суббота, 20 декабря 2014 г.

Петро наносит удар, Беню люстрируют. Это конец?


Айзен Тайчо



Недавно стало известно что олигарх Игорь Коломойский сумел всё-таки подмять под себя производство ядерного топлива на Украине.
Но ситуация складывается так что олигарх может вполне и не дожить до начала свих работ над ЯТ,дело в том что президент Порошенко начал генеральное наступление на днепропетровские власти
Во первых—принято решение «разобраться» с Приватбанком,а во вторых—власть добилась….люстрации Коломойского.
Этого Киев добивался еще с октября—но только сейчас под давлением президента,правительства,Рады и СБУ олигарх пошел на попятную.
Но для начала о делах банковских

НБУ ХОЧЕТ РАЗОБРАТЬСЯ С ПРИВАТОМ
Приватбанк и так находится на грани банкроства,когда НБУ отказало ему в выдаче новых кредитов банк ушел резко в минус
Теперь банк решили похоронить окончательно и предлог нашли довольно быстро—валютные операции банка Коломойского
Обвинение заключается в следующем.
«Крупнейший банк Украины ПриватБанк, принадлежащий губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, неправомерно ограничивает безналичные расчеты, ссылаясь на постановление НБУ о наличных расчетах.
Таким образом структуры миллиардера только за два выходных дня на деньгах своих клиентов могут увеличивать свои доходы, прокручивая «денежный ком» через овернайты, кредитование и получение процентов.
Это грубейшее нарушение прав вкладчиков и клиентов банка. На лицо посягательство на чужую собственность.»
Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил экономист, директор Международного института трансформации общества Олег Соскин.
«ПриватБанк нарушает права частной собственности, ограничивая безналичные расчеты, ссылаясь на постановление НБУ №540 о наличных расчетах, а именно об ограничении наличных расчетов в части выдачи не более 15 тысяч гривен в сутки в одни руки.
Таким образом, банк Коломойского превышает полномочия, ссылаясь на постановление НБУ, которое не имеет никакого отношения к безналичным операциям. Эти действия банка абсолютно неправомерны. Это рэкет ПриватБанка в натуральном виде», – заявил он.
Соскин считает, что губернатор-миллиардер Игорь Коломойский должен покинуть свою нынешнюю чиновничью должность.
«Он должен уйти с поста губернатора, ведь здесь на лицо столкновение интересов его частных структур и государства. Это очевидное нарушение прав вкладчиков его банка. Никаких ограничений на безналичные операции, когда с валютного счета по безналу деньги переводят в гривну, а затем точно также по безналичному расчету отправляются на другие счета, нет.
Почему «ПриватБанк» отказывает людям даже в таких операциях? Ссылаясь на что угодно: постановление НБУ, на не банковские дни, хотя «Приват-24» заявлен как круглосуточный сервис?».
Экономист считает, что «эти деньги структуры Коломойского запускают в обращение без ведома самих вкладчиков и клиентов банка».
Сосокин добавил
«Например, за два выходных дня эти средства прокручиваются самим банком, принося огромные проценты. В целом, это огромная денежная масса, которая как ком в процессе овернайтов, выдачи кредитов, переводов, в том числе за границу, становится еще больше. Но это грубейшее посягательство на основное право человека – его собственность, что и делает без ведома людей Коломойский, зарабатывая деньги»
В Национальном банке Украины приняли к рассмотрению информационный запрос информационного агентства «Новый Регион» с просьбой разъяснения действий ПриватБанка.
В пресс-службе НБУ заверили, что «рассмотрят запрос как можно быстрее».
Таким образом над банком Коломойскго нависла угроза ликвидации.
ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ.ОХОТА НА АНТИ-МАЙДАНОВЦЕВ В ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЕ
Но Беня Коломойский явно не собирается сдаваться без боя—он подключил все свои ресурсы для отражения люстрации.
Бою с люстраторами идет уже второй месяц.
Интересно что почти все сторонники Коломойского проходящие по люстрации обвиняются именно…в антимайдане.
Люстрация в прокуратуре Днепропетровской области проходит с явной «пробуксовкой».
Все дело в том, что помимо уже уволенных сотрудников ведомства, занимавших руководящие должности при предыдущем режиме, местные активисты просят «на выход с вещами» и нынешнее руководство прокуратуры.
Правда, их требования никто не слышит, а посему облпрокуратура так и продолжает оставаться «недолюстрированной».
Еще во времена Евромайдана в начале текущего года среди первых лиц, которых требовали люстрировать днепропетровские активисты оказалась и облпрокурор Наталья Марчук, которая проработала в должности с 2010 года, до того занимая пост заместителя прокурора соседней Донецкой области.
Претензии общественников к Марчук основывались на полном бездействии возглавляемого ею ведомства в вопросах расследования фактов «избиения» сторонников Евромайдана, имевших место в ноябре-декабре прошлого года.
Попал под прицел общественных люстраторов и бывший первый заместитель Марчук Олег Пахниц, который в свое время курировал работу следственного отдела и отдела процессуального руководства облпрокуратуры.
Как отмечали активисты Люстрационного комитета Штаба национальной защиты Днепропетровской области, следственный отдел под руководством Пахница так и не смог довести до логического завершения в суде ряд резонансных уголовных дел.
В частности, было фактически развалено уголовное производство по обвинению во взяточничестве заместителя начальника облуправления юстиции господина Зарицкого. По мнению общественников, это произошло из-за заангажированности позиции облпрокуратуры,
Тормозилось также расследование дел в отношении начальника регионального ГАСКа Молчанова и дела по факту кражи в особо крупных размерах, фигурантом в котором являлся директор регионального отдела Государственного аграрного фонда господин Савченко.
Правда, после увольнения из органов по собственному желанию Пахниц, по примеру своего бывшего шефа Марчук, не стал уходить в глубокую тень.

Напротив, нашел тепленькое местечко уже при новой власти, устроившись на весьма «хлебную» должность и.о. директора департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации под руководством Игоря Коломойского.
Данный факт вызвал бурное негодование активистов из Днепра, вынужденных обратиться к губернатору с требованием немедленного увольнения Пахница, который, по их мнению, вместо того, чтобы понести наказание за предыдущую «деятельность», получил новую должность.
Впрочем, и за недолгий период нахождения в кресле чиновника облгосадминистрации, по информации Штаба нацзащиты Днепропетровщины, опытный прокурорский успел поиметь свой нехилый гешефт.
Речь идет о предоставлении согласования на специальное водопользование Приднепровской ТЭС, входящей в структуру «ПАО «ДТЭК – Днепрэнерго» донецкого бизнесмена Рината Ахметова. В результате таких действий Пахница, по мнению общественников, государству был нанесен ущерб на сумму около 70 млн. грн.
В конце концов, активисты таки добились того, что в июле текущего года бывший первый замоблпрокурора, «намылившийся» теперь уже засидеться на посту главного эколога далеко не самой бедной области Украины, таки был вынужден написать заявление об увольнении.

Видимо «сделка» с компанией Ахметова, которого, мягко говоря, не слишком жалует днепропетровский губернатор-олигарх, пришлась не по душе Бене, и Пахница вежливо «попросили».
В то же время, ряд прокуроров областного уровня, засевших в Днепре еще при предыдущей власти, писать заявления об уходе после победы Евромайдана отказались.
Как значится в ответе прокуратуры Днепропетровской области на информзапрос редакции «Прокурорской правды», среди таких - экс-замоблпрокуроры Сергей Кузьменко, Светлана Виноградова и Олег Рычка.
Все трое ставленников предыдущего президента были уволены со своих должностей согласно указу главы ГПУ Виталия Яремы в конце октября текущего года. Все данные вышеуказанных лиц внесены в Единый реестр Минюста как чиновников, в отношении которых применены нормы Закона «Об очищении власти».
Не удалось скрыться от люстрации и еще двоим «бывшим» облпрокуратуры, которые оказались на более мелких постах.
Речь идет о прокуроре Терновского района Кривого Рога Григории Базалеве и Амур-Нижнеднепровского района областного центра Вячеславе Быкове.

БЕНЯ-ФЕДИК
Чтобы хоть как-то сдержать удар,Коломойский решил пожертвовать фигурой прокурора своей области.
Помимо уже уволенных руководителей Днепропетровской облпрокуратуры общественные активисты и власти региона, вот уже который месяц требуют от власти обратить свои люстрационные взоры на прокурора области Романа Федика.
Благодаря этому, о личности Романа Романовича в Украине знают, наверное, больше, чем о его непосредственном руководителе Виталии Яреме. Правда, пиар сей большинство коллег Федика из других облпрокуратур наверняка видят в кошмарном сне.
То в его адрес сыплет обвинениями замгубернатора Святослав Олейник, во всеуслышание заявляя о причастности облпрокурора к крышеванию наркомафии, конвертационных центров и говоря, что вообще, дескать, Федик давний шизофреник, о чем и справочка-то соответствующая якобы имеется.
Дошло даже до того, что Федика исключили из состава членов Совета обороны области, о чем в конце августа также заявил вышеупомянутый Святослав Олейник, отметив, что его действия направлены «на подрыв обороноспособности области».
Что сделал прокурор, «подорвав обороноспособность» вполне себе мирного региона, который едва ли не по всему периметру охраняется бойцами так называемых добровольческих батальйонов финансируемых Беней, Олейник тогда так и не пояснил.

Ну а кульминацией люстрации можно назвать ставшие уже привычными «мусорные разборки», когда активисты Люстрационного комитета высыпали на голову Федика ведро с отходами, потребовав от него за 24 часа написать заявление об увольнении с занимаемой должности.
Правда, во всех случаях за него вступался его шеф Ярема, как-будто бы, давая понять Коломойскому, что переподчинить себе силовой блок области, организовав у себя в регионе некое подобие «Днепропетровской народной республики» у него не удастся. Во всяком случае, пока у руля ГПУ стоит Виталий Григорьевич.
И надо признать, что в противостоянии «Беня – Федик», Генпрокуратура пока что удачно держит оборону, ибо облпрокурор до сих пор остается работать в своей должности.

НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ БЕНИ
Коломойский под давлением киевских властей вынужден был дать разрешение на свою люстрацию.
 
Вот этот документ.Коломойский пописал его 1.12.2014,но известно об этом точно стало лишь 15 числа
Заявление Коломойского опубликовано на сайте президента Украины, сообщает издание "Обозреватель".
"Я, Коломойский Игорь Валериевич, согласно статье 4 закона Украины "Об очищении власти" сообщаю, что запреты, определённые частью третьей или четвертой статьи 1 закона, не применяются в отношении меня. Даю согласие на прохождение проверки, обнародование ведомостей о себе согласно требованиям закона Украины "Об очищении власти", – говорится в заявлении.
Кроме того, на сайте президента также обнародована декларация Коломойского за 2013 год.
В ней сказано, что его члены семьи доходны не получали, а доходы самого Коломойского составили 698 млн грн. Из них 516,46 млн грн – доходы за счёт дивидендов и процентов, 181,55 млн грн – доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав.
Коломойский владеет пятью квартирами общей площадью 1043,66 кв. м (1 в аренде и 1 не приватизирована); земельным участком площадью 15188 кв. м и домом на 240 кв. м. Члены семьи владеют двумя квартирами общей площадью 295,8 кв. м.
Коломойский зафиксировал в декларации шесть автомобилей: два Mercedes-Benz S600 5786 (2003 и 2005 года выпуска), Mercedes-Benz U5000 (2001), Toyota Land Cruiser 4700 (2001), DaimlerChrysler 6100 (2001), а также Porsche Boxter (1997).
Сумма средств Коломойского на счетах в банках и других финучреждениях составляет 427 млн 489 тыс. 737 гривен; номинальная стоимость ценных бумаг – 6 миллиардов 327 млн 67 тысяч 961 гривня. Размер взносов в уставной фонд предприятий – 8 млрд 284 млн 711 тыс. 56 гривен.
Вот такие дела.И это только начало.
А ведь люстрация Днепропетровской ОГА идет уже 2-й месяц и теперь добрались до Бени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Люстрация идёт,чем это кончится для Бени неясно.
В декабре уже его ближайшее окружение уже оказалось под ударом,его обвиняют в том что он крышевал врагов майдана,его банк теперь находится под прямым ударом НБУ.
Сейчас его ждет проверка на коррупцию и на гражданство,а и так хорошо известно что гражданство у него не оно.
Казалось что сейчас самое время сбросить желто-голубую тряпку и вывесить флаг Днепропетровской Народной Республики,обьявив о независимости Днепропетровщины.
Чего он ждёт неясно—теперь его просто загнали в угол,шансов выжить в системе власти Украины всё меньше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий