среда, 19 ноября 2014 г.

Загребущие пальцы веером

 forum-msk.org

Игорь Никулин
Калининско-солнцевскую линию метро, что пойдет от станции Парк Победы , ещё только начинают строить, а у чиновников и дружественных им фирм пальцы веером уже, по крайней мере, год.
Ну как же, ведь землица рядом со станциями метро дороже золота, изрядно подешевевшего в наши трудные кризисные времена.

За территорию гаражно-строительного кооператива Сигнал , оказавшегося вблизи ещё не родившейся станции Терешково битва тянется с переменным успехом с июня, когда 600 владельцев гаражей поодиночке вызывали в управу и ставили ультиматум Или тихо и не торгуясь берете, что дают, или снос гаража за ваш счет и никакой компенсации за ваш памятник архитектуры .
Около ста человек решили взять что дают .
А давали за металлический гараж 178 тысяч рублей, за кирпичный 467 тысяч. Хотя кирпичный гараж с ямой для ремонта тянет нынче в Москве до миллиона! Деньги выплачивала компания-проектировщик Мосинжпроект , представители которой утверждали, якобы гаражи оказались на трассе линии метро.(позднее оказалось, что они вовсе не на трассе,а лишь рядом с ней!) И в случившемся нет ничьего злого умысла! .
Больше половины гаражников инвалиды, ветераны и тому подлобные льготники, в 1968 году получившие землю под строительство гаражей в бессрочное пользование от Видновского горисполкома.(Тогда это было ещё Подмосковьем!) А в 1996 году договор был перезаключен с департаментом землепользования Москвы до 2022 года с правом дальнейшей пролонгации.
Обрадовавшись тому, что сопротивление ослабло и ещё не оформив документально выкупа ни одного из гаражей, не зарегистрировав в Росрестре ни одного факта смены собственника группа налетчиков под началом главы управы Солнцева Сергеем Новиковым пошла на дело.
Срезать ворота на тех гаражах, чьи хозяева дрогнули.
Несколько ворот срезали не у тех , дав повод для заявлений в милиции о разбойном нападении и циничном хулиганстве, в результате которого пропала собственность владельцев гаражей. Средь бела дня к вам вламываются непрошенные гости, и без всяких объяснений и предъявления своих полномочий срезают ацетиленовыми горелками ворота у 24 гаражных боксов.
Открытый огонь рядом с горюче-смазочными материалами?
Да они Москву спалят играючи, а не одно лишь свое Солнцево!
А когда у чиновников ручонки чешутся, самое правильное звать на помощь квалифицированного дерматолога.
При страстной любви к путешествиям в экзотических краях проказы скромного столоначальника из канцелярии могут оказаться нешуточной проказой.
Заявляю это, как биолог-профессионал!
Вынужденные объяснять свои фокусы и даже извиниться (ну не садиться же в кутузку за самоуправство и умышленное уничтожение чужой собственности!), чиновники несколько присмирели. Даже дали на совещании в управе торжественное обещание обойтись впредь без демонстраций силы и присмотреть для гаражников, не желающих брать что дают места в свежевыстроенном народном гараже неподалеку от привычного места обитания.
В августе вышло постановление Собянина об изъятии земельного участка под гаражами. Без каких либо объяснений почему вдруг бессрочное пользование срочно потребовалось прервать.
И управа решила больше не церемониться с бунтовщиками .Не дожидаясь назначенного на 20 ноября заседания Тверского суда, где гаражники обжаловали законность постановления мэра, солнцевские торопыги подогнали трактор к воротам кооператива и стали крушить всё подряд. Без всякого судебного решения. Отбив атаку, владельцы гаражей оказали первую медицинскую помощь охраннику, раненому осколками стекол,едва не раздавленному трактором и вынудили подъехавших полицейских запротоколировать случившееся.
На следующий день подъехал заместитель начальника управы А.А.Ивановский и, поворчав, мол Зачем было поднимать шум на всю Москву?! , опросил разрешения замаскировать тканью руины, оставшиеся на месте буйства его сотрудников. На вопрос: когда отцы района намерены восстановить разрушенное, отвечать отказался.
Ну, не станет же он объяснять, что на резко подорожавшей в связи с прокладкой метро землице возведут очень прибыльный торгово-развлекательный центр. Несмотря на мировой экономический кризис , в Солнцево ещё способны торговать и развлекаться.
Вы скажете Нашел, чем удивить?!
История действительно заурядная…
А жертвы беспредела чиновников между тем регулярно ставят свечи в храме за упокой обожаемого главы управы и его куратора вице-мэра. Мечтая, что если наберется тысяч десять сильно верящих у матерого в могучем молодом организме вполне может развиться что-нибудь доброкачественное .
А ещё лучше не очень доброкачественное .
Чего ещё ждать и на кого надеяться людям, у которых регулярно крадут автомобили, а ещё раньше украли город?!
Содрав сумасшедший дорожный налог, их ещё и обвешали с ног до головы штрафными квитанциями. За превышение скорости, за стоянку возле места работы…И где найти эффективного колдуна, умеющего наводить порчу на расстоянии.?! На правоохранителей надежды нет. как и на небесную канцелярию ,где сидят такие же звероподобные помощники ,как и в любой депутатской приемной.
Если верить литературным источникам, до 1917 года россияне лечили свои неврозы в основном всё же не в Баден-Бадене и Женеве, а в монастырях. Обрубали источники информации, раздражающие нервы, отрекались от излишеств в еде, усмиряли буйство плоти тяжёлым физическим трудом. И когда находили в себе силы вернуться к жизни, возвращались.
Гаражный кооператив для его членов разновидность монастыря ,место, где хоть не надолго забываешь о мерзостях окружающей жизни.
Но патологически жадные чиновники нас упорно вытаскивают на улицы, желая организовать московскую копию киевского Майдана.
Может быть пора кому следует заняться этими оранжевыми мечтателями ?
!

Комментариев нет:

Отправить комментарий