вторник, 28 октября 2014 г.

Как западные компании просят ввести "санкции" против самих себя.


Айзен Тайчо



В прошлых татьях я писал что так назывемое противостояние России и США наигранно и это лишь спектакль,хуже того наверное цирк.
Так называемые санкции часть этого глобалного спектакля где каждый играет свою роль.О том как это происходит приведу пример здесь.
Тема начиналась еще в июле 2014 года когда АТО на юго-востоке Украины было в самом разгаре и посыпались массы патриотических инициатив
2 июля 2014 года в газете "Ведомости" появилась статья вот с таким содержанием:

"Объединение крупнейших молокопроизводителей «Союзмолоко» подало в Евразийскую экономическую комиссию Таможенного союза заявление с просьбой провести расследование в отношении импорта украинских и европейских молочных продуктов и ввести заградительные пошлины для ограничения поставок на российский рынок, пишет газета «Ведомости».
Российское «Союзмолоко» Широкая улыбка предлагает проверить условия импорта сливочного масла, сухого молока, сыра и сырных продуктов, а также сухой молочной сыворотки — здесь украинские и европейские производители успешно наращивают мощности на фоне стагнации российского производства. 
По мнению российских производителей Широкая улыбка ,открытие рынка в рамках присоединения к ВТО и грядущая отмена квот на производство молока в ЕС создают риск дальнейшего увеличения импорта молочной продукции при снижении ее себестоимости на 5% и более.
Также в «Союзмолоке» обращают внимание на качество импортной молочной продукции, особенно украинской. В союзе утверждают, что объем ввезенного «сыра» с трансжирами вместо животных жиров составляет 20 тысяч тонн с Украины, а с учетом поставок из Польши, Дании и Франции — почти 35 тысяч тонн.
В связи с этим организация предлагает ввести заградительные таможенные пошлины на ввоз продукции на четыре года с возможностью продления до 2020 года. 
Руководитель союза Андрей Даниленко заявил изданию, что рассчитывает на установление 30%-ной пошлины. Эту инициативу поддерживает руководство Россельхознадзора."

Вот с такой иницитативой выступили производители молочной продукции,ничего не скажешь патриотично.
Так в чем подвох?
А весь подхов собственно в том что ничего российского самый большой производитель молока в стране не имеет..
Это становится ясным если взлянуть на реестр участников на офицальном сайте организации:

OO «ГЕА Фарм Технолоджиз Рус»
ГК «Русские Фермы» .
ООО «Энергоинвесткомплект»
ООО «ПиР-ПАК»
ООО «Тотум»
ООО «АйТиИ»
Объединенная компания «Данон-Юнимилк»
ЗАО Московский завод плавленых сыров «Карат»
ЗАО «Архитектурно-проектно-конструкторско-технологическое бюро «АЛЬКОС-ПРОЕКТ»
ОАО «Вимм-Билль-Данн»
ЗАО «Тетра Пак»
ООО «ЗОЭТИС»
ООО «Кохмайстер РУС»
ООО «Спецпищемаш Ёмкости»
ООО «МУЛЬТИГРУП Девелопмент»
ООО «НОВА»
ЗАО «Элопак»
ЗАО «Ламбумиз»
ООО «Берингер Ингельхайм»
ЗАО «ИК «Арлан»
ЗАО «Даниско»

Если посмотреть на каждую компанию в отдельности,то окажется что в "Союзмолоке" за парой исключений нет отечественных компаний,они немецкие,скандинавские и американские.
.
А "отечественность" таких как "Карат" еще под вопросом,"Вимм Билль Данн" ныне вообще принадлежит американской "Пепсико"
Крупнейшая фирма "ГЕА Фарм" является немецкой фирмой,она держатель едва ли не клюевого актива компании,подчеркну--германская компания это видать привет от госпожи Меркель.
Но кто-то скажет ну и что?...у нас ведь есть могучие "Русские фермы" во главе с внуком тамбовского крестьянина А.Даниленко!
Но смею огорчить--компания под патриотичым названием "Русские фермы" ничего российского не имеет.
Дело в том что "Русские фермы" это....международный фонд созданный гражданином США А.Даниленко.
Реализация этого проекта началась, когда основанная в США компания Russian Farms Community Project получила правительственные гранты для предоставления займов хозяйству
По проекту 75% которого принадлежало Международному Фонду Русские Фермы и 25% - группе компаний «Русские Молочные Фермы»
"Русские молочные фермы"--коммерческая дочерняя компания Russian Farms Community Project, зарегистрированной в штате Миннесота, США,т.е. компания американская.
Строительство первой фермы в районе деревни Насадкино началось в ноябре 2002 года. Стоимость проекта оценивалась в 100 млн. рублей. Руководство группы компаний «Русские фермы» остановилось на американском варианте
В 2003 году состоялось пышное открытие американской молочной фермы в деревне Насадкино.
Сюда, в эту затерявшуюся подмосковную глубинку приехали высокие чины из Минсельхоза, международного фонда «Русские фермы». Экскурсию по новенькой ферме с открытым верхом и необычными стойлами провел молодой улыбчивый человек по фамилии Даниленко.

Стоит немного рассказать и о самом Андрее Даниленко.

Американец русского происхождения Андрей Даниленко стал широко известен после визита на его ферму в Белгородской области президента Путина.
Тот оказал фермеру посильную помощь: напоил из соски его телят, дал рекомендации по уходу за скотом....такой у нас президент однако.
В частности, посоветовал заменить коровам номера на клички. Дед Андрея Даниленко еще в гражданскую войну перебрался из Тамбовской губернии в США.
В 1989 году внук вернулся на историческую родину, окончил истфак МГУ и занялся сельским хозяйством. Начинал свою карьеру в Москве. Своих финансов не имел, потому и привлекал для своих идей инвесторов.
Был даже одно время председателем колхоза «Насадкино», которое через некоторое время благополучно разорилось. В его послужном списке – весьма интересные должности.
В 1975 году вернулся  в Россию,в "перестройку"делать бизнес и не с пустыми руками,а рекомендациями и финансами американских фондов.
В 1986-1989 гг. руководил курсами русского языка в американо-российском институте в Сан-Франциско. Одновременно работал координатором в Центре российско-американских инициатив по программам обмена специалистами,где успели поучаствовать наши либералы-реформаторы.
Успеху "перестроечной" деятельности Даниленко способствовало то что ему покровительствовал сам президент СССР М.С.Горбачёв.
В 1989-1992 гг. работал международным директором в Московской городской больнице №17, где занимался вопросами установления сотрудничества с США и с Европейскими организациями в области профилактики и лечения алкоголизма и наркомании.
В 1990 году основал и стал Председателем Совета Директоров центра по профилактике и лечению алкоголизма и наркомании «Recovery» (выздоровление).
Эта российско-американская фирма работала с такими благотворителными организациями как фонд Джорджа Сороса,известного своим неоднозначным отношением к такому вопросу
В ноябре 1993 года основал и стал Председателем Международного фонда «Русские Фермы».
С 1997 года – Президент группы компаний «Русские Фермы».
Сегодня он – преуспевающий бизнесмен, миллиардер. И какие только должности не занимает сегодня внук тамбовского крестьянина.
Он и владелец группы компаний «Русские фермы», и председатель Общественного совета при министерстве сельского хозяйства, и председатель правления «Союзмолоко».
Вот такие дела...."Союзмолоко" на самом деле американо-германская фирма
А.Даниленко,гражданин США,глава международного фонда "Русские фермы" ,дочернего предприятия "Русские молочные фермы" Минесотты(США)
Путин,Медведев и Даниленко.2003 г.

ИНОСТРАННОЕ СОЮЗМОЛОКО ТРЕБУЕТ РОССИЙСКИХ ДЕНЕГ
Грязная история с этой организацией продолжилась и в сентябре 2014 года.
Гражданин США и глава американо-германского "Союзмолоко" Андрей Даниленко выступил с громкой инициативой--государство должно поддержать отечественного производителя!
9 сентября Андрей Даниленко заявил киевскому изданию «Агроперспектива» (Украина), что Россию ждет неизбежное повышение розничных цен на молоко, если государство не выложит серьезных сумм на поддержку отрасли.
В представленной ранее стратегии развития отечественного молоко-производства, которую для «Союзмолока» готовили американские аналитики, Даниленко и его команда запросили из бюджета на подъем молочной отрасли почти 100 млрд. рублей.
100 млрд рублей--именно в столько оценил Даниленко патриотическую поддержку правительства
100 млрд рублей....по моему столько же запросил глава "Роснано" Чубайс на развитие своей отрасли,эх .....то ли еще будет.
Сечин вот на "развитие" нефте-газовой отрасли попрсил аж 1 трлн.....
Но даже при этом , по плану Даниленко, собственное производство молока в России будет сокращаться, а потребительские цены на него – расти.
Однако лоббистские усилия Андрея Даниленко по выколачиванию бюджетных миллиардов, неожиданно наткнулись на законотворческую инициативу думских коммунистов.
Фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект о госрегулировании цен на продукты первой необходимости, к которым относится и молоко. Коммунисты объяснили свое предложение необходимостью поддержки потребителя в период действия западных санкций.
В ответ Даниленко, который наряду с российским обладает также и американским гражданством, назвал такой подход нерыночным и пошел на коммунистов в контратаку.
Так, глава «Союзмолока» скептически заявил, что «тогда уж надо вводить госрегулирование и на топливо, и на кредитные ставки банков».
При этом Даниленко растолковал, что цены на молоко растут «не из-за санкций», а из-за снижения производства молока в РФ и долгов животноводам по субсидиям.
Иными словами, глава «Союзмолока» вновь свел тему дискуссии к выбиванию средств из госказны.
Кроме того, гражданин США Даниленко пригрозил, что если государство пойдет на ограничение цен для молочников, то предприятия – производители откажутся работать.
Угрозы оказались небеспочвенными--ряд предприятий в том числе Смоленске прекратили работать.....
Чтобы выбить деньги из казны Даниленко еще анонсировал повышение потребительских цен на молокопродукцию, сославшись на «сезонные колебания»
К слову сказать, за контроль над продовольственным рынком и потребительскими ценами на нем назначен вице- премьер Аркадий Дворкович. Этот курирующий агропромышленный сектор высокопоставленный чиновник уже удивил россиян заявлением о том, что цены на продовольствие «немного вырастут в краткосрочной перспективе
Получается, что вместо сдерживания цен и борьбы со спекулянтами, Дворкович фактически подыграл Андрею Даниленко, позволив манипулировать рынком в ущерб потребителю.

ЦИРК ПРОДОЛЖАЕТСЯ
14 октября 2014 года Андрей Даниленко выступил с новыми инициативами,в частности запретить импорт молочной продукции из Украины и европы.
По мнению Даниленко это поможет защитить российский рынок от всякого рода фальсификата,поддержать отечественного производителя(т.е. себя) и идти к снижению импортозависимости...
Не забыл Даниленко о самом важном--о государственных субсидиях,которое по его мнению обязательное условие развития "отечественного" производства.

Таково мнение гражданина США и главы американо-германского обьединения производителей молочной продукции.
Интересно что не все высокопоставленные служащие данной отрасли экономики поддерживают такую грабителькую позицию.
По мнению исполнительного директора Молочного союза России Людмилы Маницкой, разработкой подозрительного «даниленковского» проекта занимались привлеченные главой «Союзмолока» специалисты американской компании Boston Consalting Group.

Маницкая так конкретизировала иную позицию:
«Основываясь на данных транснациональной корпорации Пепсико, имеющей молочный бизнес в России, группа Даниленко попыталась сформулировать предложения о якобы выходе из «молочного кризиса». Но на деле предлагаемый подход ввергнет отрасль в еще больший кризис. 
Позиция Молочного союза России заключается в том, что наша страна располагает достаточным кадровым корпусом специалистов, которые работают в отрасли много лет, знают ее проблемы изнутри и способны самостоятельно, без сомнительных советов и разработок американских коллег выработать национальную программу развития молочной отрасли»
То что Даниленко дают советы американские коллеги давно не было секретом,но так об этом признали чут ли не впервые.
Ситуация до смешного напоминает 1991 год, времена развала Советского Союза, когда для того, чтобы разработать программу приватизации, тоже приглашали консультантов из США.
Приехавшие специалисты лоббировали интересы западных, в первую очередь, американских компаний. В результате многие конкурентоспособные объекты ВПК отошли в собственность ненациональной элите, которая по сей день контролирует ряд крупных предприятий.
Инфраструктура шла с молотка вместе с ценностями общества и верой в единство и крепость государства. Приматом всего объявлялась прибыль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ситуация с "Союзмолоко" лишь один пример всей абсурдности и фальшивости ситуации с санкциями против России.
Запад вводит свои бутафорские санкции,Россия им якобы отвечает с подачи "отечественных",а если быть точнее американо-германских производителей.
На самом деле эти санкции  никак иностранному капиталу не повредят--потому что основную часть продукции они производят в России и тут же её сбывают,а деньги выводят в головные офисы за границей.
Эти иностранные владельцы прикрываясь российским патриотизмом разыгрывают спектакль с санкциями и вымогают деньги налогоплательщиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий