суббота, 25 октября 2014 г.

Война на Юго-Востоке Онлайн 25.10.2014 Хроника событий

Война онлайн в Новороссии (ДНР и ЛНР), свежие новости АТО(антинародная террористическая операция) за сегодня. Оперативные Сводки из зоны военного конфликта на Юго-Востоке Украины.






02:37 В ДНР в результате боевых действий обесточенными остаются 37 населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба компании ДТЭК. Так, частично и полностью без электроэнергии в данный момент остаются следующие н.п.: Зорька, Мариновка, Степановка, Сауровка, Тараны, Даниловка, Полевое, Никишино, Круглик, Веселый, Кумшатский, Тимофеевка, Стрюково, Димитрово, Малоорловка, Камышатка, Каменка, Кожевня, Старомихайловка, Славное, Пески, Водяное, Лозовое, Невельское, Нетайлово, Первомайское, Уманское, Петровское, Бердычи, Ласточкино, Спартак, Веселое, Рясное, Новогригорьевка, Красный Партизан, Сонжаровка, Федоровка. Также частично обесточены города Марьинка, Авдеевка, Донецк, Горловка. В Донецке отсутствует электроснабжение в Петровском (поселок Трудовские), Куйбышевском (16 пятиэтажных домов, 1 девятиэтажный и 1800 домов частного сектора поселка Октябрьский) и Киевском (дома частного сектора микрорайона Привокзальный) районах. "Проводятся ремонты и замена провода, установка опор, замена электрооборудования на Донецком, Горловском, Енакиевском, Константиновском, Славянском, Артемовском, Харцызском, Макеевском, Авдеевском, Ясиноватском участках высоковольтных линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий", - сообщили в ДТЭК. Также отмечено, что 25 октября бригады Торезского, Дебальцевского, Старобешевского РЭС ДТЭК "Донецкоблэнерго" не имели возможности вести восстановительные работы из-за боевых действий.




01:44 Сообщение от ополченца Прохорова:
"По 32 блокпосту. Несмотря на бравурные заявления - никто к ним не пробился. Сегодня их отпустили, всех, по специально выделенному коридору. Уведомили украинское руководство. Через несколько минут, когда десантники (80-я) начали выдвижение - по ним стала лупить украинская артиллерия.  Пришлось даже прикрывать их огнем (спасибо пацанам у Зимогорья). У десанта - несколько "300", они вернулись на блокпост.
Похоже, все-таки грохнули позавчера Д. Корчинского под Мариуполем - идет подтверждение от боевиков его бата "Святая Мария".


00:53 Видео обстрела 120-мм минометами ВСУ района шахты "Комсомолец Донбасса". 



00:44 Сообщения о критической ситуации на 32 блокпосту  районе н.п. Смелое) прошли по украинским теоеканалам.



00:09 Немец, выходец из СССР, услышав о том, что происходит на Донбассе не смог оставаться безучастным, собрался и приехал. Сейчас воюет в Никишино в ополчении.



00:06 Минометный обстрел позиций ВСУ подразделением "Славянские Тяжики".



23:23 Сообщение от ополчения:
"Несколько десятков ополченцев и бывших "беркутовцев" присягнули на верность ДНР в ходе массовой акции памяти погибших воинов, прошедшей 25 октября в Донецке. Сотни жителей собрались в центре города у монумента героям-освободителям Донбасса. Акция "День белых журавлей" на этот раз была посвящена не только тем, кто сражался в годы ВОВ, но и современным защитникам Донбасса.
Помимо всего прочего, сегодня в ДНР появился новый род войск: Александр Захарченко подписал указ о формировании внутренних войск ДНР. Первые 100 бойцов ВВ принесли торжественную присягу у мемориала павшим освободителям Донбасса в боях времен ВОВ. Костяк нового ведомства составили бывшие бойцы спецподразделения "Беркут", а также лучшие ополченцы, набранные командованием из разных отрядов. У все у них есть боевой опыт. Внутренние войска ДНР будут не столько следить за порядком, сколько оборонять ее от внешних угроз до окончания войны за независимость. После присяги только что сформированное подразделение провело импровизированный парад и сразу же отправилось нести службу на блокпосты."


22:47 Около 21.10 в районе Дебальцево сново было слышно применение артиллерии. 


22:37 На участке между Горловкой и Дебальцево, с наступлением темноты, шла артиллерийская дуэль артиллерии ВСУ и Новороссии. В районе н.п.Калиновка и Кондратьевка было слышно особенно сильно.

Бои в районе Дебальцево и Кондратьевки


22:14 Карта боевой ситуации в Новороссии

(кликните для увеличения)
Карта фронта в Новороссии


22:08 Украинская сторона заявляет, что около 19.00 по позициям ВСУ в районе Дебальцево был нанесен арт.удар из района н.п.Городище и Софиевка контролируемых ополченцами.


21:59 Сообщение от ополчения:
В Донецке все стихло. Ополчение заняло боевые позиции и готовится к возможному штурму со стороны ВСУ. В пригородах наблюдается активность многочисленных ДРГ ВСУ. Над аэропортом замечены беспилотники. По данным разведки ВСУ в оккупированных населенных пунктах близ Донецка получили пополнение в технике, живой силе и боеприпасах.


21:56 Вечером в районе Аэропорта Донецка и н.п.Пески было относительно тихо.


21:28 Новый телемост, где Мозговой пытается общаться по телемосту с представителями хунты.



21:21 Укр.СМИ сообщают, что по состоянию на 19.00 в уже второй час шли бои возле с. Чернухино, которое расположено восточнее Дебальцево. "Погибших и раненых нет." Продолжаются обстрелы возле н.п. Никишино. Двое украинских военнослужащих получили ранения. 


21:14 Фото от Егора Земцова:
"Новые трофеи, взятые в недавних стычках с карателями. Все отремонтировано и на ходу. Легендарный командир с позывным Рязань жив и здоров, у него в отряде появился боец с позывным "Аня". Приток добровольцев в ополчение несмотря ни на что не останавливается, в отряды народной самообороны вливаются и женщины."

Трофейный танк
Трофейная САУ МСТА

Еще фотографии


20:43 Сообщается, что в Донецке вечером наблюдается большое зарево за Второй площадкой, площадь возгорания очень большая.


20:36 Украинский военный корреспондент Андрей Цаплиенко сообщил и о ситуации на блокпосту №31(район Фрунзе):
Поля вдоль трассы заминированы противотанковыми минами.

"Объявленный СНБО "прорыв" выглядел так. Подъехала колонна из одного танка, двух бэтэров и двух БМП к 31-му, и стало ясно, что дальше она физически не пройдет. Когда колонна остановилась, "сепары" сказали, что, если танк двинется, то они расстреляют его РПГ и русскими "корнетами". А пока колонна стояла, минеры сепаратистов открыто, в наглую, минировали поля вокруг 31-го поста. Наши и дернуться не могли", - сообщил Цаплиенко.
По словам журналиста, представитель Минобороны объявил, что "ничего он сделать не может", сел в свой "джип" и увел колонну назад. Поспешно ретировались и представители ОБСЕ.
"У солдат на 32-м паника, которая переходит в ярость. Паника, потому что они без воды! Ярость, потому что день до выборов и на армию снова "забили х*р". Конец цитаты", - говорит он.
Блокпост 31 и 32


20:20 Видео из аэропорта Донецка, снятое 24 октября.



19:50 В Донецке в парке Ленинского комсомола прошла присяга бойцов на верность Министерству внутренних дел ДНР и её народу.



19:39 Сообщение от военкора Дмитрия Стешина:
Активизировались беспилотники над блок-постами и позициями в ключевых для наступления местах. Противник провоцирует обстрелы ополчения, чтобы вскрыть систему огня. Несмотря на потери, проводится «разведка боем». Неделю назад, рота с бронетехникой пыталась пройти между позиций ополчения в Горловке и Енакиево. Щупали слабые места, засекали огневые точки, проверяли взаимодействие двух гарнизонов, их реагирование на изменение оперативной обстановки, засекали частоты, на которых ведется радиообмен.
Разведка ополчения постоянно докладывает о перемещении бронетехники под Донецк. По предварительным данным, для наступления намечены 4 направления — от Дебальцево, с Песок, Авдеевки и Волновахи. Задача будет взять Донецк в кольцо, отрезав от внешнего мира, и захватить часть города, сделав его непригодным к жизни. Как в Сараево или сирийском Хомсе. Затишье под Донецком можно объяснить лишь экономией боеприпасов перед масштабной артподготовкой.
Разумеется, принимаются ответные меры. Например, ополчение активизировалось резко под Мариуполем, в самом дальнем углу театра военных действий: чтобы «раздергать» силы, готовящиеся к наступлению. Под Донецком на новых «опасных» направлениях возводятся оборонительные рубежи, силы ополчения в полной боевой готовности.
Ну вот в ближайшие дни и посмотрим, спугнула ли хунту алармитская риторика и активизация "военторга". Или же решение на наступление в рамках линии США, уже не зависит от того, чего хочет или не хочет Киевская хунта.
По сети сегодня пошел странный слух, что Стрелков якобы отозван из отпуска и будет координировать действия вооруженных сил ДНР и ЛНР. Так как никаких подтверждений от самого Стрелкова пока нет, то рассматривать всерьез эту информацию пока затруднительно, тем более что вскоре после отставки Стрелкова уже были слухи, что он займет эту должность.


19:11 Украинский военный корреспондент Андрей Цаплиенко сообщает о ситуации на блокпосту №32(район Смелого):
Блокпост сил АТО №32 в районе Смелого находится в окружении ополченцев, украинские силовики 50 часов остаются без воды. Блокада, несмотря на рапорты штаба АТО, так и не снята. Дорога между 31-м и 32-м блокпостами усеяна разбитой техникой (По словам Андрей Цаплиенко, ополченцы ее якобы натащили, чтобы колонна ВСУ не могла проехать по трассе Попасная-Луганск к своим позициям, хотя более правдоподобная версия, что это сгоревшая техника ВСУ пытавшаяся ранее деблокировать блокпост). 
32-й блокпост окружен полностью. Там пятьдесят человек. Было. Теперь из полусотни около полутора десятков "двухсотых", которые лежат вокруг украинских позиций, и их никто не вывозит
 - отметил он.


19:05 Видео-сводка новостей Новороссии за 24-25 октября
1. Ситуация за сутки в ДНР и ЛНР.
2. Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко разрешил жителям ДНР не выплачивать кредиты украинским банкам и не возвращать долги за услуги ЖКХ.
3. Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен назвал Украину «несостоявшимся государством».
4. Группа «КиберБеркут» провела необычную акцию в Киеве.
5. Новая Верховная Рада станет объектом изучения специалистов психиатрии.
6. Верить ли преданию?
7. Эксперт: после выборов доллар будет стоить 17-18 гривен, а возможно, и все 20.
8. В Харькове прошел марш "Последнее предупреждение власти".
9. Митинги в Польше против УПА.
10. На Прикарпатье нашли целое военное поселение бойцов Украинской повстанческой армии.
11. Организация "КиберБеркут" заявила, что нарушила работу электронной системы подсчета голосов и сайта ЦИК Украины.
12. Попадет ли Яценюк под люстрацию?



19:01 Украинские силовики уже 20 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв минувшей ночью из тяжёлой артиллерии населённые пункты, в результате чего погиб один мирный житель, ещё девять получили ранения. Об этом сообщил сегодня штаб Донецкой народной республики.


18:03 Около 18.00 (по мск) в районе Докучаевска были слышны обстрелы. 


17:25 Разрушенный, в результате арт.обстрела в середине октября, детский дом (семейного типа) в Донецке, на улице Огинского, 31.



17:09 Украинская сторона заявляет, что 24 октября в районе населенного пункта Колесниковка бы обстрелян украинских Луганский пограничный отряд. Об этом сообщил на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.
«В районе населенного пункта Станично-Луганское наблюдалась активность снайперских групп боевиков. Так, вчера в 15:50 в районе населенного пункта Колесниковка снайпером был обстрелян пограничный наряд Луганского пограничного отряда. Пострадавших среди пограничников нет», - сказал он.


16:58 Сообщение от жительницы Луганска:
За время боевых действий на территории ЛНР украинскими войсками уничтожена 21 машина "скорой помощи".
Министр транспорта ЛНР Игорь Беляев советует водителям воздержаться от поездок через мост на объездной дороге (за кварталом Южный). Мост находится в аварийном состоянии после артобстрелов украинской армией. По мнению специалистов профильного донецкого института, его следует демонтировать.
Школьникам ЛНР положен бесплатный проезд в общественном транспорте в школу и обратно домой, то есть утром и после обеда, пока дети учатся в первую смену.
Если водители требуют плату за проезд, просят сигнализировать по телефону горячей линии 58-60-54.


16:30 Командир подразделения ополчения с позывным "Гиви" побывал в церкви расположенной в районе аэропорта Донецка.



16:14 Во второй половине дня в районе Дебальцево время от времени было слышно применение миномётов и артиллерии.


16:02 По состоянию на 14.30 обстановка в Донецке спокойная. Энергоснабжающие предприятия продолжают вести ремонтно-восстановительные работы.  В первой половине дня произошло аварийное отключение 3  трансформаторных подстанций вВорошиловском районе. На данный момент электроснабжение подстанций восстановлено. Специалисты региональных электрических сетей запитали 7 подстанций, которые обслуживают потребителей  Киевского района", - говорится в сообщении.


15:53 Украинские военнослужащие находящиеся на территории ДНР и ЛНР «переведены на усиленный режим несения службы»,передает ТАСС заявление представителя СНБО Украины Андрея Лысенко.


15:27 Сводка от ополченца Яна:
Кроме ночного обстрела аэропорта Донецка, было несколько выстрелов гаубичной артиллерии ВСУ в сторону аэропорта иКиевского глубокой ночью. Утром со стороны ВСУ был опять произведен небольшой артобстрел района аэропорта. В Горловкеночь тоже прошла относительно спокойно; лишь один снаряд выпущенный ВСУ залетел на Горно-промышленную улицу (был ранен один горловчанин).
На 12:00 обстановка в Донецке была относительно спокойная, но напряженность сохранялась.
Около 12:35 (НР) В районе Петровки была слышна перестрелка.


15:25 Сапёры Новороссии разминировали донецкую школу № 41 (в районе аэропорта).




14:55 Обзор ситуации в Новороссии от военного аналитика Бориса Рожина ("colonelcassad").


14:43 Сводка армии Юго-ВОСТОКА на утро 25.10.2014
Обстановка продолжает оставаться напряженной. В районах по линии соприкосновения сторон украинские войска активизировали ведение боевых действий.
По данным разведки Армии ДНР, руководством карательной операции продолжилась перегруппировка украинских войск на основных направлениях, доукомплектование их личным составом, вооружением и военной техникой, инженерное оборудование занимаемых позиций на линии соприкосновения сторон.
В течение ночи зафиксировано не менее 20 случаев нарушения режима прекращения огня украинской стороной:
с 18.20 до 00.55 с позиций в районе населенных пунктов АВДЕЕВКА и ПЕСКИ с использованием систем залпового огня «Град» и ствольной артиллерии произведено 8 обстрелов Киевского и Куйбышевского р-нов г. ДОНЕЦК. Повреждено 2 жилых дома, частично нарушена работа водо- и энергоснабжения. Ранено 4 мирных жителей. По предварительным данным, в результате обстрелов поврежден Путиловский мост;
в 18.20 со стороны н.п. АВДЕЕВКА с использованием ствольной артиллерии и минометов осуществлен обстрел н.п. ЯСИНОВАТАЯ. Один мирный житель ранен;
в 19.30 с в районе н.п. РЕДКОДУБ артиллерийскому обстрелу подвергся н.п. КРУГЛИК. Разрушен 1 дом и дворовые постройки;
в 21.10 со стороны кургана Могила Острая минометному и артиллерийскому обстрелу подвергся н.п.ПЕТРОПАВЛОВКА. С тех же позиций в 22.20 был обстрелян н.п. СТРЮКОВО; в 19.10, 20.35, 22.20, 00.50 – н.п.РАССЫПНОЕ; в 22.50 огневой налет из реактивных систем залпового огня «Град» был нанесен по железнодорожному переезду РАССЫПНОЕ - ПЕТРОПАВЛОВКА. В результате обстрелов разрушено 3 частных дома, повреждены линии электропередач,1 мирный житель погиб и 4 получили ранения;
в 23.00 с огневых позиций в районе н.п. ШУМЫ из танкового орудия произведен обстрел позиции Армии ДНР на западной окраине н.п. ГОРЛОВКА;
в 22.15 и 00.45 с огневых позиций в н.п. ДЕБАЛЬЦЕВО произведен обстрел н.п. НИКИШИНО. Поврежден жилой дом.


14:14 Захоронение погибших украинских военных.
Осторожно видео 18+



13:33 В Донецке ночь прошла неспокойно, уже с самого утра в городе была слышна стрельба.
Ночь с 24 на 25 октября в городе прошла неспокойно, особенно в ПетровскомКиевском и Куйбышевском районах. В результате попадания снарядов (выпущенных ВСУ) полностью уничтожен частный жилой дом, расположенный по адресу ул. 50 лет Советской Украины 57, а также повреждена кровля ремонтно-слесарного цеха Донецкого казенного завода химических изделий.


12:31 Около 12 (по мск) в Донецке раздаются одиночные взрывы и залпы.


12:13 Последствия обстрелов украинской армией н.п. Фащевка.



11:30 Сообщение от командира ГБР "Бетмен" Александра Беднова:
"Наши бойцы прочно удерживают позиции в районе Бахмутки и Смелого. Попытки прорыва украинским военным обошлись в 30 единиц различной бронетехники, в их числе три БТР -4Е "Буцефал". Потери карателей составили около сотни человек. Это военнослужащие 24-й мех.бригады, 80-й аэромобильной и каратели из "Айдара" уже третьего состава. Кроме того, ополчением взято в плен несколько украинских военных. Все пленные получают питание и медицинскую помощь, и ополченцы готовы осуществить обмен, как только украинская сторона до этого "дозреет". На украинских позициях разворачиваются и размещаются в капонирах танки и РСЗО. Армия Новороссии готовится к отражению нападения. В период между выборами в Верховную Раду и нашими выборами Украинская хунта готовится нанести удар. Мы к нему готовы целиком и полностью, ждем с нетерпением. Результаты летней компании говорят сами за себя, количество уничтоженной техники и личного состава превосходит все разумные пределы. Это можно смело назвать мясорубкой со стороны хунты. В случае нападения мы повторим разгром неприятеля снова."


11:26 Видео с Гиви и Моторолой из аэропорта Донецка (24 октября 2014).



11:01 Украина не будет проводить обмен пленными до момента оглашения результатов парламентских выборов.


10:50 Министерство обороны ДНР подтвердило существующую угрозу наступления ВСУ на Донецк, о чем лично заявил министр обороны ДНР Кононов.
Минобороны Донецкой народной республики располагает разведданными, которые подтверждают готовность Вооруженных сил Украины начать масштабное наступление на Донецк после проведения выборов в Раду. 
"Если делать аналитическую выкладку, то да, поскольку наблюдается скопление техники и живой силы противника на стратегических направлениях. Об этом не раз докладывала моя разведка. Армия ДНР готовится к отражению возможного наступления войск противника. Мы готовы встретить врага лицом к лицу. Об этом я неоднократно заявлял. Краматорск, Константиновка, Дружковка, Мариуполь, Волноваха, Красный Лиман, - это неотъемлемая часть ДНР. Это наши административные границы. Мы стараемся на данный момент мирным путем решить вопрос взятия под контроль всей территории бывшей Донецкой области. Когда это произойдет и как это произойдет, покажет уже история. Будет ли здравый смысл у украинских политиков - не жертвовать зря светлые головы своих сынов, или он у них напрочь отсутствует - это уже другой вопрос".


10:24 В результате ночного обстрела Никишино украинскими силовиками поврежден жилой дом.




09:48 Карта Новороссии с обозначение зон партизанской активности на вечер 24 октября.
Примечания: Армия Новороссии провела успешное наступление к юго-западу от ГОРЛОВКИ и ещё плотнее заблокировала окружённые под ГОРЛОВКОЙ отряды хунты.

2014.10.24 военная карта Новороссии с партизанскими районами




09:33 Сообщение от ополченца с позывным "Лихой":
Аэропорт Донецка прочно удерживается ополчением. ВСУ то и дело посылают разведгруппы, которые успешно уничтожаются ополчением. Время от времени на аэропорт накатываются украинские "человеческие волны" с бронетехникой, которые ополчение также успешно отбивает и не дает им пройти вглубь аэропорта и тем более, закрепиться в нем.

Ополченец Лихой в Донецке
Аэропорт Донецка


09:04 Карта боевых действий в Новороссии по состоянию на 23 октября.

Карта боевых действий в Новороссии по состоянию на 23 октября



Комментариев нет:

Отправить комментарий