суббота, 21 ноября 2015 г.

Евросчастье. Франция просит эстонцев повоевать за неё в Африке

nnm.me

Евросчастье. Франция просит эстонцев повоевать за неё в Африке

Евросчастье. Франция просит эстонцев повоевать за неё в Африке
Когда эстонский народ в начале 90-х годов обрел независимость, он мечтал о свободе, мире и европейской сытости. Но никак не чаял воевать за Евросчастье аж в Африке!

В 1993 году на одной из международных конференций у меня была случайная встреча за обеденным столом с тремя балтийскими корреспондентами из Латвии, Литвы и Эстонии. Эти молодые люди дружно уверяли, что "отныне Прибалтика будет зоной мира и процветания", что они хотят в Европу, где демократия и прогресс. А на мой вопрос по поводу того, что скоро на их земле могут появиться базы НАТО, они также дружно махали руками и говорили: "Никогда! Мы — мирные народы, нам НАТО не нужно. Мы будем нейтральными, как Австрия и Швейцария".
Не прошло с тех пор и десяти лет, как Прибалтика, вошла в НАТО и вернулась в состояние, охарактеризованное одним из офицеров германского генштаба начала ХХ века: "Прибалтика — это плацдарм".
Не прошло и пятнадцати лет, как воинские подразделения прибалтийских стран приняли участие в НАТОвских операциях в Азии — Афганистан и Ирак.

И вот, не прошло и 25 лет, как эстонскую армию приглашают повоевать в Африке за... французские (НАТОвские) интересы. Солидарность, понимаешь.
Дело в том, что Франция в связи с возвращением своих солдат из стран Африки домой для защиты от террористов, просит союзников по НАТО направить солдат в Африку. Для замены французского контингента.
Посол Франции в Эстонии Мишель Райнер направил соответствующую просьбу министру обороны Эстонии Ханнесу Хансо, сообщила эстонская газета "Eesti Paevaleht".
"Так как мы выведем большую часть своих людей, необходимо, чтобы их кто-то заменил", — сказал дипломат. Да, эстонский боец видится в Париже, как хорошая замена французским "пара" (как зовут во Франции "парашютистов-десантников").
Военнослужащие Франции находятся в настоящее время в Мали и Центрально-Африканской республике, где участвует в обеспечении мира вместе с силами ООН. Туда же ждут эстонских военнослужащих, которые, впрочем, уже бывали в этих местах с европейскими военными миссиями:
Евросчастье. Франция просит эстонцев повоевать за неё в Африке

Министр обороны Эстонии подтвердил: "Посол Франции попросил о помощи. Более точные детали сейчас обсуждаются. Эстония ждет от Франции конкретных предложений".
А как же защита восточных границ Эстонии, Карл?! Их же нельзя оголять, посылая войска в Африку!..
Или русофобская истерика в НАТО закончилась, и уже можно? — Россия на войну не пришла. Пора в Африку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий