среда, 26 ноября 2014 г.

Днепропетровск готовится к штурму

Вышедший на днях на украинском региональном телеканале «34» репортаж о ситуации в Днепропетровске потрясает апокалиптичностью.
Въезды в регион укреплены, вдвое увеличена охрана режимных объектов, – обеспокоено рассказывает ведущая. – На трассе вооруженные военные останавливают машины, проверяют документы у подозрительных водителей.
 Показан и блокпост на въезде в город – сложенная из огромных бетонных блоков коробка, обложенная вокруг как дот мешками с песком и окруженная покрышками и большими «ежами» из сваренных стальных конструкций. Судя по всему, окопавшиеся там бойцы батальона особого назначения патрульной службы МВД «Сичеслав», одетые в каски и бронежилеты, действительно готовятся к серьезным боям.
На Днепропетровщине несколько десятков таких блокпостов,
 – сообщает далее ведущая.

Днепропетровск готовится к штурму

Репортаж озаглавлен так: «Днепропетровщина готова к встрече «непрошеных гостей». Перед этим упомянуто, что ополченцы «готовятся к наступательным операциям в зоне АТО». То есть, боятся скорого появления армии ДНР и на Днепре?

Журналист «Свободной Прессы» обратился за информацией к представителям местной оппозиции:

– Милиция в городе переведена на усиленный режим несения службы, – говорит глава действующего в Днепропетровске Союза советских офицеров Украины Виктор Марченко. – Насчет блокпостов не знаю, сам я там не был, так как мое передвижение по городу уже не первый месяц является проблематичным из-за частых нападений националистов. Но по местному телевидению не раз говорили об изъятии на блокпостах оружия у участников военных действий, которые возвращаются из зоны «АТО». Там тормозят идущие в город автомашины и внимательно их обыскивают. Появлялась еще информация о рытье рвов на подступах к городу, но проверить ее, опять же в силу известных обстоятельств, не удалось.

– Город наполнен людьми в военной форме, их регулярно видят в магазинах, у киосков, куда они постоянно приходят покупать сигареты, – сообщила известная участница местного антимайдана Елена Федорова, вынужденная в августе бежать в Москву, но по-прежнему поддерживающая связь с местными единомышленниками. – Из-за отсутствия нашивок сложно определить их войсковую принадлежность, но, судя по всему, речь идет о бойцах батальонов территориальной обороны. Есть еще такой момент – над городом часто видят беспилотники.

В этой связи нельзя не вспомнить интервью, опубликованное 20 октября на близком к Коломойскому сайте «Цензор.Нет», взятое у заместителя днепропетровского губернатора, заведующего его «силовым блоком» Геннадия Корбана. 
У нас все готово для обороны города и области! – заявил он. – Мы взяли военных инженеров, сделали рекогносцировку по двум областям, Днепропетровской и Запорожской, не спрашивая у Запорожской области, и начали работу по созданию трех рубежей. Это основные рубежи для артиллерии, для тяжелой техники. Плюс колоссальное количество правильно сделанных блокпостов… Есть цех по изготовлению беспилотников. Этим всем мы снабжаем, прежде всего, батальоны территориальной обороны, а их создано четыре в Днепропетровской области. И еще четыре добровольческих батальона МВД и плюс добровольческий корпус «Правого сектора».

Добавим, что перечисленные Корбаном формирования нацгвардии и «Правого сектора» находятся под Донецком, но происходит их постоянная ротация с Днепропетровском. Кроме того, раненые бойцы лечатся в днепропетровских госпиталях, где, по словам Марченко, фактически живут, ходят в камуфляже и терроризируют местных советских ветеранов.

Еще одно красноречивое заявление Корбана в этом интервью, говорящее о готовности уже к боям и внутри Днепропетровска:
И русские, и террористы [донецкие ополченцы, в терминологии Корбана и ему подобных. – авт.] понимают, что… здесь из каждого окна и с каждого подъезда в них будут стрелять.
 В этой связи интересен рассказ Марченко о событиях 7 ноября, когда бойцы «Правого сектора» напали на митинг Союза советских офицеров в годовщину Октябрьской революции:
Потом по местному телевидению нас прямо называли сепаратистами, говорили, что уже были готовы засады в подворотнях и снайперы на крышах, чтобы в случае чего расправиться с нами.
 Марченко отметил также и малочисленность праворадикалов, атаковавших его акцию 7 ноября, в том числе почти полное отсутствие членов партии «Свобода», весьма активных в городе ранее. Меньшим, чем обычно, было в тот день и число бойцов «Правого сектора». По его мнению, все это говорит о кризисе в рядах националистов, падении их популярности.

– Знаете, когда в воскресенье 23 ноября на центральной площади Днепропетровска праздновалась годовщина начала евромайдана, то собралось около 100 человек, из них 30–40 представителей «Правого сектора» в балаклавах, и все! – отмечает Марченко. – Волна их поддержки, по сути, спала. Захватить власть – да, они смогли. Но удерживают ее с трудом.

– На полигонах у поселка Черкасское Новомосковского района области, это в 40-50 километрах от Днепропетровска, последнее время проходят постоянные стрельбы из автоматов для добровольцев из батальонов территориальных батальонов, – добавляет Елена Федорова. – Стреляй – не хочу, патронов не жалеют.

Эти спешно формируемые властями подобия «эскадронов смерти» могут срочно понадобиться при обострении социальной напряженности, ибо бойцы националистических организаций уже не представляют собой прежней силы даже для разгона уличных протестных акций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий