четверг, 15 октября 2015 г.

THE DIPLOMAT: ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ США МОГУТ НАЧАТЬ ВОЙНУ С КИТАЕМ


The Diplomat: Через две недели США могут начать войну с Китаем

Ведущее американское издание в Тихоокеанском регионе, журнал The Diplomat, сообщил о намерении Пентагона в течении ближайших двух недель направить военные корабли в спорный регион Южно-китайского моря, где Китай насыпает искусственные острова. Операция обусловлена требованиями США о свободе навигации в регионе.
Всего в указанном месте уже насыпано 12 островов, на которых в спешном порядке китайскими строителями возводятся военные базы. Таким образом Китай хочет закрепить за собой огромный участок моря, на который претендуют еще несколько соседних стран, от Вьетнама и Филиппин до Японии и Южной Кореи.
Эту информацию со ссылкой на не называемых военных чиновников подтверждают также Times и Financial Times. Издания сообщают, что операция неизбежна и ее одобрил лично Барак Обама.
При этом прохождение военных кораблей США в 12-мильной территориальной зоне Китая, которую США не признают, с высокой степенью вероятности вызовет конфликт, вплоть до военного столкновения.
Также сообщается, что на четырёх из 12 новых искусственных островов уже располагаются китайские военные базы в разной степени готовности, поэтому Китай не может позволить никому из потенциальных противников прокладывать маршруты боевых кораблей в непосредственной близости от этих баз из соображений безопасности.
Таким образом США провоцируют КНР к прямому военному столкновению флотов двух стран в Южно-китайском море.
Некоторые наблюдатели высказывают предположение, что США провоцируют конфликт для того, чтобы не допустить участия Китая в разрешении сирийского конфликта.
Так, СМИ сообщали, что единственный китайский авианосец «Ляонин» должен прибыть в сирийский порт Тартус для поддержки правительственных войск. С учетом возможного конфликта в Южно-китайском море такой визит будет признан нецелесообразным и его придется отложить.
Источник →

Комментариев нет:

Отправить комментарий