суббота, 19 декабря 2015 г.

Самостийники и гастролёры Тема Украины и Донбасса на пресс-конференции В.Путина


www.sovross.ru



Тема Украины и Донбасса на пресс-конференции В. Путина

 В своем ежегодном Послании президент России Владимир Путин об Украине не вспоминал. Но это было компенсировано на традиционной большой пресс-конференции для журналистов, в ходе которой В. Путин уделил внимание темам Украины, Донбасса, Минских соглашений. 
Находящаяся «на карантине» у российского руководства тема Донбасса и Минских соглашений не была обойдена вниманием в этот раз. Владимир Путин заявил, что президент Украины Петр Порошенко занимается манипуляциями при выполнении пунктов Минских соглашений, и рассказал о своем разговоре c Порошенко:«Посмотрите, что там написано. Первое – внести изменения в Конституцию, согласовать это с Донбассом. На постоянной основе. Внесли? Вроде бы в переходные положения. А что там внесли? Закон об особом статусе управления. Я спрашиваю моих коллег: на постоянной основе? «На постоянной, на постоянной». А вы знаете, что этот закон всего на три года принят? Год прошел. Петр Алексеевич, да? «Да». Это прямая речь почти. Все говорят: «Он должен сделать это на постоянной основе». Ну, должен – пусть делает!» 
Время идет… но реальных шагов Киев не предпринимает. Наоборот, к линии разграничения стягиваются войска, украинские войска занимают населенные пункты, находящиеся в «серой зоне», наблюдатели ОБСЕ не находят тяжелую технику ВСУ в тех местах, где она должна дислоцироваться, усиливаются обстрелы пригородов Донецка уже с применением артиллерии и минометов. А скудный бюджет Украины на 2016 год не жалеет денег исключительно на войну – около 100 млрд грн. На сектор безопасности и обороны планируется обеспечить уровень расходов в 5%, из которых не менее 3% – на оборонный сектор. Это – один из самых высоких уровней расходов на оборонку по отношению к ВВП в Европе. Тем самым подтверждается, что выполнение Минских соглашений останется лишь в болтовне украинских политиков, и мирное решение конфликта на Донбассе будет означать самоубийство нынешней власти. А собой они жертвовать не станут.
Комментируя войну на Донбассе, президент РФ напомнил о предложении обмена заложников по формуле «всех на всех». По его словам, «украинские власти считают тех, кто задержан и находится на Донбассе, людьми, которые подлежат обмену, а тех, кто содержится в тюрьмах в Украине, в Киеве считают уголовными преступниками и выводят за рамки этого обмена». С возобновлением перестрелок и по-прежнему не осуществленного обмена пленными выполнение Минских соглашений нужно начинать с нуля, с его первых пунктов: прекращение огня и обмен пленными.
Однажды Яценюк назвал жителей Донбасса «недочеловеками», вероятно, считая себя представителем высшей расы. Но, судя по итогам работы нынешней власти с февраля 2014 года, киевское руководство считает недочеловеками и все остальное население Украины, не идентифицируя себя с ним. Коренных жителей Украины в управлении страной становится все меньше. Они заменяются временщиками и наемными менеджерами, совершенно безразличными к судьбе народа, который будет вынужден жить на своей земле и после того, как эти иностранные легионеры покинут уничтоженную ими территорию. 
Об этом Путин сказал: «Как мы видим они (украинские власти. – А.Д.) не изменили своего стиля работы, это позор и плевок в лицо всей Украины, мало того что они поставили Украину под внешнее управление, так еще и поставили на должности, с позволения сказать, таких деятелей, как Саакашвили. Ему же почему-то не дали рабочую визу в США... Из 45 миллионов не могут найти 5–10 человек эффективных менеджеров...»
Гастролеры в верхушке украинской власти называют друг друга «гастролерами» и обижаются из-за этого друг на друга. Иностранные вахтовики в ранге замминистра вывозят из Украины наличку чемоданами и считают, что ведут борьбу с коррупцией не жалея живота своего. Закавказские грантоеды открыто заявляют, что после проведения «реформ» на Украине уедут на заслуженный отдых в Европу или Америку, если их не отправят «реформировать» какое-нибудь другое государство. А элитные аборигены украинской власти имеют по нескольку загранпаспортов и готовы улететь из Украины как только для них запахнет жареным. Очень оригинальный результат революции «гыдности», и достижение полной самостийности, о которой истерично кричат представители Украины на каждом ток-шоу с их участием.
Нужно знать, что собой представляет сегодня украинское государство.
«Государство» – понятие, имеющее множество трактовок. Но ни в одном из них не сказано, что это организация, сознательно наносящая вред населению, на подконтрольных ему (государству) территориях, в интересах другого государства.
Понятие «украинское государство» постмайданного образца достойно особой трактовки. 
Украинское государство – это особая организация политической власти общества, установившаяся на Украине в феврале 2014 года, основной целью которой является умышленное нанесение максимального вреда народу Украины, лишение его средств к существованию и будущего, а также снижение его численности путем развязывания гражданской войны и разрыва традиционных экономических, политических, культурных и прочих связей с традиционными партнерами, в первую очередь – с Российской Федерацией. 
Нежелание украинского правительства действовать в интересах народа Украины приводит к тому, что Украина с 1 января лишится торгового партнера №1, которым по-прежнему остается Россия. Невзирая на все принимаемые меры засланным украинским руководством, РФ остается и поставщиком №1 на украинский рынок и потребителем украинских товаров №1. Произойдет это вследствие нежелания Украины адекватно просчитать последствия от вступления в силу, в полной мере Соглашения о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной, без учета предложений со стороны России. Об этом Украина была предупреждена неоднократно, задолго до подписания Соглашения. 
Об этом на пресс-конференции говорил и Путин: «1 января, к сожалению для нас, мы прогнозируем прекращение наших экономических отношений (в рамках зоны свободной торговли. – А.Д.). Мы вынуждены принять решение о том, что не будем работать с Украиной как с членом зоны свободной торговли СНГ».
Конечно, границы для украинских товаров перекрыты не будут, но льготный режим торговли с Россией Украина потеряет и нулевые ставки для украинских товаров вырастут до 3–9%. В то же время в ЕС экспорт нарастить не удастся – это показала практика 2015 года, когда со стороны ЕС действовал формально льготный режим для Украины. Наоборот, даже в ЕС экспорт упал примерно на треть. 
В экономических отношениях с Украиной Россия придерживается прагматичной позиции (кто-то считает, что слишком прагматичной). В. Путин подтвердил, что Россия не будет прекращать транзит газа в Европу через Украину, несмотря на сложные отношения между Москвой и Киевом и провал проекта «Южный поток»: «Мы готовы работать с Киевом как партнеры, если Украина на это готова. Будем работать, как сейчас работаем с партнерами по «Северному потоку».
Вот только нужно ли это киевской власти? 
Можно с уверенностью сказать: правительство Украины полностью осознает последствия своих шагов и совершает их сознательно, так как его главная задача – полная ликвидация, и любой ценой, каких-либо связей между Украиной и Россией, как экономических, так и межличностных и семейных. Но можно не сомневаться, что президент России и российский народ понимают разницу между киевской властью и народом Украины. 
Александр ДУДЧАК
 [19/12/2015]

Комментариев нет:

Отправить комментарий