями (ну, а это для постарше).
Сейчас в такое убегают в любом возрасте, потому что реальность перекрыла любое кино — например, жанр фильмов ужасов помер, потому что Фредди Крюгер — скулящий щенок на фоне бытовухи бородачей из Сирии или Ирака.
Поэтому, чтобы импульс «приземлить», нужно событие. Где-то в феврале примерно, думаю. Сама вторая болотная должна быть весной, в идеале где-то в апреле–мае (тепло, у людей весенний позитив и тяга к изменениям, всё один к одному — зимой больше не выйдут, неэффективно, дедушка Мороз стабильно за ватную страну играет, проверяли уже много раз).
В феврале должен быть заложен фундамент в виде события-провокации, ключевой момент которого — начать новый виток, и внести новые лица в протесты. Старые лица приелись, многократно обгадились по полной и передрались друг с другом, они уже не катят, под них денег не дадут.
Ну, вспомните «объединённый штаб оппозиции» или как там — они ж все перегадились-передрались сразу, и ничего принять не смогли из решений; они, несмотря на враньё про «мы все из культуры западных управленческих кадров» патологически неспособны что-то делать, решать и брать ответственность.
Т. е. ещё раз — новая «болотная» должна быть весной, а закладывать под неё фундамент — в виде события-инициатора — должны где-нибудь в феврале. Примерный вариант — провокация с дальнобойщиками — это позволит образ крепкого мужика из регионов, которому сочувствие будет пошире чем к студенту журфака, вытащить на поверхность.
Схема такая — власть обижает простого водилу, у которого всё, что есть — машина, и он ей зарабатывает, а дома семья, а работы другой нет — такой вот например вариант. Подставят кого-нибудь, он на камеру подерётся с милицией, потом окажется не дальнобойщиком никаким, но уже разницы не будет — на власть повесят жуткое преступление («убииилииииии, беременную убииилииииии, гады менты» — 2012й, недавно по сути, болотная) и попробуют на этой почве подраскачать к новой волне, которая уже весной.
Будут на базе события-инициатора проталкивать что-то вида «вот видишь, парень, уже даже простые люди из регионов подтянулись — давай и мы вспомним, как выходили тогда, года три назад».
Сейчас в СМИ пошла накрутка — это видно и по платному продвижению постингов, рекомендациям принять в друзья навальнят, и рекламе целевых групп в ФБ, и по целой пачке специализированных типа-как-новостных-СМИ, цель которых — отмывка и легализация любых нагнетающих слухов.
Схема проста — делается вброс на чьей-то страничке в соц. сети, десяток таких СМИ перепечатывает это уже как факт, плюс свои комментарии даёт явной направленности, а уже большие и взрослые СМИ, за небольшую копеечку, дают статью с привязкой вида «по многочисленным сообщениям в СМИ», после чего вымысел, слух и миф — легализованы в сознании читателя.
На картинке в иллюстрации — достаточно знакомая по 2011–2012 годам ситуация — когда ты вроде как подписан, например, на сайт прикольных новостей. Ну, вы таких сто тысяч знаете, где всякие интересные-факты и семь-удивительных-секретов-ковыряния-в-зубах — ещё такие сайты запоминаются всплывающей фигней «подпишись на нас, мы плачем от гордости, что ты нас любишь и творим для таких как ты, мудрых и спокойных». Так вот, в момент, когда пойдёт финальная нагонка мяса на площадь, все эти сайтики резко выстрелят по подписчикам призывом «сейчас делается история, хотя бы просто будь рядом, ты можешь, ты способен; ну что, осмелишься, или побоишься нарушить правила, установленные для всех?».
Мне такое приходило дважды перед Болотной. Цель понятна — любой ценой мясо нагнать, спонсор оплачивает нагон в головах, будет мало — очередного грантоеда на мост погулять с украинской профессионалкой выведут. Это кстати к вопросу о том, зачем этих сайтов столько расплодилось и как они будут монетизировать свою аудиторию. Так что если где зарегились на таких — типа просто так — вот лучше удалитесь отовсюду, ничего не потеряете. Да, и зайдите в фейсбуке в Приложения у себя в профиле и удалите лишнее и незнакомое — которое может шариться по вашему списку друзей (который неплохо поставить в «виден только мне») и по ним работать так же.
Весь этот взрыв раскрутки пошёл где-то с неделю назад, видимо бюджетирование на 2016й утверждено и в нём есть вкусное, поэтому такая движуха — то же видео с медведем — оно с 8го ноября лежало, ждало, например. Мы увидим все те же приёмы вида «по достоверной информации, нашу демонстрацию менеджеров по логистике и линуксоидов выехал убивать чеченский спецназ, они уже приближаются к Москве, что ж, власть нас боится, это лишнее подтверждение что мы всё правильно делаем», которые были 4 года назад
Увидим, потому что креативный класс по сути антикреативный, и ничего нового придумать не сможет. Всё отличие будет в акценте на регионы, а так — как обычно. Детали могут быть разными, но думаю, что основные вехи я угадаю правильно. Посмотрим, в общем.
Берегите себя — количество информационных помоев, вымысла, бреда и вранья — будет только возрастать, потому что одна из технологий состоит в том, что при большой плотности потока информации детали перестают играть роль.
Проверено на Майдане — когда в день 20 важных событий, везде кровища и стрельба, разбираться некогда — достаточно на фоне постоянно зачитывать мантру, что во всём виновата вата, недолюди-бурято-азиаты, Путин и орки его проклятые — и ошалевшие от потока лажи плюнут и с оговорками, но примут такой вариант — ну а потом оговорки забудутся, а вариант останется. В такой весёлой информационной реальности нам жить в ближайшее время.
Так что вооружайтесь здравым смыслом, юмором, и уменьшайте число входящих потоков информации. Все равно все дублируют контент, оставляйте минимум, и читайте оригиналы новостей, всегда. Видите картинку — заходите на tineye.com и ищите её, достаточно адрес вставить — и вам покажут, где она самый первый раз появилась и когда — это очень резко снижает вопросы по фейкам. Как-то так.
Руслан Карманов

Комментариев нет:

Отправить комментарий