суббота, 18 июля 2015 г.

"Дело Костина"

Ирина Иванова 

"Дело Костина"
Собственно меня уже не раз просили поддержать ополченца из Горловки, которому грозит выдача на Украину за какие-то старые обвинения еще довоенной поры.

Россия может выдать ополченца ДНР на расправу киевской хунте.

"Дело Костина"

Российскими следственными органами 12 апреля 2015 года был задержан в московском аэропорту Домодедово старший лейтенант армии ДНР, командир танкового взвода Александр Костин.

Причина задержания заключалась в том, что украинской прокуратурой Костин был объявлен в международный розыск по обвинению в преступлении, которого он не совершал. Теперь ему может грозить экстрадиция и дальнейшая расправа со стороны карателей, сообщает «Русский обозреватель». В настоящее время ополченец содержится в московском СИЗО. Срок его нахождения под стражей продлен до 21 июля 2015 года.

Несомненно, что преследование Костина на Украине носит политический характер. Очевидно, что доказать свою непричастность к инкриминируемым ему преступлениям перед украинским судом Костин не сможет, так как для хунты он является «сепаратистом» и «террористом». Судьба защитника Новороссии в настоящее время находится в руках группы российских чиновников из Генпрокуратуры, которые должны принять решение о его экстрадиции или освобождении.

Отметим, что на территории России в настоящее время находятся десятки видных деятелей, объявленных киевской хунтой в международный розыск: начиная от экс-президента Украины Виктора Януковича и его сподвижников и заканчивая представителями органов власти Республики Крым и многими высшими должностными лицами Российской Федерации. Совершенно ясно, что на территории РФ им ничего не угрожает. Сможет ли найти свою защиту в Москве обычный герой Новороссии или станет жертвой бездушной бюрократической машины – пока не понятно. Крайне прискорбен сам факт возникновения подобных случаев, когда жизнь и свобода достойного человека становится зависимой от группы людей, которые зачастую при принятии решений руководствуются не здравым смыслом, а пустыми формальными бумажками.

Напомним, что подобного рода случаи уже имели место. Так, российская ФМС чуть не выдала на расправу властям Латвии добровольца-ополченца из этой страны Вячеслава Высоцкого (позывной «Седой»). В последний момент, не без вмешательства общественности, ему было предоставлено политическое убежище сроком на один год. 

В целом выдавать Костина хунте конечно полный абсурд. Могли бы просто выслать обратно в ДНР, а не идти на поводу у фашистов.
Даже если Костин действительно что-то совершил на территории Украины (что далеко не факт), он на фронте уже все искупил, а если кто-то посчитает, что не до конца, так Костин и дальше может воевать, если кому-то показалось мало. Человек вообще то очень сильно рисковал жизнью, чтобы ДНР выстояла и сейчас находилась на политической карте.

Вот характеристика на Костина.

"Дело Костина"

"Дело Костина"


Ответ прокуратуры на запрос об освобождении Костина.

«…Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте рассмотрено Ваше обращение в защиту интересов гражданина Украины Костина Александра Валерьевича, 02.06.1978
года рождения, о прекращении в отношении последнего экстрадиционной проверки и его освобождении.

Разъясняю, что 12.04.2015 в 15 часов 45 минут сотрудниками ЛУ МВД РФ в аэропорту Домодедово выявлен и задержан гражданин Украины Костин Александр Валериевич, 02.06.1978 года рождения, разыскиваемый Волновахским РО ГУ МВД Украины в Донецкой области в связи с совершением преступления на территории указанного государства.

В ходе проверки установлено, что Костин А.В. действительно разыскивается Волновахским РО ГУМВД Украины в Донецкой области, он объявлен в розыск и в отношении него Волновахским районным судом Донецкой области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем в целях обеспечения возможной выдачи Костина А.В. правоохранительным органам Украины в Домодедовский городской суд Московской области
направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 40 дней, то есть до 21.05.2015 включительно, до получения соответствующего запроса о его выдаче из Генеральной прокуратуры Украины.

В соответствии с ч. 4 ст. 462 УПК РФ, решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем. Иные органы государственной власти Российской Федерации не полномочны принимать решение об экстрадиции.

05.05.2015 в Генеральную прокуратуру Российской Федерации из Генеральной прокуратуры Украины поступил запрос о выдаче Костина А.В. для
привлечения к уголовной ответственности. В связи с тем, что требование правоохранительных органов Украины о выдаче Костина А.В. Генеральной прокуратурой Российской Федерации до настоящего времени не рассмотрено, Домодедовским городским судом Московской области срок содержания под стражей Костина А.В. продлен до 03 м есяцев 09 суток, то есть до 21.07.2015 включительно.

Разъясняю, что передача под наблюдение командования воинской части следственно-арестованных по экстрадиционной проверке действующим законодательством не предусмотрена.

Данный ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.

Заместитель Московского прокурора по надзору за исполнением законов / на воздушном и водном транспорте / . Ц.А. Листопад…»

"Дело Костина"
"Дело Костина"

Как обычно призываю привлечь максимально пристальное общественное внимание к этому делу, чтобы жизнь человека не была сломана бюрократической машиной. В некоторых случаях общественное внимание дает результат. Указанному добровольцу из Латвии после многочисленных публикаций в прессе дали убежище, а бывший зам.министра иностранных дел ДНР Борис Борисов был освобожден из заключения в Донецке.

Давайте поможем Александру Костину.

Борис Рожин 

Комментариев нет:

Отправить комментарий