вторник, 25 ноября 2014 г.

Россию просят не обращать внимания на то, что говорит Обама


Россию просят не обращать внимания на то, что говорит Обама
Похоже, Джон Керри опять взялся за своё. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что госсекретарь Соединённых штатов вновь обратился к нему с просьбой "не обращать внимания" на заявление президента Обамы, в котором Россия включена в список наивысших глобальных угроз современного мира.
Стараясь добиться сотрудничества России по вопросам Ирана и Корейского полуострова, Керри просил Лаврова "забыть" о сказанном Обамой. Поскольку внешняя политика США явно дискредитировала сама себя, решение остаётся за Лавровым - и оно не замедлило последовать: "Сильной стране не пристало такое потребительское отношение к своим партнёрам - когда вы нужны нам, помогайте нам; когда не нужны - подчиняйтесь нам", заявил Лавров.

Обама озвучил три важнейших глобальных угрозы на Генеральной ассамблее ООН в сентябре этого года. Список возглавила эпидемия Эболы, и следом за ней - "Российская агрессия в Европе". Замыкает список традиционная всемирная пугалка в лице экстремистских исламских группировок.
Вот как передаёт слова Лаврова RBTH:
"Впервые я взял на заметку "список Обамы" ещё во время Генеральной ассамблеи ООН. Позже я поинтересовался у Керри, как следует это понимать, на что он ответил: "Забудьте об этом". Он сказал "Забудьте об этом", потому что в этот самый момент он хотел обсудить, как мы будем координировать наш подход к решению проблемы иранской ядерной программы и ситуации на Корейском полуострове".
"Очевидно, что такой потребительский подход к своим партнёрам мало пристал крупной и значительной стране. Когда вы нам нужны — пожалуйста, помогите нам, а если мы захотим наказать вас - подчиняйтесь нам", заявил Лавров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий