вторник, 20 октября 2015 г.

Красногорск. Георгадзе.

Евгений Соседов

Один из последних известных мне проектов Георгадзе - строительство восьмиэтажного микрорайона в д. Поздняково на Новой Риге (там жил сам Георгадзе и, как утверждают, недавно поселились Песков с Навкой), где законом запрещено строительство выше трех этажей. Проектом предусматривается сброс канализации в р. Липка - приток первого порядка Москвы-реки, впадающий недалеко от Рублевской и Западной станций водоподготовки. Сброс сточных вод в источники питьевого водоснабжения законом также запрещен. Тем не менее этот проект получил одобрение Красногорской администрации и областного градсовета, возглавляемого губернатором Воробьевым. На публичные слушания по проекту, как водится, завезли проплаченную массовку, выступавшую в поддержку незаконного строительства.
Заказчик проекта - ООО "Грин Таун", где Георгадзе являлся генеральным директором.
И так было последние двадцать лет. Все дозволено. Ради прибыли можно было переступать через закон, интересы местных жителей, их судьбы и даже жизни.
В этом смысле виновниками сегодняшней трагедии являются не только непосредственные исполнители и соучастники преступления, а все те чиновники, которые последние десятилетия и создавали эту атмосферу вседозволенности и беспредела, от которой у вконец охреневшего "бизнесмена", по всей видимости, крыша и поехала.
Чиновники эти не абстрактная "система", на которую сейчас любят все списывать, а вполне конкретные люди с именами и фамилиями. Первый из них в данном случае - глава Красногорского района Борис Рассказов. Хочется думать, что после произошедшего областному руководству хватит ума его технично "слить" (если ему самому не хватит смелости уйти в отставку), а федеральным властям - наконец-то всерьез заняться градостроительной политикой Московской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий