среда, 28 января 2015 г.

Хроника военных событий в Новороссии за 28.01.2015 сейчас

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.







22:43 Настроение бойцов ВСУ перед боем (видео)



22:26 Батарея САУ Гвоздика в Дебальцево (видео)



22:15 Сообщение от ополчения: "Две установки «Точка-У» сегодня выехали с территории аэродрома г.Краматорска, в направлении Дружковки. Огневые позиции находились между Краматорском и Дружковкой недалеко от п.Камышеваха. Гул при запуске и непосредственно стартовавшие и пролетающие ракеты видели и слышали жители и Константиновки, Дружковки, Алексеево-Дружковки и еще нескольких населённых пунктов. Направление пусков: Донецк, Горловка. Первая установка произвела пуск ракеты в 16:00, вторая 18:30 (мск). В связи с устаревшими компонентами ракет и помощью небесных сил (а Бог всё таки с нами!), обе ракеты не достигли целей, разорвавшись в небе в окрестностях Горловки.Возможна корректировка в некоторых незначительных деталях: время до минут и место взрыва ракет в воздухе. К оординаты уточняются."



21:54 На Мариупольском направлении активных боевых действий не велось. ВСУ продолжали наращивать группировку войск в районе города. В Мариуполь отмечено прибытие военной техники до механизированного батальона, усиленного танковой ротой и миномётной батареей.


21:29 Сообщение от Эдуарда Басурина: "Более 40 танков ВСУ прибыли в Артемовск. Возможно наступление ВСУ на Горловку или прорыв на Дебальцево. Скорее всего на прорыв на Дебальцево. Так как контроль трассы Дебальцево-Артемовск под нашим контролем. Будет бойня. За сутки армия ВСУ потеряла 89 человек убитыми, а также более 20 единиц техники: 6 танков, 2 БМП, 5 автомобилей, 12 орудий и минометов."


21:22 Обстрел квартал Гаевого (Луганск) 27.01.2015



21:13 Сообщение от ополчения: "Обстановка в Донецке 28 января оставалась крайне напряженной. Районы города подвергались обстрелам со стороны ВСУ. Весь день - канонада по периметру города. Самым серьезным обстрелам подверглись Петровский и Киевский районы. После ряда поражений на юго-западном и северо-западном направлениях украинские войска усилили натиск на столицу Донбасса и увеличили частоту артиллерийских ударов. Теперь ни один район города не может считаться даже условно-безопасным, как это было даже месяц назад".


21:09 Десятки человек ранены в Луганске при обстреле из «Смерчей» (видео)



21:03 ВСУ провоцирует ополченцев атаковать Мариуполь



20:51 Только за две недели боёв ВСУ потеряли убитыми 1100 военнослужащих, на поле боя осталось более 100 подбитых танков, в плен к защитникам Донбасса попали десятки украинских солдат и офицеров. Об этом заявляет хакерская группа КиберБеркут, получившая доступ к компьютеру главного военного прокурора Украины.
В сообщении говорится, что авантюрное наступление украинских войск на Донецк остановлено ополченцами и окончательно захлебнулось. Огромная группировка ВСУ попала в новый котел под Дебальцево и в ближайшее время может прекратить свое существование. 


20:35 По сообщениям украинских СМИ, 28 января в Днепропетровск привезли тела 17 украинских военных, погибших на Донбассе. Утверждается, что это десантники из 25 и 95 аэромобильных бригад. Пятеро были убиты в селе Водяное, еще 12 погибли в боях в Авдеевке накануне.





20:07 Замкомандующего армией Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил о частичном взятии города Дебальцево. По словам Басурина, ополченцы полностью контролируют северо-восточную окраину города.
Контроль над автомобильной дорогой Артемовск — Дебальцево полностью перешел к силам ополчения
 — подчеркнул замкомандующего.


19:59 По заявлению от ополчения, в районе Кировска армия ВСН освободила село Шевченко.


19:52 Видеообзор карты боевых действий в Новороссии за 27 января



18:21 Сообщение от ополченца с позывным "Счастливый": "Успешные продвижения около Красного Пахаря и Новолуганского. Поступила информация о том,что ВСУ готовят наступление с Дебальцево в сторону Енакиево, Горловки, Первомайска"


18:02 По сообещению с украинской стороны, 27 января обстрелу подвергся ж/д вокзал в Дебальцево. Информация о пострадавших не поступала.














17:50 В Дебальцевском "котле" наблюдается массовое дезертирство украинских солдат (видео)



17:41 Новому артиллерийскому удару подверглись 5-й квартал Горловки, а также поселок Калиновка. По предварительной информации, на улице Минина и Пожарского погибли два случайных прохожих, еще четверо ранены — сообщили в городском штабе ополчения.

По информации городского отдела здравоохранения Горловки, накануне в результате обстрелов пострадали 10 мирных жителей, среди них — трое детей, погибли пять человек. Всего за период боевых действий ранения различной степени тяжести получили 235 жителей Горловки, из них — 17 детей, погибли 115 жителей города.


17:22 В городах Авдеевка и Дебальцево Донецкой области в связи с постоянными обстрелами усложнено проведение аварийно-восстановительных работ в полном объеме, отмечают в ГСЧС.

Чрезвычайно сложная ситуация сохраняется в городе Дебальцево. В городе в настоящее время отсутствует централизованное водо-, тепло- и электроснабжение
- рассказал на брифинге в среду в Киеве первый заместитель главы ГСЧС Анатолий Бойко.

По его словам, централизованное водо- и электроснабжение в настоящее время отсутствует и в Авдеевке. 


17:11 28 января, неизвестные бросили петарду в окно ильичевского военкомата. Инцидент произошел примерно в 06:15 утра. Пиротехническое изделие, по данным милиции, представляло собой обычную петарду китайского производства.  Известно, что в момент инцидента здание военкомата охраняли четверо военнослужащих, однако хулиганам удалось скрыться.


17:05 По заявлению с украинской стороны, пункт выдачи пропусков в зону АТО из Дебальцево передислоцирован в Артемовск из-за обстрелов.
В связи с массированными обстрелами Дебальцево, которые привели к отсутствию электроснабжения, координационная группа сектора "С" по выдаче пропусков передислоцирована из Дебальцевского горотдела милиции в город Артемовск (ул. Советская, 60)
- говорится в сообщении.


16:58 Колонна танков ВСУ прошла через Артемовск на Горловку (видео) 



16:49 Батальон "ОУН" отказывает своим добровольцам в отправке на фронт из-за нехватки вооружения. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил командир батальона "ОУН" Николай Кохановский.
У нас достаточное количество добровольцев, но мы где-то трети своих бойцов отказываем в том, чтобы они даже после подготовки поехали на фронт, потому что мы банально не можем обеспечить их стрелковым оружием, не говоря о тяжелом вооружении, которое нам в этой артиллерийской войне крайне необходимо
- заявил Кохановский.


16:36 По данным разведки ДНР, украинская армия наращивает группировку войск и стягивает в зону проведения карательной операции дополнительные силы. Об этом сообщает Информбюро армии Новороссии. Сообщается, что в район Орловки (11 северо-западнее Донецка) переброшен танковый батальон, усиленный шестью САУ. В Авдеевку прибыла колонна техники: до 40 танков, до 15 БМП, до 10 БТР и до 12 САУ «Гвоздика». В направлении Артёмовска отмечено перемещение колонны до 16 танков, до 22 БМП, 9 БТР, 9 РСЗО «Град», 6 автомобилей «Урал» и 11 ГАЗ-66 с гаубицами Д-30 на буксире, 8 ЗИЛ-130 с личным составом. В направлении Дебальцево на автотрассе отмечено перемещение колонны разнородной бронированной и колёсной техники до 70 единиц.


16:20 Военные корреспонденты телеканала "Новороссия" взяли интервью у раненных "киборгов", после их встречи с армией ДНР.



16:05 По сообщению от ополчения, во второй половине дня 28 января, из-за обстрела обесточена шахта им. Засядько. 188 шахтеров блокированы. Сейчас прикладываются усилия, чтобы освободить людей.


15:52 По сообщению с украинской стороны во второй половине дня 28 января ВСУ применяли РСЗО "Ураган" из района н.п. Константиновка.


15:35 Сообщение от ополчения: "Донецк продолжает подвергаться массированным обстрелам со стороны ВСУ. Прилеты снарядов в район т.ц. Метро, 1-ая площадка, террикон ш.Панфилоская и на Петровку. Макеевка -Гвардейка: Григорьевская церковь, недалеко работает ДРГ ВСУ. В центре Углегорска украинские военные сражаются с украинскими военными, люди видят все своими глазами. Из-за чего вышел спор мы пока не знаем, наверное опять кто-то решил дезертировать в ополчение. В Горловке с 14:30 сообщают о разрывах снарядов на 5 квартале. Сгорел склад продуктовой базы. Разрывы на Глубокой, Ртутном, около машзавода, 5й квартал. Стреляют еще и с Дзержинска. Артемовские больницы заполнены ранеными украинскими военными."


15:12 Сообщение от И.И.Стрелкова: "Наступление ВСН фактически остановлено на всех направлениях. ВСУ повсеместно контратакуют. Моя личная оценка (по имеющимся в моем распоряжении неполным данным): планирование операции - на "три с минусом", исполнение - на "твёрдое два". Пески и Авдеевка остаются под полным контролем ВСУ. Сейчас ВСУ по численности личного состава и технике повсеместно превосходят ВСН в 3-5 раз (местами - и более). Наступление меньшими силами на более крупные силы противника возможно только при наличии благоприятных факторов, к каковым относится высокий моральный дух, грамотное планирование и умелый маневр силами в целях обеспечения локального превосходства. По первому пункту - в наличии. По второму и третьему - полное отсутствие. Результат окончательно прояснится в ближайшие дни."


14:57 Вид метеостанции Донецкого аэропорта на данный момент.






14:43 В городе Счастье восстановлена работа ТЭС, которая была обстреляна со стороны ВСУ накануне. Ремонтным бригадам удалось за короткий срок ликвидировать повреждения и запустить энергоблок.  


14:33 28 января бойцы батальона "Киев-1" отправились в зону АТО (фото)



14:25 Карта боевых действий в Новороссии за 26-27 января



14:15 По словам мэра Попасной Юрия Онищенко, перевозчик, который обеспечивал перевозки по городу, выехал из города и вывез автобусы. Поэтому теперь в Попасной не хватает транспорта для эвакуации людей.  "Многие люди в панике покидают город, хотят, чтоб им помогли выехать из города", - добавил мэр Попасной. Он уточнил, что в городе весь частный сектор обесточен. "Вода в городе осталась только в центральной части микрорайона ВРЗ, город обесточен, воды нет. Самый крупный квартал "Черемушкин" - без газа, без воды, без света", - отметил Онищенко. 


14:03 Эдуард Басурин: Обстрелы Донецка в скором времени должны прекратится (видео)



13:41 Как сообщают украинские СМИ, сегодня утром в военный госпиталь на базе БСМП доставили 6 раненых бойцов батальона «Азов», также в ходе боя один военный «Азова» был убит.


13:27 Сообщение от Эдуарда Басурина: "Мы столкнулись с новой формой диверсии со стороны украинских военных - распространением панических и пораженческих слухов. По городу ходят некие люди в форме и сообщают гражданам о том, что им нужно немедленно уходить из-за того, что скоро в это место будет осуществлено вторжение. Это одна из форм диверсии. Они вносят панику и страх. При обнаружении таких людей местным жителям необходимо обращаться в правоохранительные органы. За ночь у ВСУ 30 человек убиты и ранены. Уничтожен один танк, одно орудие, три единицы БМП и БТР. Наиболее большие потери, которые за ночь понесла украинская армия, на дебальцевском направлении."


13:12 Видео от казаков бригады "Призрак": "Артиллерийская батарея "Брянка" отрабатывает полным пакетом Града по ВСУ. Командир батареи дает "прогноз погоды" для украинских военных".



12:56 Луганск около 23:30 снова подвергся обстрелу со стороны ВСУ. В этот раз, по сообщению очевидцев, снаряды попали в район квартала Гаевой, улицы Чапаева и начала центральной улицы Луганска — Советской.  По информации пресс-службы главы ЛНР, обстрел был произведён из «Ураганов». Луганскинформцентр сообщает о попадании снарядов в районе Гаевого, Железнодорожной больницы и вагонного пассажирского депо. Информация о жертвах и пострадавших уточняется. На место обстрела выехали бригады скорой помощи и спасатели.  Напомним, несколько часов назад столица Луганской республики была обстреляна из РСЗО «Ураган», в результате чего, по уточненным данным, пострадало 11 человек. 


12:34 Работа града ВСН. Где-то восточнее Дебальцево (фото)




12:26 Минобороны ДНР: украинские силовики несут основные потери на дебальцевском направлении. 
У вооруженных сил Украины за ночь 30 человек убиты и ранены. Уничтожен один танк, одно орудие, три единицы БМП и БТР. Наиболее большие потери, которые за ночь понесла украинская армия, на дебальцевском направлении
 —передает ДАН слова заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.


12:05 В Добровольческий украинский корпус, сформированный по инициативе националистического движения «Правый сектор», набирают подростков. Молодых людей будут готовить в тренировочном лагере под Киевом. Далее они отправятся в зону боевых действий, сообщает издание Kyiv Post.


11:41 В ходе вчерашнего обстрела Луганска из РСЗО «Смерч» пострадало около 100 домов. Об этом, сегодня на брифинге сообщил министр МСЧ ЛНР Сергей Иванушкин. По его словам, вчера дважды — в 18.25 и в 23.15 Луганск подвергся обстрелам со стороны ВСУ. Обстрел был произведён из РСЗО «Смерч», пусковые двигатели от которых были найдены спасателями в районе обстрелов. Обстрел вёлся со стороны города Счастье. Украинскими военными использовались противопехотные осколочные кассетные снаряды. Всего в результате обстрелов повреждено около 100 домов по улицам Советская, Известковая, Декабристов, Короленко, Степана Разина, Тимирязева, Броненосца Потемкина, 4-м и 5-м железнодорожным переулкам, а также детский сад на квартале Гаевого.
Сейчас на месте работают сапёры, после чего на пострадавшие объекты будут допущены коммунальные службы республики.


11:30 Жертвами обстрелов со стороны ВСУ из реактивных систем залпового огня «Смерч» города Стаханова стали 12 человек. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян. По словам Айрапетян, в общей сложности за прошедшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований были госпитализированы около 150 человек с различными ранениями. Накануне вечером Луганск дважды подвергся обстрелам со стороны ВСУ. Огонь вёлся из РСЗО «Ураган».


11:17 Интервью Стрелкова с делегацией из Сербии (видео)



11:09 Около 11:00 (по мск) с направления из-за Песок идет обстрел в район террикона ш. Панфиловская.


10:52 По сообщениям украинских СМИ: После медосмотра оказывается, что только 10% мобилизованных с Тернопольщины пригодны к службе. По статистике, только 10 мужчин из 100 мобилизованных могут служить, 90 - имеют проблемы со здоровьем.


10:27 Как сообщают ополченцы, в  Донецке с 27 на 28 января обстановка оставалась крайне напряженной. Районы города регулярно обстреливали украинские военные. Самым серьезным обстрелам подверглись Петровский и Киевский районы. Ополчение Донецкой республики ведет ответный огонь. Как подтвердила разведка и местные жители, армия ДНР подавила батарею противника на северо-западе. Параллельно с обстрелом жилых кварталов силовики и пытаются прорвать фронт то с южного, то с западного направлений, оттягивая туда силы армии ДНР и отвлекая внимание на имитацию контрнаступления.


10:19 Украинские СМИ сообщают, что 26 января батальон милиции особого назначения «Львов», в рамках ротации, отправился на Донбасс. Перед отъездом батальону передали 5 наспех бронированных внедорожников (Нисан Патрол, Ниссан Навара, Мицубиси Л-200, Джип Гранд Чероки и минивэн Шевроле).





09:47 Сообщение от "Сомали" и "Спарты": "В Марьинке взорван штаб ВСУ и уничтожен блокпост"


09:33 Карта боевых действий в Новороссии на 27 января

(кликните по карте для увеличения)


09:11 По сообщениям местных жителей, около 7:45 (по мск) в районе н.п. Попасная была слышна канонада.




Комментариев нет:

Отправить комментарий