суббота, 28 марта 2015 г.

Сколько продержится Россия?


www.marpravda.ru



Сколько продержится Россия?
История учит тому, что никого ничему не учит.
Приводим ряд общедоступных прогнозов на будущее, и несколько исторических примеров. Выводы делайте сами.
3 августа 2014 года «Математически, у России хватит резервов продержаться, по меньшей мере, два года, прежде чем западные санкции начнут душить ее экономику».
 12 октября 2014  Le Monde. «По мнению отдельных экономистов, живучесть России связана с тем, что она является «тараканом» в мире экономики – таким же «примитивным», но живучим организмом. Вместе с тем, другие эксперты говорят, что спустя какое-то время страна ощутит в полной мере эффект экономических мер Запада, но ждать этого придется два-три года».
Франция - старинный «друг» России еще по Первой мировой.
20 октября 2014 года "Немецкая волна" со ссылкой на немецкую газету Bild am Sonntag. "По подсчетам Федеральной разведывательной службы Германии, денежные резервы Российской Федерации в сентябре составили около 22 триллионов 622 миллиардов рублей, что примерно равно 619 миллиардам долларов. Это составляет около 162% государственных расходов на текущий год. Поскольку государственный долг России составляет лишь 13 процентов, то странаспособна выдержать еще около четырех лет без объявления государственного банкротства, считают в немецкой разведке".
У немцев богатый опыт работы с Россией.
15 ноября 2014 «Прогнозы значительно разнятся, например, анонимный эксперт, работающий в банковской сфере в Брюсселе: «Вероятно, что Россия еще может протянуть еще год-полтора, после чего весьма вероятен крах финансовой системы».
Что Россия не додала Бельгии?
Один из форумов в сети: «Россия "продержится" ровно столько, сколько угодно будет Господу. Сколько уйдет на это времени? Это во многом будет зависит и от нас самих».
Шведы 1700 год
Легкая победа под Нарвой обманула тщеславного шведского короля, вскружила ему голову. Как отмечают современные шведские историки, зародившееся у Карла под Нарвой презрительное отношение к русским и к русской армии оказалось роковым в 1708 и 1709 гг. Он полагал, что с Россией уже покончено. На шведской медали, выбитой в честь победы под Нарвой, был изображен бегущий, теряющий шпагу и шляпу Петр I; надпись представляла собой цитату из Евангелия: «Исшед вон, плакася горько». Европейская печать и публицистика подхватила эту идею. Резко упал дипломатический престиж России. Европейские дипломаты откровенно смеялись над своими русскими коллегами. Почти десять лет Европа будет смотреть на Россию через неудачный опыт Нарвы.
Чем закончилась для Швеции Северная война известно Карл «Исшед вон, плакася горько», пока и не погиб. Швеция потеряла Прибалтику и из великой державы стала второстепенным государством.
Французы 1812 год
Наполеон планировал быстро закончить войну путём разгрома русской армии в генеральном сражении. Расчёт Наполеона был прост — поражение русской армии в одном-двух сражениях вынудит Александра I принять его условия.
Накануне русской кампании Наполеон сказал: «Я иду в Москву и в одно или два сражения всё кончу. Император Александр будет на коленях просить мира. Я сожгу Тулу и обезоружу Россию».
Император Александр I разъяснил своё отношение к предстоящей схватке послу Франции в России  Коленкуру: «…возможно и даже вероятно, что он (Наполеон) нас побьёт, если мы примем сражение, но это ещё не даст ему мира. …я скорее отступлю на Камчатку, чем уступлю свои губернии и подпишу в своей столице договоры, которые являются только передышкой. Француз храбр, но долгие лишения и плохой климат утомляют и обескураживают его. За нас будут воевать наш климат и наша зима».
В итоге, русские взяли Париж.

Германия 1941 год

Когда 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз западные специалисты считали:
«Практически все квалифицированные эксперты думали, что война закончится в течениенескольких недель. Никто из немецких генералов не выражал сомнений, как это имело место перед вторжением во Францию. Британская разведка давала русским десять дней. Криппс, британский посол в Москве, говорил о месяце. Дилл (британский генерал) считал, что русские могут продержаться шесть недель
В Америке военные советники Рузвельта пришли к выводу, что Германия будет полностью поглощена войной против России минимум месяц и максимум три месяца. Руководители американской стратегии полагали, что осенью, после разгрома России, опасность нависнет над Великобританией и Соединенным Штатам…».
Война закончилась в 1945 году взятием Берлина.
Владимир Васильев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий