воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Минэкономразвития признало, что инициативы продвигают боты

 www.regnum.ru

Минэкономразвития отреагировало на атаку ботов в поддержку законопроекта о внедрении глобальной лицензии или, как его прозвали, налога на интернет . Минэкономразвития является ведомством, курирующим деятельность портала regulation.gov.ru, на котором методами SEO начала 2000-х начали продвигать законодательную инициативу Михалкова и Минкультуры РФ.
Представитель Минэкономразвития Елена Лашкина заявила РБК, что техподдержка сайта regulation.gov.ru установила — положительные отзывы на карточке законопроекта были оставлены роботами. Кто именно запустил в атаку роботов с активной гражданской позицией, в Минэкономразвития пока не прокомментировали.

Ещё одной проблемой, которая обеспокоила Роскомсвободу , — а именно они первоначально заявили об атаке, — стало то, что карточка законопроекта была опубликована на портале дважды. Лашкина утверждает, что вторая карточка была заведена работником Министерства культуры по ошибке .
Комментарии из удалённой карточки должны были перенести в нынешнюю, однако это удалось сделать не со всеми отзывами. Как рассказал Ведомостям руководитель Роскомсвободы Артем Козлюк, своего отзыва в новой карточке он не обнаружил. В Роскомсвободе особо обращают внимание на тот факт, что ни Минэкономразвития, ни Минкультуры не рассматривают возможность восстановления тех отзывов, которые остались в первой карточке и не были восстановлены.
Лашкина также дала комментарии Ведомостям , сказав, что слежением за активностью ботов должна заниматься техподдержка regulation.gov.ru. По её словам комментарии не контролируются для того, чтобы избежать мошенничества или накрутки голосов. Лашкина подчёркивает, что в обсуждении главным показателем является не количество комментариев, а их аргументированность и обоснованность.
2015-04-25 21-43-12 Единый портал   Карточка проекта - Mozilla Firefox
Один из обоснованных и аргументированных отзывов от человека с редким отчеством Веньиаминович , который утверждает, что законопроект направлен на борьбу с нелегальным котнтентом которого полно в просторе интернета и что необходимо как можно раньше принять этот закон
Козлюк в свою очередь считает, что ведомства в любом случае могут воспользоваться абсолютными цифрами при аргументации своей позиции, а в карточке обсуждения отзывов экспертов набралось 4762, большинство из которых положительны. Козлюк считает, что по завершении общественного обсуждения госорган должен прокомментировать каждое оставленное мнение и сказать, учтено оно или нет.
Пресс-служба Минкультуры уже успела заверить Ведомости , что все отзывы будут проанализированы и обработаны сотрудниками министерства, конструктивные предложения, направленные на изменение или дополнение конкретного положения законопроекта, учтут при доработке документа . По всей видимости анализировать работникам министерства придётся все машинные посты.
По словам Лашкиной, слушания заново проводить не планируется, и сейчас разработчики ориентируются на оставшуюся на портале версию законопроекта. Дату окончания слушаний также менять не будут. На данный момент идёт процедура уведомления о подготовке законопроекта, и собираются отзывы для разработчика, коим является Минкультуры. На этом этапе инициатор законопроекта должен решить, продолжать над ним работу или отказаться от подготовки.
В Роскомсвободе считают, что подобный случай возмутителен и дискредитирует идею общественных и отраслевых экспертных обсуждений проектов НПА, а также министерства, в первую очередь Минкультуры, т.к. именно им в данном случае выгодно представить законопроект в максимально положительном свете, равно как и Российскому союзу правообладателей с господином Михалковым. Усугубляют дело и то, что regulation.gov.ru является одним из немногих порталов в мире, на которых проекты НПА обсуждаются, и, — что более важно, — эти обсуждения могут повлиять на судьбу законопроекта.
На данный момент на сайте Роскомсвободы опубликовано открытое письмо Минэкономразвития, Минкультуры и Президенту РФ. В нём Козлюк предметно раскрывает ситуацию неправомерного продвижения законотворческой инициативы Михалкова и просит инициировать проверку данного случая, подрывающего авторитет Единого портала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий