воскресенье, 22 февраля 2015 г.

В свободной демократической Польше полиция дважды расстреляла безоружных шахтёров: это европейские ценности, и правозащитники всех мастей считают это нормальным

"Форум.мск.ру" 

По сообщению портала Forum.msk, "В Польше полиция применила огнестрельное оружие против бастующих шахтеров, в результате чего более 20 человек получили ранения. Вооруженные столкновения произошли после того, как протестующие потребовали немедленной отставки генерального директора Ястшембской угольной компании (Jastrzebska Spolka Węglowa, JSW), крупнейшего в Польше производителя коксующегося угля. 

2 и 9 февраля полиция открыла стрельбу по протестующим шахтерам, в результате чего более 20 человек получили ранения. Профсоюзы требуют объяснений по поводу применения оружия против безоружных рабочих.

26 января генеральный директор JSW Ярослав Загоровский попытался уволить десять активистов за то, что они поддержали шахтеров, бастующих на других шахтах Польши. Это вызвало массовые протесты на шахте JSW в Ястшембе. А после того, как управляющая компания приостановила выполнение трех коллективных соглашений и объявила о реализации плана экономии, профсоюзы проголосовали за проведение забастовки с 28 января.

Профсоюзы горно-обогатительного комбината потребовали отставки Загоровского, обвиняя его в срыве диалога между руководством и работниками. Они также потребовали отменить решение о приостановке выполнения трех коллективных соглашений и ввести одинаковые правила трудоустройства на всех шахтах компании JSW.

С помощью посредника переговоры между профсоюзами и руководством были продолжены. Стороны достигли договоренности о плане экономии. 13 февраля рабочие приостановили забастовку, а спустя три дня генеральный директор Ярослав Загоровский подал в отставку. Однако решение об отставке официально еще должен принять наблюдательный совет компании.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Чёрный сопоставляет:

- Польша 1905-го года и нынешняя - так ли это далеко? Оказалось - больше века прошло, а ничего не изменилось. Точнее - это граждане так свою страну меняли в разные стороны, что высотка-то сталинская, Дворец науки, стоит посередь Варшавы, а рабочих как убивали до социализма периода ПНР, при царе русском, так и нынче постреливают. Только теперь уже это не считается колониальной политикой - поскольку нормой стало бесправие рабочих при капитализме постсоветского образца... Напомню, революция 1905-го года бушевала и в Польше, и стала там как раз сигналом для "сепаратистов"... Однако... без "чужого" царя родной капиталист из новой шляхты даст приказ стрелять на поражение... уповать тут на "европейские ценности" могут разве что деклассированные московские либералы. Кстати, а где там "Солидарность"? Неплохие завоевания "рабочей организации", которая давно стала властью! Любопытно, что там вякнет "герой рабочего сопротивления" Валенса по данному поводу? Увы, как мы и говорили некоторое время назад, после крупной драки на польском стадионе и открытия всё новых антисоветских "памятников", да выставок в духе "Весёлого Освенцима" - дух неонацизма... это ведь всё не только украинская проблема. Фашизм ожил во всей Европе, поскольку царит кризис экономический, и пули, летящие в рабочих - вот "новое избирательное право". И некому защитить пролетария... - партии-то, большевиков-то он давно "вытеснил" и высмеял... "

Михаил Делягин отметил: "Расстрелы рабочих полицией в якобы цивилизованной Польше - еще одно проявление глубочайшего цинизма современного Запада. Информация об этом полностью игнорируется псевдодемократическими СМИ, правозащитниками и прочей либеральной мерзостью. Для них все, кто так или иначе "не вписывается в рынок", подлежит уничтожению - от американских индейцев до "личинок колорадов" и "самок ватников" на современной Украине. И согласные с этим европейские обыватели, считающие, что гражданство и высокомерное презрение к другим народам гарантируют им безопасность, сильно заблуждаются: их будут грабить, а если им это не понравится - по ним будут стрелять".


А я обращаю внимание на другое. Какие же молодцы поляки! В них жив бунтарский дух, требующий СПРАВЕДЛИВОСТИ! Той самой ценности, которую мы считаем исконно русской и которую так часто предаём в угоду собственной лени и спокойствию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий