воскресенье, 27 декабря 2015 г.

ТРИУМФ ИСТЕРИКИ или О ПОЛИТИЧЕСКОМ РЕЙТИНГЕ СААКАШВИЛИ.



виктор гром


За последнее время рейтинг Саакашвили как политика заметно вырос.
Из украинских СМИ.
Нынешняя постмаданная Украина – один из самых популярных примеров того, как легко перевернуть человеческое сознание.
Деформация человеческого восприятия, которая началась в эпоху разного рода цветных революций привела к тому, что некоторая часть народонаселения стала не просто воспринимать отражение в кривом зеркале, как нормальное, но и нормальное воспринимать как искаженное.
Насильственная смена законно избранной власти теперь выдается за победу демократии, а стремление определенных кругов внутри страны захватить власть путем государственного переворота- за здоровую политическую конкуренцию.
Зеркальное отображение многочисленных путчей, происходивших не без помощи США в Латинской Америке, при которых свергался неугодный президент, а к власти приходил кровавый диктатор, произошло в некоторых новообразованных независимых странах постсоветского пространства и преподнесло склонным к отрицанию очевидных фактов людям кривое зеркало пропаганды и прессы, в котором президент стал выглядеть кровавым диктатором, а пришедшая ему на смену кровавая хунта новым демократическим правительством.
Украина и Грузия в последние десятилетия идут странным тандемом рука об руку как супруги в фиктивном браке, заключенном между двумя женами одного, уже бывшего мужа.
Кроме ненависти к России, мне не приходит в голову никакого другого логического объяснения.
Делай людям добро и будешь наказан.
Или немного по-другому: Не делай людям добро и не будешь за это наказан.
Как Грузия, в 2008 утратившая Абхазию и Южную Осетию в результате странной позиции геноцида народов, ее населявших, так и Украина сейчас утратила Крым и теряет Донбасс.
Как Грузия, в относительно недавние времена попросившая у России руку помощи и защиты у сильного соседа и незамедлительно полученную в ответ, так и Украина попросила и получила защиту и помощь.
Как многочисленные грузинские гастарбайтеры, кормившие свои семьи в Грузии за счет высылаемых честных и криминальных заработков, так и украинские заробитчане, привозившие из России неслабые деньги. И при этом платившие за возможность заработать, чтобы выжить у себя на родине, самой черной неблагодарностью и самой лютой ненавистью к приютившей их соседке.
А когда состоялось знаменитое выдворение грузинов из Москвы, те люди, которые были всем своим регалиям обязаны Советскому Союзу, а затем и России, возмущенные тем, что в ответ на их русофобскую деятельность Россия применила те же меры, что и к остальным грузинам, только менее заслуженным, вынуждены были уехать из России и возненавидели ее еще больше.
Классический пример, который еще на слуху – Гурцкая и Кикабидзе, певшие гимн Грузии во время инаугурации Саакашвили и проклинавшие Россию во время пресловутой Революции роз.
Украинские националисты вовсе не случайно воевали в Чечне, а затем в Южной Осетии.
Грузинская банда тоже не случайно оккупировала Киев и Одессу.
Бывший президент Грузии, во время первого майдана с гордостью напиравший на свое знание украинского языка, как-то забыл упомянуть о том, откуда это самое знание взялось.
А правда в том, что когда Саакашвили-младшему грозил уголовный срок за совершенное преступление, Саакашвили-старший упрятал его от уголовной ответственности с версией продолжения обучения под теплое крылышко своих украинских друзей в Киев.
А еще правда в том, что странный симбиоз шавки и суслика, которых не связывала ни общность культуры и происхождения, ни родственность языков, ни даже территориальное соседство, существовал еще в советское время и плавно перешел в совместный русофобский лай, когда заморские спонсоры развалили Советский Союз.
И когда диктатор, пришедший на смену прежнему президенту Грузии, развязал кровавый конфликт в Южной Осетии, половина нормальных людей в Одессе собирала гуманитарную помощь для атакованного Цхинвала, незначительная часть укатила принимать участие в конфликте, а вторая, меньшая, половина предпочла сделать вид, что ничего об этом не знает.
При этом некоторые воевали на российской, а некоторые – на грузинской стороне.
Триумф истерики начался здесь не тогда, когда пара сотен майданутых радостно встретила новоназначенного губернатора, а тогда, когда щедро осыпанные неправедными денежками дурналисты, в 2008 отвозившие гумпомощь в Цхинвал, стали показательно идти добровольцами в АТО, через месяц-другой возвращаясь с подозрительно легкими ранениями, собирать средства на украинскую армию, стреляющую в свой же собственный народ, и неприкрыто лгать остальному народу о том, что на самом деле происходит в стране.
Впрочем, о чем это я? Уверен, что и при массовых расстрелах в Чили тоже было несть числа тех, кто приветствовал Пиночета, принимая его за демократического правителя благодаря вот таким вот господам дурналистам, которыми руководили деньги и страх.
Мы практически ничего толком не знаем о том, что происходило в Грузии, когда Саакашвили пришел к власти. Очень мало там оказалось беспристрастных зрителей, способных здраво оценить ситуацию. И не так уж много на свете знатоков грузинского языка, способных выудить информацию из грузинской прессы.
Но тот факт, что многочисленные демонстрации, водрузившие его на трон, довольно скоро превратились веще более многочисленные с требованиями его отставки, уже был достаточно красноречив.
Воспоминания тех, кто сбежал из Грузии при режиме Саакашвили противоречивы и немногословны. То дипломатическое умалчивание, то возмущенные междометия, то – вскользь – упоминание о плававших в море трупах.
И, должно быть, как любому истерику, ему в тягость была повседневная рутина, досадные мелочи в виде и так разваленной экономики и того, что страна была совсем маленькая, и не очень заботило его управление этой самой страной, чтобы привести ее к какому-то относительному спокойствию.
Не хватало майданного драйва, истерической эйфории, ощущения толпы и всемирного братства, и восторженных криков и флагов на ветру, и того, что все это во имя тебя, и в твою честь, и ты подвинул всех, кто мешал тебе до этого.
А началось это все в тот момент, когда папа мягкой, но могущественной рукой увел тебя из-под суровой десницы закона и спрятал в другой республике, и заплатил кому надо за это денег. И в тот момент ты мог стать мелким уголовником, а вместо этого оказался в Украине и выучил там украинский язык, который впоследствии так пригодился.
Очевидная, практически зеркальная схожесть грузинского и украинского майданов, вплоть до того, что действующими фигурами были избраны мужчина и женщина – нате, на любой вкус, феминистки и сторонники мужского превалирования, продолжалась и в том, что оба новоиспеченных президента были ставленниками Соединенных Штатов, а обе дамочки имели непосредственное отношение к олигархическим кругам. Одна в силу аристократического происхождения, а вторая – принадлежности к серьезным мафиозным кругам.
На фоне общей психопатически-истерической волны народного безумия красивая легенда о бескорыстных радетелях о судьбе своего народа была совершенно неотразимой, но при этом как только дело коснулось серых будней, оказалось, что все не так гладко и празднично, да и герои майдана вовсе не составляют тот глянцевый тандем, который так хорошо смотрелся по телевизору, на обложках журналов и настенных календарях, щедро разукрашенных майданными цветами и надписями.
И в Грузии, и в Некраине дама и кавалер не поделили зрительское внимание и сферы влияния, и, как и любая пара, сформированная не по любви, а по расчету, начали скандалить между собой и вовлекать в этот срач всех окружающих.
Но, по непонятному для меня сбою в госдеповском сценарии, одна дама спихнула кавалера со сцены и осталась у власти, а вторая села в тюрьму разыгрывать из себя невинную узницу режима. Но деньги, затраченные на спектакль, широко известный как Юля Коляска, оказались выброшенными на ветер.
Только намного позже украинский майданный дубль, не в пример ужаснее и кровавее первой пробы пера на киевской площади, дал возможность вновь всплыть Саакашвили на волне одуряющего майданно-наркотического драйва почувствовать себя в привычной стихии анархии и беспредела, пусть в этот раз без раздражающих оранжевых тряпочек и завезенных заранее оранжевых шарфиков, после которых для многих людей оранжевый цвет превратился в одежде в своего рода табу.
Пусть в этот раз в жовто-блакытных полотнищах, но примерно тот же ноябрь, тот же мелкий снег и мороз, то же глухое предновогоднее стояние. Только Саакашвили был другой – старше, сытее, злее, с еще более неустойчивой психикой от излишеств, которым он предавался. Но при этом хлебнувший кровушки и снова ее видевший, и осязавший, и чувствовавший ее запах в кровавых майданных действах.
В кривом зеркале мировоздания, в котором Янукович был диктатором, несмотря на то, что так и не отдал приказ о применении оружия и разгоне майдана, таким же диктатором изображался и Уго Чавес, который без всяких там оранжевых шарфов и лозунгов однажды вышел в белой рубашке к многотысячной толпе вооруженных военных, и после пяти минутной речи убедил их разойтись. И там же, в том же кривом зеркале, выставлялся диктатором Фидель Кастро, переживший на своем веку более шестисот покушений, организованных Соединенными штатами, для которых он был хуже кости в горле. И все те люди, которые в Латинской Америке после свержения многочисленных военных хунт начинали вести неугодную Америке политику, и подозрительно вовремя заболевшие раком и ушедшие из жизни.
Но в зеркале реальной действительности они были людьми, у которых действительно был политический рейтинг.
Перед ними преклонялись и им доверяли соратники, их боялись и ненавидели враги, но и те и другие, любящие и ненавидящие, уважали их, и признавали как значимые политические фигуры.
И в способе их прихода к власти не фигурировали ни чужая страна, к которой они не имели никакого отношение, ни участие в государственном перевороте в этой стране, ни назначение на достаточно мелкую политическую должность в чужой стране в виде благодарности за совершенное.
Уверен, что ни одного из тех, кого так легко Госдеп объявляет диктатором, никогда и никто не называл плевком в лицо украинского народа, галстукоедом, сукашвили, ссакашвили, мишкой-подкидышем и еще добрым десятком нелицеприятных эпитетов.
Его не то чтобы ненавидят и проклинают, как это происходит, когда у власти оказывается по-настоящему значительная человеческая личность, им брезгуют, его высмеивают, о нем стыдятся говорить, как о приобретенном венерическом заболевании, и то, чем он занимается на губернаторском посту в Одессе, ни в коей мере не прибавляет ему популярности. Или, как сейчас принято говорить, рейтинга.
Смею вам напомнить, что результаты проведенных опросов уже достаточно сомнительное дело. Потому что стабильная и здравомыслящая категория народонаселения вообще предпочитает не принимать участие в такого рода опросах, а нестабильная и истероидная, наоборот, с нечеловеческим рвением старается выдать свои ответы за единственно правильные.
Та Одесса, которая встретила галстукоеда красноречиво развешенными галстуками, как тонким намеком на толстое обстоятельство, гораздо более многочисленна, чем те, кто считает, что его назначение может принести Одессе какую-то пользу.
Росту народной любви не способствует ни активное ничегонеделание, рекламируемое как бурная политическая жизнедеятельность, ни скандальные эскапады в Верховной Раде, рассчитанные на то, чтобы выставить Мишико радетелем во благо Украины, а достаточно смешные акценты на недавно приобретенном гражданстве страны, якобы сделавшем его срочно и сразу украинцем, в какой-то мере восстановили против него и его прежде ярых сторонников и соратников.
Слабый аргумент в виде украинского языка, на котором он разговаривает, не перевесил привезенную в Одессу грузинскую банду, часть которой стала у государственной власти и принялась рьяно отпихивать оттуда локтями местных, а вторая часть в виде криминалитета занялась отъемом чужого бизнеса под крышеванием соотечественников у власти, и даже кое-где развитием своего, в основном, почему-то упорно развиваемого хлебопекарного дела с производством грузинских изделий по космическим ценам.
Мишико ухитрился разругаться не только с теми, кто жил здесь до его скандального назначения, но и с теми, кто приехал сюда вместе с ним из соотечественников, зато в силу дружбы с львовским мэром и, видимо, не бескорыстно, наводнил город львовскими товарами, кафешками с львовскими кондитерскими изделиями и шоколадными Путиными разного размера, а в придачу к нехилым откатам за это еще и отскакавшими на майдане девицами в виде начальницы таможни, профессионально совершенно непригодной, зато пребывающей замужем за соратником львовского мэра и снявшейся в пропагандистском ролике о майдане.
У здравомыслящих людей возникают четкие аналогии с захватом и переделом власти в Закарпатской таможне, лихо демонстрирующей половые признаки грузинкой Экой, которая пыталась вывезти из вукраины доллары прямо в чемодане, и литовкой, которая кочует навукраине, решая, какой политические пост она хотела бы занять. Ну, типа, она хотела бы стать мэром города, только еще не решила, какого.
Походу, и львовский мэр, баллотировавшийся в прошлом году в мэры Одессы и даже набравший какое-то количество голосов, и даже Мыхайло Поплавськый, так смешно поющий и танцующий, но пытавшийся впрыгнуть в одесское мэрское кресло прямо из киевской академии культуры или как там ее, тоже набравший небольшой процент, и Дарт Вейдер, обучающий своих вполне реальных детей в Канаде, в купе с Чубаккой в сознании нормального человека становятся тем кривым зеркалом, глядя в которое истероидные упоротые свидомые видят нормальный ход событий, в отличие от того нормального хода событий, которому они передавили горло.
Борьба с коррупцией, которой занимается майданутый грузин, выходец из Грузии, где даже в советское время не давали мелочь на сдачу в магазинах, спасенный благодаря тому же самому кумовству и коррупции от отсидки за уголовное преступление, шумиха, поднятая вокруг этой самой «борьбы» ни в коей мере не способствует повышению политического рейтинга, особенно в свете того, как обедают антикоррупционеры в одном из самых дорогих киевских ресторанов, и на каких машинах приезжают туда скромняги, и как беспардонно, не стесняясь, озвучиваю цифры раздаваемых долларов в конвертах в команде одесского губернатора.
И пресловутые печеньки и конфетки, которыми угощали на форуме народ попроще, раскладывая на одноразовые тарелки и даже разрешая унести с собой, тоже, я уверен, заказывались во Львове, потому что львовские у власти, и эту власть они употребляют для того, чтобы пропихивать своих людей и свои товары в благополучные регионы, а местную промышленность просто гробить на корню.
Наш рейтинговый одесский губернатор недоволен толстой шеей и отвисшим животом на видеоролике и обвиняет авторов ролика в фотошопе с целью его дискредитации.
Политическая клоунада обряжает его то в тельняшку, то в полицейскую форму, то в камуфляж и с огромной осторожностью в самых торжественных случаях разрешает надевать галстук в злоязыкой скептической Одессе.
Город юмора постепенно превращается в город клоунов, которые затмевают своими антре тот тонкий и интеллигентный одесский неподражаемый взгляд на вещи, который существующий только в Одессе, и более ни в одном городе бывшей Украины.
Потому что Одесса- русский город, построенный Российской Империей, вокруг которого потом кому-то стало выгодно выстроить фашистскую Украину.
Страну победивших майданутых истероидов, для которых не впервой преклоняться перед иностранными клоунами и лизать хозяйский сапог.
И в которой такие люди, как Саакашвили, лишенный гражданства в своей стране, становится губернатором Одессы после Воронцова и других великих политиков, да еще и объявляется при этом в прямом противоречии с существующим положением вещей, рейтинговым политиком.
Хотя.. в кривом зеркале рейтинг политика набирает баллы лишь тогда, когда он орет нечеловеческим голосом, надевает неположенную униформу, борется с коррупцией, внедряя коррупционные схемы и привезенных с собой уголовников, и уворачивается от швыряемых в него стаканов с водой.
О жевании галстука я уже и не говорю.
Должно быть, именно поэтому в Одессе так часто и так много оппозиционных журналистов сажают в тюрьмы то за сепаратизм, то за подкинутые наркотики.
Чтоб не мешали подсчитывать зашкаливший политический рейтинг губернатора-наркомана.
Рейтинг, существующий в кривом зеркале победившей майданной истерики.
Виктор Гром.
Одессит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий