среда, 18 февраля 2015 г.

Прогноз на супер засуху в США


www.chrdk.ru


Долина Смерти — пустыня на юго-западе США. Снимок: Photographersnature / Wikimedia
Сегодня ряд изданий — как в России, так и за ее пределами — написал о том, что ученые прогнозируют в США невиданную засуху, сильнейшую за последнее тысячелетие. И это та новость, которая нуждается в нашем критическом разборе.
Ее источник — популярная заметка на сайте nature.com. Nature — это один из наиболее цитируемых научных журналов, однако на его сайте есть не только сами научные статьи, но и пересказы научных публикаций. Любой пересказ научного открытия для широкой публики содержит ряд упрощений, причем хорошие журналисты всегда эти упрощения обозначают. Обсуждаемая заметка начинается такими словами:

Decades-long droughts are likely to ravage the US Southwest and Great Plains within the next century, a study suggests.

В переводе это звучит так: "Засухи продолжительностью в десятилетия могут опустошить юго-запад США и Великие равнины в следующем столетии, предполагается в исследовании". Слова "могут" и "предполагается" не случайны, так как прогнозирование климатических изменений на сто лет вперед — до сих пор весьма непростая задача.

Специалисты Корнельского университета, университета Колумбии и Центра космических исследований имени Годдарда проанализировали 17 разных моделей, сопоставив каждую из них с имеющимися данными об изменениях климата в прошлом. Большая часть моделей действительно указала на повышение риска длительной засухи, причем юго-западная часть страны (это, в частности, Калифорния) встретит сухой период с большей вероятностью. По предварительным оценкам, риск возникновения в конце XXI века засухи продолжительностью 35 лет может достигнуть 90 процентов. Для сравнения авторы новой научной статьи приводят такие данные: во второй половине XX века аналогичный риск был меньше в десять раз. Калифорния всегда была засушливым регионом: достаточно сказать, что на границе с Аризоной и южной частью Невады расположена пустыня! 

Однозначно можно сказать, что на всей планете ожидается рост температур из-за повышения уровня углекислого газа: глобальное потепление давно стало научным фактом. Столь же уверенно можно утверждать, что для многих регионов это потепление чревато увеличением риска как засух, так и других опасных погодных явлений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий