понедельник, 15 июня 2015 г.

Распродажа России набирает обороты

www.furazh.ru

Китайская газета "Женьминь Жибао" подтвердила, что Китаю на 49 лет отдали 115 тыс. га России


Аренда залежных земель и пастбищ составит 250 рублей за гектар в год. Проект разделен на два этапа. Первый этап – с 2015 по 2018 год. Когда первый этап будет завершен, Китай получит еще один земельный участок, общая площадь будет расширена до 200 тысяч га.
Правительство Забайкальского края намерено подписать протокол о намерениях реализовать в регионе инвестпроекты в сельском хозяйстве с Чжэцзянской компанией "Хуаэ Синбан" (КНР). Партнерам в случае подписания будет передано под освоение в долгосрочную аренду на срок до 49 лет 115 тысяч гектаров сельхозземель и пустующую 4 года Могойтуйскую промзону.

Как сообщает ИА "Чита.Ру", объём инвестиций должен составить около 24 млрд рублей. Проект предполагалось развивать в случае согласия населения, которое власти надеются получить на слушаниях. Более детальные подробности протокола не разглашались, известны были только из источников в правительстве.

Согласно документу, в эти земли должны войти залежные (неиспользуемые пахотные) земли и пастбища. В Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах планируется освоение по 10 тысяч гектаров залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку. В Сретенском районе китайцы намерены освоить 35 тысяч гектаров залежных земель, а в Могойтуйском – 50 тысяч гектаров пастбищ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий