среда, 27 мая 2015 г.

КОМУ ВОЙНА, а КОМУ и МАТЬ РОДНА


ПЕРВОЙ МИРОВАЯ: ДЕНЬГИ НАЧИНАЮТ... и ВЫИГРЫВАЮТ!
Суровая правда бытия (die harte Wahrheit des Lebens) заключается в том, что Германия проиграла, а немецкие банкиры выиграли первую мировую войну. Это мало кто знает у нас, но это так...
КОМУ ВОЙНА, а КОМУ и МАТЬ РОДНА
ПЕРВОЙ МИРОВАЯ: ДЕНЬГИ НАЧИНАЮТ... и ВЫИГРЫВАЮТ!
Суровая правда бытия (die harte Wahrheit des Lebens) заключается в том, что Германия проиграла, а немецкие банкиры выиграли первую мировую войну. Это мало кто знает у нас, но это так.
Вначале сентября 1941 года между Элиотом и его отцом Франклином Рузвельтом состоялся примечательный разговор, где президент сказал буквально такие слова: "Английские и германские банкиры уже давно прибрали к рукам почти всю мировую торговлю - правда, не все отдают себе в этом отчет. Даже поражение Германии в прошлой войне не изменило дела. Так вот, это не слишком выгодно для американской торговли, не правда ли? "
Разговор состоялся накануне встречи Рузвельта с Черчиллем.
Но уж коли говорить открыто, то на самом деле немецким банкирам за первую мировую удалось выкинуть банкиров Франции из мировой торговли. Вот в чем фишка. Немецкие банки после первой мировой подмяли под себя большую половину мировой торговли, даже слегка оттеснив англичан.
Я понимаю, что это сложно вместить в привычную матрицу, но правда заключалась в том, что Германия, проиграв первую мировую как государство, выиграла ее как экономика (в той ее части, что относится к финансовому сектору). Свержение кайзера было на руку немецким банкирам, поскольку позволило им сформировать тот формат отношений с германским обществом, что существует с небольшими мутациями до сих пор.
Этим людям Вильгельм II или его наследник были не нужны, ибо кайзер всегда мог потребовать от них поделиться с обществом частью того, что они заработали за первую мировую. А заработали они много. Они умудрялись зарабатывать даже на поставках латиноамериканских товаров английской армии, обслуживая расчеты британской казны с поставщиками.
Замечу мимоходно, что ситуация повторилась в во вторую мировую, когда дочки германских банков (дочки швейцарских дочек немецких банков) обслуживали в 1941 году до трети платежей по поставкам английской армии, нет, не из Аргентины, а из Канады...Этим, кстати, объясняется то, почему Гитлер не оккупировал Швейцарию в 1939 -1940 году, хотя и мог.
Потому и были в Германии "Золотые двадцатые", что банкиры пухли от денег, пока остальная Германия прозябала в нищете. Ветераны первой мировой слонялись без работы. Они и их семьи жили подачками, а бездельники из числа гауптманов жрали тонкие блюда и танцевали танго и фокстрот. Этим ребятам Германия с ее народом нафиг нужна не была. Германия была для них удобным местом - низкие налоги и т.п., но зарабатывали они свою деньгу не в ней, а за ее пределами. Вымри половина немцев, это никак бы не отразилось на доходах германских финансовых гауптманов.
В этом и кроется, как кажется мне, причина прихода Гитлера к власти и, вероятно, главная причина второй мировой войны. Вторая мировая война со стороны Германии вовсе не шла за пресловутое жизненное пространство для немцев - плотность населения теперешней Германии ничуть не изменилась, а немцам хватает жизненного пространства. Война, думается, шла за то, кто в мире будет рулить международными финансами. Германии нужны были ресурсы и опирающаяся на эти ресурсы военная мощь в споре, какая валюта станет мировой - марка, фунт или доллар.
Вначале Гитлера привели к власти промышленники, которым надоело, что банкиры их почти не кредитуют, а потом уже банкиры, прокредитовав под давлением Гитлера промышленность и обеспечив то самое экономическое чудо 30-х годов, где-то в августе-сентябре 1938 года веско "попросили" его. И любитель фокстрота не смог им отказать.
Но повторяю, что насчет причины второй мировой войны я высказываю только свое мнение. Скажем так: "Я так вижу". У меня есть только косвенные свидетельства. Впрочем, замечу, прямых улик нет ни у кого - американцы не дали союзникам провести ревизию капитала германских банков. Даже к документации по операциям германских банков в первую мировую не допустили. То что мы знаем, есть только результаты журналистских расследований французов в конце 40-х - начале 50-х. Но и они основаны на косвенных данных и немногочисленных свидетельствах очевидцев. Ну, а где-то с 53 года и французские инвестиции прекратились.
Ну, и на закусочку (как бы додаток).
Вторая мировая еще шла, а победитель настоящий уже определился - США. 22 июля 1944 г.в штате Нью-Хэмпшир, США, в имении Бреттон-Вудс завершилась конференция, положившая основы валютной системы, обрывки которой существуют до сих пор. Правда, с 1971 года она корчится в агонии, но пока бумажному доллару (назовем его для простоты "бумажным") замены нету, она еще не канула в Лету.
И еще. Для совсем уж любомудров. Коли мы взглянем на карту Европы и посмотрим на такое феномен, как ЕС, мы сможем понять многие иероглифы натуры, коли сопоставим их с обыкновениями, существовавшими в Европе в 1939-1941 годах. Сопоставление весьма любопытное.
А проведя его, мы поймем, какие задачи стоят перед фрау канцлериной.
И никаких всемирных заговоров.
США уходят из Европы, максимально гадя Германии, но фишка в том, что в 90-е они сделали одну глупость - развалили Югославию. Кабы не развалили, Югославия с неизбежностью легла под Италию, а так ее всю схрумкала Германия. Итог - Германии в ЕС противостоит только Франция (Британия не в счет, ибо она не в зоне евро). А с Францией Германия почти уже разобралась.
Итог - евро (реинкарнация рейхсмарки) может вполне стать мировой валютой.
И никакие "советы" наших умников типа Чубайса или Кудрина, что Грецию надо выводить из зоны евро, потому что лучше ужасный конец, чем ужас без конца (слова Чубайса на форуме в Давосе), немцы в расчет не примут, ибо они вцепились в свой кусок как черная немецкая овчарка. Намертво.
А началось все аж в 1910-е годы. Вот такие пироги.
"Я так думаю!" не судите строго)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий