четверг, 23 октября 2014 г.

Перемирие...

Минское перемирие… сколько по этому поводу с обеих сторон вылито помоев или наоборот - пафосной радости - не перечесть. Я не понимаю одного. Почему, имея на руках многочисленные примеры прошлого, никто не проводит хотя бы примитивного сравнения?   

Богдан Хмельницкий
          
                В 17-м веке на территории Украины проходила по сути точно такая же гражданская война под названием ВосстаниеБогдана Хмельницкого. В течение шести лет вплоть до воссоединения с Россией каждый год между враждующими сторонами заключалось шаткое перемирие, которое нарушалось после короткой передышки. Условия мира каждый раз зависели исключительно от успешности/не успешности военной компании прошедшего года. Так давайте вспомним, как все происходило, ибо аналогии с современностью видны невооруженным глазом.


                К середине 17-го века русское (малороссийское) население Украины было на положение людей второго сорта в Речи Посполитой. Более того, существовала своеобразная градация: польская шляхта ставила себя намного выше, чем украинские и казацкие помещики (так называемая казацкая старшúна), а те в свою очередь считали быдлом подчиненных простолюдинов и всеми силами пытались встать наравне с польской шляхтой, которая брезгливо отталкивала от себя “богатое украинское быдло”. Ничего не напоминает? При этом налоговый гнет на низовое население был на порядок выше чем в соседнем Московском Царстве, добавим к этому ежегодные татарские набеги и большое количество людей, умеющих владеть оружием (запорожские казаки). Конечно ничем хорошим такая взрывоопасная ситуация закончиться не могла, потому всю первую половину 17-го века следовали стихийные восстания против все более ужесточающегося гнета, которые безжалостно давились властью. И так было вплоть до появления на сцене зажиточного помещика и опытного военного, имевшего, в том числе и опыт заграничных войн - Богдана Хмельницкого.

                Хронология войны известна очень хорошо, потому не будем в нее углубляться, отметим следующие моменты:
                - и Хмельницкий, и подчиненная ему казацкая старшина хотели в первую очередь равноправия с польской шляхтой. Они желали точно также оставаться властителями своих холопов и крестьян, но при этом участвовать в управлении страной наравне с польской шляхтой.
                - каждое перемирие заключалось “надолго”, но нарушалось как только одна из сторон перегруппировывалось и собирала силы для новой военной компании. При успехе Хмельницкого в условиях очередного “мира” ему расширяли полномочия вплоть до формирования Казацкого государство внутри Польши, и наоборот - при поражениях урезали все что было возможно.
                - целью Польши было полное уничтожение армии Хмельницкого и восстановление прежнего хозяйского положения на Украине. Для этого применялось, в том числе и массовое уничтожение населения, в чем особо проявили себя отряды крупных польских помещиков типа Вишневецкого, который сам был из ополяченных русских. Кстати в зверствах с населением чаще всего замечались именно такие “перевертыши”, уже предавшие один раз веру и кровь.
                - костяк войска Хмельницкого состоял из отрядов казацких “полевых командиров”, каждый из которых “держал” в подчинении и кормился с определенной территории.
           - воссоединение с Москвой стало возможно лишь после того, как Хмельницкому стало окончательно ясно, что проигрыш в войне не за горами. Слишком большие потери за 6 лет понесла Украина, а у Польши оставался значительный резерв сил, который потом еще 25 лет перемалывался в перманентной войне с Россией.
Список можно продолжить.

А вам все это ничего не напоминает?

Geolog-300

Комментариев нет:

Отправить комментарий