понедельник, 26 января 2015 г.

Ушел из жизни Демис Руссос

С первого дня, как я его услышал, он стал моим любимцем. Мир его праху!

Греческий певец Демис Руссос скончался на 69-м году жизни

Демис Руссос родился 15 июня 1946 года в Египте, в Александрии, в семье выходцев из Греции с богатыми музыкальными традициями: его мать была певицей, а отец играл на классической гитаре
В 1963 году Демис Руссос вместе с Вангелисом и Лукасом Сидерасом создали группу Aphrodite's Child. В 1968 году, после военного переворота в Греции, группа перебралась в Париж, где добилась успеха благодаря песне «Rain & Tears»
В 1971 году Демис Руссос покинул группу и начал сольную карьеру, а в 1974 году к нему пришел успех с альбомом «Forever & Ever»
Певец триумфально вернулся на вершину британского тор-20 с авторским макси-синглом «The Demis Roussos Phenomenon». В том же году песня «When Forever Has Gone» достигла второго места. Значительно меньше повезло очередному макси-синглу «Kyrila», который едва добрался до сорокового места
14 июня 1985 года Руссос вместе с будущей женой Памелой оказался в плену у террористов. В этот день «Боинг-727» американской компании «Транс уорлд эйрайнз» рейса 847 Афины — Рим был захвачен двумя террористами из «Хезболлы», которые приказали лететь на Ближний Восток. Они также требовали освобождения 700 ливанских заключенных из израильских тюрем. Певец был одним из восьми греческих пассажиров, которых выпустили в обмен на то, что греческие власти отпустят третьего сообщника террористов, задержанного еще в аэропорту Афин. Руссос очень не любил вспоминать об этом кошмаре, ведь в заложниках пришлось пробыть несколько дней. Однако певец был весьма популярен и в арабских странах, а потому террористы отнеслись к нему доброжелательно, содержали более или менее прилично и даже попросили автограф, однако в течение нескольких дней требовали петь для них.
Демис Руссос был женат четыре раза. Последняя жена — Мари, француженка из Парижа
Демис Руссос участвовал в записи саундтреков к фильмам «Огненные колесницы» и «Бегущий по лезвию»
Руссос скончался в ночь на 25 января 2015 года в одном из госпиталей Афин
Фотография: demislegrec.com
 | 
Греческий певец Демис Руссос, автор хитов «We Shall Dance» и «Goodbye My Love, Goodbye» скончался на 69-м году жизни в афинском госпитале. Причины смерти пока не раскрываются.
Военная хунта, которая пришла к власти в Греции в апреле 1967 года, вряд ли ставила целью познакомить остальной мир с греческим прогрессив-роком, но именно это стало одним из многих следствий переворота. Молодые музыканты, члены группы Aphrodite's Child, решили не проверять терпимость «черных полковников» к новым направлениям в искусстве и уехать от греха подальше — в Англию, где уже были The Beatles и The Rolling Stones. Правда, из страны выбрались не все (гитариста призвали в армию), и до Британских островов группа не доехала. Зато задержалась в Париже, где пережила бурные события мая 1968 года, подписала контракт с Mercury Records и записала три альбома.
После завершения работы над «666» (пластинка вышла через два года) музыканты решили расстаться. Барабанщик Лукас Сидерас что-то записывал, занимался наукой, преподавал в Сорбонне, но в итоге вернулся в родную Грецию, где до сих пор играет в собственной группе. Клавишник Евангелос Папатанасиу взял псевдоним Вангелис, стал апологетом электронной музыки и одним из лучших кинокомпозиторов — он работал, например, с Ридли Скоттом («Бегущий по лезвию») и Оливером Стоуном («Александр»).
А Демис Руссос остался Демисом Руссосом и стал всемирно известным певцом.
Он родился в египетской Александрии в 1946 году; после Суэцкого кризиса его семья перебралась в Грецию, на родину отца. Руссос рано начал заниматься музыкой и еще в школе играл в кавер-группах вроде The Idols (в которой и встретился с Вангелисом и Сидерасом), ну а потом дошло дело и до «Детей Афродиты».
Сольная карьера Демиса Руссоса, несмотря на определенный успех Aphrodite's Child и необычный высокий тембр голоса, начиналась трудно.
Первый его самостоятельный сингл «We Shall Dance» сначала прошел незамеченным, и только неутомимая гастрольная деятельность сделала его известным не только среди поклонников рок-музыки.
Песня «Forever And Ever» уже заняла первые места в европейских хит-парадах, за нею последовали хиты «My Friend The Wind», «Velvet Mornings», «Goodbye My Love, Goodbye». В 1975-м Руссос добился успеха и в Англии с композицией «Happy To Be On An Island In The Sun».
В 70-х Руссос вернулся и к сотрудничеству со старым товарищем Вангелисом, опровергнув слухи о разрушившей Aphrodite's Child ссоре. Музыкант спродюсировал певцу несколько альбомов — «Magic», суперхитовый «Demis», вышедший уже в 1982-м, и «Reflections» 1984-го. Кроме того, Руссос был привлечен Вангелисом к звуковой дорожке «Бегущего по лезвию» — ангельский голос оказался идеальным сопровождением футуристических звуковых ландшафтов.
Он не стеснялся перепевать свои хиты на разных языках — и такой подход обеспечил ему популярность во всей Европе, в Латинской Америке и даже в Японии.
Только в США его словно не замечали, хотя однажды ему удалось пробить равнодушие тамошнего рынка с помощью альбома «Demis». Пиком его карьеры считается середина 70-х, когда он едва ли не ежемесячно выпускал по хиту, но и потом, здорово снизив темп, он не растерял армию преданных фанатов. Он активно записывался (в его дискографии около полусотни альбомов, разошедшихся тиражом в 60 млн экземпляров), давал по 150 концертов в год, сильно растолстел и похудел, написав про свой опыт популярную книгу. В 1985 году певец даже был заложником у террористов из «Исламского джихада»: они захватили самолет, на котором он летел вместе с будущей женой.
В СССР, кстати, Руссос пользовался немалой любовью — и вовсе не за счет цивилизационной близости России и Греции.
Он еще в 70-х стал одним из тех немногих артистов, кого советская филармоническая цензура пропускала через «железный занавес»; на фоне гастролей весьма среднего уровня артистов каждое выступление Руссоса в Советском Союзе становилось настоящим праздником. Его пластинки выпускала фирма «Мелодия» — и их можно было встретить в каждой второй домашней фонотеке. Советские поп-композиторы своеобразно засвидетельствовали Руссосу свое почтение: в середине 80-х в эфире Всесоюзного радио можно было слышать песню «Счастья первому дому», мелодия которого в точности повторяла хит «We Shall Dance».
Не потерял Руссос своей популярности и в новые времена – его регулярные концерты в Москве и Петербурге неизменно собирали аншлаги. 12 марта на сцене «Крокус Сити Холла» должно было пройти шоу «Демис Руссос: 50 лет на сцене» — организаторы уже объявили о его отмене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий