среда, 27 мая 2015 г.

В России провал за провалом, ошибка за ошибкой

 m-kalashnikov.livejournal.com


ФАНТАСМАГОРИЯ, НАВЕЯННАЯ МАЕМ-2015

То, что творится нынче, все больше и больше напоминает мне 1979-1985 гг. в СССР с его замаразматевшей верхушкой. Идет провал за провалом, ошибка за ошибкой, вроде каждая из них не грозящая национальной катастрофой. Но складываясь, они, по закону синергетики, порождают четкую перспективу банкротства. Правда, теперь, в отличие от 1979-1985 гг., все доводится до абсурда. Однако так же, как и тогда, идиотизм покрывается тоннами глянца, лака и прочей пропаганды.

***

Враги пишут: Почувствуйте разницу: за офицера украинской армии Надежду Савченко, захваченную бандитами на Украине и потом отправленную в российский плен, борется вся ее страна, начиная с президента. От двух российских спецназовцев, попавших в украинский плен, открестилось все начальство собственной страны, назвав их бывшими .После этого пропагандистские кричалки своих не сдаем! выглядят отвратительным лицемерием… 
Мне почему-то представилась сценка. Из альтернативной истории этак сентября 1941 года (подчеркну из альтернативной истории). 
- Мой фюрер! Линия фронта под Москвой замерла. Нет сил наступать. Русские захватили двух спецназовцев полка Бранденбург … 
- Что вы говорите? Скажите, что они в отставке и отпуске, Йодль. И вообще сотрудники народного ополчения Можайской народной республики. Вы же знаете нашу позицию: никакой войны мы не ведем. Просто наши самолеты случайно заблудились и от волнения экипажей уронили бомбы не туда. А пять миллионов наших доблестных воинов, уволившись или взяв отпуск, сами поехали в Россию. 
- Яволь, майн фюрер! 
Дверь закрывается. В кабинете остается только один посетитель толстый Герман. 
- Говорил же я, что нужно действовать быстро. Брать все блицкригом. Все быстро и сразу. Сразу разваливалась бы государственная машина противника, его регулярные войска прекращали существование, и мы ставили весь мир перед фактом. И санкции были бы точно такие же, как и сейчас. Ни янки, ни западные европейцы в войну не полезут: они боятся. А теперь мы получили головную боль на годы, Ади! Мы можем не выкрутиться из этого кризиса! Противник морально не сломлен, его армия отмобилизовалась и готова драться, а экономика у нас, сам знаешь, уже стонет от напряжения…
Хмыкнув, хозяин кабинета жмет кнопку вызова.
- Ганс? Вызовите срочно рейхсминистра пропаганды!
Входит малютка Доктор. 
- Фюрер! Звезды явно благоволят к нам! Есть отличная идея. Чтобы переключить внимание масс, мы можем пышно отпраздновать славную победу нашего оружия над французами при Седане в 1870-м и подписание мирного договора 1871 года! Взгляните: мы проведем народное шествие Бессмертные герои Седана и кампанию Эльзас наш! Народ любит шествия и красивые праздники. По улицам проскачут наши кирасиры 1870 года, мы провезем орудия Круппа и картечницы наших дедов и прадедов. Ну кто при этом будет думать о провале на Востоке? 
- Верно, Зепп! хозяин кабинета явно повеселел. Заодно народ не станет вспоминать, почему у нас падает одна ракета Фау за другой и что рейхсминистерство люфтваффе работу провалило…
- Это все от того, что руководители отрасли впали в разврат и распущенность! - угрюмо бурчит толстяк в углу. И Генрих плохо кормит лагерников из Миттельверке , а они у нас ракеты и собирают. Но мы уже пишем идеологию Миттельверке , это поможет. Мы еще сольем вместе министерство с концерном Миттельверке …
- Поможет им! прикрикивает глава государства! Поменьше бы себе вилл на Ванзее строили твои гаврики, которых ты распустил! Ты их как ни сливай и не преобразуй, а в руководящих кабинетах все одно и то же шайзе…
Выплеснув ярость, хозяин кабинета вышагивает из угла в угол, нанадолго погружаясь в креативное раздумье.
- Придумал! Надо записать! слышим мы его ликующий голос. На параде в честь победы 1870-1871 годов пусть вместе с нами пройдут и воины великой Японии. Тем самым мы намекнем на то, что если кое-то не снимет санкции, то у нас есть новый геополитический друг. Вызовите Тодта! Мы не намерены отказываться от проведения грандиозного футбольного чемпионата через три года! Это сплотит нацию и покажет нашу уверенность всему миру. Рейхсмарок на стадионы не жалеть… 
А проблема с нынешним фронтом рассосется сама по себе? А каждый стадион обойдется как пара заводов? А дыры в бюджетах областей и городов будут расти? - думает толстяк, но ничего не изрекает…

***

Естественно, представить такие бред и балаган в ту эпоху невозможно. Тогда сурковых не было. Люди первой половины ХХ века (после Первой мировой особенно) вели военные операции быстро, стремительно. Они знали, чем грозит затягивание конфликта, перенапряжение экономики и социально-экономический крах. С их точки зрения, Кремль в 2014 году совершил все мыслимые глупости и сам себя загнал в угол. Он мог взять всю Новороссию сразу, что в мае 2014 года означало полный вывод остатка Украины из войны. Из-за полного экономического ее краха. Из-за перехода части ВСУ в стан победителя. При тех же самых экономических санкциях Запада, что и после Крыма, при том же полном! нежелании США и НАТО воевать. Да что воевать! Даже просто поставлять оружие Киеву. При полном избежании бойни и разрушений в Донбассе. 
Теперь же получен очаг многолетнего, изнурительного кризиса. Выигрыш Крыма (при бросании Донбасса на произвол судьбы) напоминает приготовление котлет по-пожарски за счет того, что дом спалили. Котлеты поели но дом превратился в головешки. Раскол ЕС? Выход из нее Греции и Венгрии с Испанией? Ну, так РФ этим воспользоваться все равно не сможет: сама экономически лапу сосет. Хорошо только США: ЕС они тоже хотят сократить избавившись от нищего балласта, а в Трансатлантической зоне свободной торговли из нужны прежде всего Франция, Германия, Бенилюкс, Италия, а не всякие босяки. Да и Китаю сие выгодно. А вот что РФ будет делать со всякими разорившимися греками-испанцами? Никакого альтернативного промышленного развития Москва предложить не может, денег у нее самой сейчас самой бы продержаться. 
Так что с точки зрения рационалистов ХХ века, 2014 год для Москвы поражение, СТРАТЕГИЧЕСКИЙ проигрыш, и тактический успех с Крымом ничего не меняет. Конечно, постиндустриально-креативные гаврики (свято уверенные в том, что весь мир пиар) считают иначе. Но это их личный диагноз. 

***

Война переходит в экономическое измерение. Украина решила не платить по внешним долгам. Говорили тут с Владиславом Жуковским. Прав он: прежде всего Киев не будет отдавать те 3 миллиарда долларов по евробондам, что Москва ссудила власти Януковича в декабре 2013-го. Это будет подано, как репарации/контрибуции за агрессию РФ, за разрушения в Донбассе, за военные затраты на АТО. При этом Запад полностью поддержит Киев. Он-то западникам пусть и с отсрочкой, но чего-то платить продолжит. При этом РФ не сможет выиграть 3 миллиарда: суды-то в западной юрисдикции. Предпринять что-то? Альтернативного маршрута для сбыта газа в Европу нет, Крым всегда можно обесточить. 
В общем, Кремль и тут сел в лужу. Интересно, чем думали в Кремле, когда кидали 3 миллиарда долларов гнилому, ненавидимому даже на Юго-Востоке режиму Януковича? Считали, будто бабло победит любое зло? Ну так американцы кинули на борьбу за Украину практически ту же сумму, Только Кремль кидал деньги в зловонную клоаку януковщины, а американцы вкладывали деньги в националистических и прозападных активистов-фанатиков (отнюдь не воров, а идеалистов!), отобрали кадры, сложили их в боевитые и активные структуры. Ну, и кто здесь пиндосы? Американцы с их умными и сверхэффективными вложениями или кремлевские стратеги ? Псаки, конечно, дура, но стратегически-то Кремль поимели. Тупая расейская вертикаль , даже гоня Януковичу помощь, ни разу не поставили ему условия: поддержать и вооружить русские организации в Донбассе и Одессе. Наоборот, Янек фактически выкармливал Свободу и Правый сектор. И это полный, позорный, по самые уши в дерьме крах Москвы!
Теперь она получила затяжной кризис, как и в 1979-1985 годах. Тогда это были Афганистан и Польша, падение мировых цен на нефть и собственное дуроломство в экономике. Теперь Донбасс, Украина, снова нефть, перспектива получить демпинговые нефть и газ после снятия санкций с Ирана и снова экономическое дуроломство и расточительность Кремля. Никакие там расколы ЕС и НАТО всего этого не компенсируют. 
В общем, фантасмагория под надрыв пропагандистских фанфар. Всёхорошоу! .

***
Не выйдет. Не проканает. Я уже видел, как отупевшее кремлевское начальство упорно катило под гору снежный ком ошибок и просчетов в 1979-1985 годах. И ком рос, рос, рос! Тогда экономикой управляли пеньки-ортодоксы, все дальше загонявшие СССР в тупик. Теперь то же самое делают неистребимые системные либералы, пичкающие своим цианистым калием монетаризма экономику РФ. Путин не занимается экономикой: он целиком переключился на внешнюю политику. А чем грозит такое увлечение при проседании экономической база, мы прекрасно помним и по Брежневу, и по Горбачеву. 
Крымско-Донбассский кризис, перешедший в экономическое истощение РФ последствия трусливого отказа от молниеносного создания Новороссии на всем Юго-Востоке б. УССР. Последствия размена Новооссии на крымнаш . Именно сей кризис, зарядивший на годы, и приведет дело к перестройке-2. Попомните мои слова…
Знаменитый АЛАРМИСТ Максим Калашников опять в своём амплуа "оптимиста" - всё плохо, но будет ещё хуже! Хотя многие из его утверждений по меньшей мере должны заставлять задуматься тех, кто у власти. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий