среда, 24 июня 2015 г.

Бывает ли ненужная правда?


О великой войне
Случилось так, что мне пришлось выслушать доклад директора Государственного архива Российской Федерации Сергея Мироненко. В своем докладе этот человек развенчал миф о 28 героях-Панфиловцах…
 
Краткое изложение: никакого подвига 28 Панфиловцев не было. Боя под Дубосеково не было. Никакого свидетельства, что политрук Клочков перед гибелью сказал «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» — нет… Это — легенда, которую придумали журналисты из газеты Красная Звезда… А он, Сергей Мироненко, обнаружил в подведомственном ему архиве «разоблачающие документы».
 
С этим своим разоблачением главный архивариус Российской Федерации уже носится несколько месяцев. Дает направо-налево интервью от «Коммерсанта» до «Комсомольской правды» и явно гордится проделанной работой. Аж светится...
 
Вслед за Мироненко выступил главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венидиктов. Он долго и занудно рассказывал, что долг журналиста — любую неправду немедленно вытаскивать на солнышко и оповещать об этом своих читателей-слушателей. Учил всех голосом непререкаемого мэтра. Лучше бы своих редакционных девчонок поучил, а то они такую пургу несут в эфире…
 
Кстати, а знаете, где происходило это представление? На Конгрессе ВАРП — Всемирной ассоциации русской прессы. Есть такая организация, объединяющая несколько сотен русскоязычных изданий со всего мира. Каждый год в разных странах (по очереди) собираются зарубежные русские журналисты — поговорить за жизнь, обсудить проблемы, обменяться опытом. В этом году мы слетелись в Москву, столицу нашей общей родины. Повод — 70 лет Победы…
 
Не знаю, зачем на Конгресс притащились эти «разоблачители подвигов»? В местах нашего проживания (разных латвиях, канадах, австралиях) на Подвиг русского солдата сейчас и так льются цистерны грязи. Стоило специально лететь в Москву (за свой небогатый счет, кстати), чтобы получить на голову еще пару ведер говна…
 
Ну, да бог им судья. Меня, старого журналюгу с уже седоватой бородой, зацепила тема «правды о Великой Войне, которую нужно обязательно раскапывать и доносить до читателя». Зацепила сильно. С одной стороны — да. Правда, правда и ничего кроме правды. Гиппократова клятва журналиста. Все верно.
 
К тому же, я и до доклада Мироненко не сильно верил, что ротный политрук в момент танковой атаки стал бы говорить столь длинные и пафосные слова — «Велика Россия и т.д.». Отец-фронтовик рассказывал, что они просто кричали «а-а-а» от отчаяния и матерились…
 
Понятно, журналисты из «Красной Звезды» додумали, дорисовали. Их нельзя судить. На войне статьи о подвигах нужны здесь и сейчас, в утреннем тираже. А те, кто попадали в один окоп с героями, как правило, репортажей оттуда не присылали. В музее на Поклонной есть целая стена «Они снимали войну» — имена погибших военных репортеров…
 
Но с другой стороны… Была Панфиловская 316-я стрелковая дивизия? Была! Держала она оборону под Москвой зимой 1941-го? Еще и как! Гибли там героически бойцы? Сотнями! Удержала дивизия фронт, спасла Москву? Факт! Был подвиг? БЫЛ! Был Великий Подвиг! И теперь вопрос: ну, что с того, что Подвиг описан в газете не так? Не те детали: не тот бой, не под Дубосеково, не в тот день, не тот политрук, не те слова сказал… Разве ЭТО важно?
 
Через 74 года некий микроскопический Мироненко вытащил из архива бумажку и всех оповестил, пританцовывая: а Подвига-то и не было, лалалала! Конечно, деталями тоже надо заниматься. Но, может, господа архивариусы, сначала сделаем большое, важное, то что не делать — позор для народа?
 
Мои знакомые ребята много лет в латвийских лесах-болотах под Даугавпилсом, где в 1944-м шли кровавые бои, выкапывают забытые солдатские косточки и пытаются их идентифицировать. Когда рядом с косточками находят читаемые документы — еще один герой обретает именную могилу, к которой могут прийти его дети-внуки-правнуки поклониться… Остальных хоронят безымянными. Но с почестями, как героев.
 
И делают они это бесплатно, по велению души. Причем, еще тратят свои деньги. Для подобных раскопок нужно снаряжение, оборудование, горючее. Нужны средства на командировки — поездить, покопаться в архивах (за Мироненко)… Да и небезопасна такая работа. Рядом с косточками практически всегда лежат ржавые снаряды-мины-гранаты.
 
Иногда им, правда, перепадает кое-что. Если они найдут и идентифицируют останки немецкого солдата. Из Германии приезжают, благодарят, платят деньги, которые они тут же пускают в дело… А любимая Россия, у которой не похоронены еще около двух миллионов солдатиков, предпочитает щедро кормить штатных архивных «разоблачителей».
 
Где-то под Москвой лежат кости моих двух дядьев, погибших в те самые страшные дни 1941-го. Одному было 18, другому — 22. Место захоронения неизвестно… Я бы низко поклонился Мироненко, если бы он нашел, откопал, оцифровал бумаги из своего архива, по каким я бы мог сыскать могилы дядьев. Или хотя бы место, где они погибли…
 
Но эта работа — скучная и неблагодарная с точки зрения личного пиара. Что ты наваришь на миллионах безвестных ивановых-петровых-сидоровых-алексеевых? А вот, забраться на гранитный монумент Панфиловцев (раскрученный бренд, как сейчас говорят) и станцевать на нем — круто! Журналисты за интервью в очередь выстроятся. На конгрессах можно будет повыступать…
 
Кстати, тот самый документ о «неправильных 28 Панфиловцах» вовсе и не Мироненко раскопал. Его вытащила на свет Военная прокуратура почти 30 лет назад. А Мироненко просто использовал «информационный повод» (70 лет Победы), чтобы попиариться. Другой цели я в его действиях не усматриваю. Господи, как это мелко, очевидно и мерзко. Даже меня, старого циника, передергивает…
 
П.с. Оптимистичная нота: господина Мироненко после его доклада Конгресс зарубежных русских журналистов дружно послал. В весьма грубой форме. Что символизирует. Мы хоть и зарубежные журналисты, но — русские.


http://www.imhoclub.lv/ru/material/bivaet_li_nenuzhnaja_pravda#ixzz3e1z4B73k

Комментариев нет:

Отправить комментарий