воскресенье, 28 декабря 2014 г.

В Полтаве метеорологи в шоке от зимней радуги

Яркое «коромысло» через все небо полтавчане наблюдали впервые за много лет.

— Света нет, зато есть радуга! – не нарадуются жители Полтавы, которые имели возможность сегодня в 15.00 наблюдать достаточно редкое для зимней поры явление. Многие фотографировали радугу через окно, некоторые не поленились выбежать на улицу.

Явление и вправду редкое, рассказали «Комсомольской правде в Украине» в Полтавском центре гидрометеорологии.

— Мы сами в шоке от увиденного, — говорит Владимир Богмацера, заместитель начальника центра. – Впервые за много лет наблюдаем данное явление в Полтаве. Грозы были, а вот радуги… В других регионах радуга зимой может быть, но не в нашем. Очень много факторов должно совпасть – солнце, влажность… К сожалению, мы не имеем техники измерять все необходимые параметры для радуги, чтобы дать достойный комментарий. Скажу одно — она вызвана аномально теплой погодой для декабря.

— А, правда, что радуга зимой – к похолоданию?

— Похолодание в Полтаве ждем с 27 декабря, а в эту ночь его точно не будет. Температура может опуститься до ноля, не ниже, — уверяет Владимир Сергеевич.

А тем временем полтавчане в соцсетях верят, что зимняя радуга – это чудо и хороший знак. А старожилы уверяют, что после радуги зимы уже не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий