среда, 22 октября 2014 г.

Штрихи к политическому портрету Путина


Gen 2013



Политика: никого не загонять в угол и быть предельно терпеливым и уметь выжидать. Штрихи к политическому портрету Путина

     Многие специалисты считают, что никого нельзя загонять в угол. Вот как об этом пишет Тони Хэлпин: «Владимир Путин однажды рассказал журналистам, как в детстве он гнался с палкой за огромной крысой по своему подъезду, и как, увидев, что бежать некуда, грызун обернулся и бросился на него.
     «Я раз и навсегда понял, что означает фраза "загнать в угол"», - заметил он. Российской антикремлевской оппозиции, сейчас бросающей Путину наиболее серьезный вызов за весь одиннадцатилетний срок его правления, стоило бы вспомнить эту историю.


         Это для того им было сказано «… чтобы убедить слушателей в своей способности управлять гибко, однако сейчас она относится к нему самому. Загнанный в угол Путин вряд ли покорно уступит требованиям и уйдет в отставку – скорее, он будет яростно драться за свое выживание»
(http://newsland.com/news/detail/id/839326/).
       Хотя такая   позиция присутствует, но, как считает Хэлпин, при угрозе власти всё может повернуться так: « Бывший советский шпион прошел суровую школу и был воспитан в духе КГБ, который всегда утверждал превосходство силы над моралью и считал, что с противниками следует обходиться согласно сталинской максиме: «Нет человека – нет проблемы.
       Те, кто выступают против него, всерьез рискуют. Существует реальная угроза их жизни и здоровью. Против них работает вся мощь путинских силовых ведомств, а также коррумпированная судебная система, охотно отправляющая активистов за решетку. Их единственная надежда - привлечь критическую массу демонстрантов, способную пересилить жестокую полицию специального назначения.
        Путин без колебаний прибегнет к силе, чтобы сохранить контроль над улицами. Он уверен, что Россия слишком велика и слишком значима, чтобы Запад мог долго на нее обижаться, и что иностранные инвесторы превыше всего ценят стабильность. Однако использование армии также связано с риском. В 1991 году, во время своего провалившегося путча, это обнаружила коммунистическая «старая гвардия», когда войска приняли сторону народа. Даже если Путин сохранит железную руку в бархатной перчатке, он сможет продолжать уверять россиян, что только он стоит между ними и хаосом – и это будет звучать убедительно» (там же).
     Хэлпин видит только одно: Путин – плохой, он не даёт США развалить Россию, поэтому стремится всячески поддержать оппозицию: всё, что угодно, лишь бы против Путина.
И он даёт совет: «Оппозиции следует не только подрывать моральный дух правящего режима, представители которого ради своего выживания будут до конца цепляться за Путина, но и найти альтернативу, достаточно привлекательную для того, чтобы обеспечить борьбе, которую они ведут, народную поддержку» (там же). Всё потрясающе просто: если он напишет то, что думает, его уберут, поэтому сейчас, когда идёт информационная война, любое слово западного писаки должно восприниматься критически. Но некоторые черты он отмечает правильно: « В начале своего правления Путин проявил потрясающе терпение, медленно накапливая власть. Сейчас он готов безжалостно пользоваться этой властью, и его противникам придется продемонстрировать аналогичные стойкость и хитроумие, чтобы ее у него отобрать и чтобы при этом противостояние не закончилось кровавой баней» (там же).
         Многие отмечают, что действия Путина всегда подчиняются правилу: никого не загонять в угол. Сердюков этому показатель. Что он этим добился? Трудно сказать. Также это может быть и по отношению к группировке Медведева. Ведь в ливийском вопросе Медведев предал РФ. Вина в ливийской трагедии лежит на Медведеве, он всегда демонстрирует и подтверждает это своим поведением, что он убеждённый либершист и его преданность доллару безгранична, как и у всего им возглавляемого правительства, пожалуй, за исключением Д.Рогозина. С другой стороны Путин реализовал КрымНаш, поддерживает, как может Новороссию.
     И второй   аспект, который справедливо отметил Хэлпин, - потрясающее терпение, при этом своим поведением, за редчайшим исключением, он не демонстрирует своего эмоционального отношения, он всегда предельно сдержан, но в определённой ситуации он может себя повести резко.
   У него свой стиль. У нас не было такого рода политиков, поэтому с нашими эмоциональными подходами, мы не всегда может разобраться в ситуации, да и информации у нас маловато, а ведь по существу всё медленно (конечно, хочется побыстрее) всё движется к тому, что РФ крепнет, мы медленно отходим от доллара, рождается новый центр силы (ТС, БРИКС и т.п.), уходим от экономического влияния Запада.
   Может он прав и не надо спешить? И уж не надо заводить новых врагов, ведь целая свора либершистов, всегда готова к перевороту, а так её прикармливают и она всегда на глазах.
   Поспешишь, людей насмешишь….

1 комментарий:

  1. Спешить не надо, не блох ловим, но и держать паузу, как провинциальный актёр до обрушения занавеса НЕВОЗМОЖНО! Авгиевы конюшни правительства и всей чиновничьей системы надо давно уже чистить. Как? Пример тому в истории, спасибо Гераклу.

    ОтветитьУдалить