среда, 24 сентября 2014 г.

Кто пытается обелить "Армию Крайову"


Кто пытается обелить "Армию Крайову"
По аналогии с Украиной, где на деньги американских спонсоров процветает нацизм и живодеры Бандеры стали почитаться как национальные герои, в Беларуси на польские деньги, которые печатаются в ФРС США, некоторыми отщепенцами предпринимается попытка реанимации "Армии Крайовой".
Видимо польские марионетки Госдепа США все сильней бредят восстановления Речи Посполитой, где белорусскому народу отводится роль жителей Востока Украины. И не стоит забывать об обнаруженном сланцевом газе в припятской низменности. А как уже становится привычным, странам обладающим ресурсами грозит демократизация и геноцид населения.
Реализация идей полонизации, которые выражаются в проведении деструктивной
политики официальной Варшавы по отношению к Беларуси, путем внедрения сателлитов от пятой колонны и "неполитического сотрудничества" пропагандируемого "теневыми структурами", которые поставлены продвигать теорию о "братской Польше", всегда выглядели довольно цинично.
Особняком среди структур, ратующих за идеализацию сытой жизни "за польским часом", стоит финансируемый МИДом Польши "Союз поляков на Беларуси". Данная нелегитимная организация якобы делает упор на "прославление польской культуры" в пределах белорусских просторов, однако на деле, все сводится к активному претворению в жизнь программы построения Четвертой Речи Посполитой.
Таким образом, машина пропаганды по насаждению польской политики и культуры, благодаря усилиям, в том числе и "Союза поляков" работает бесперебойно, прикрываясь идеалами "национального самосознания и возрождения". Делать это, представители "Союза поляков на Беларуси" предпочитают, переделывая и переписывая историю на свой пропольский лад.
Так, намедни можно было наблюдать небывалую активность руководства диппредставительства и представителей СПнБ, инициировавших проведение торжеств в память о гибели ополченцев АК. Под эту мульку польские власти при посильной помощи "Союза поляков" в очередной раз пытались "пропихнуть" идею о необходимости пересмотра истории периода Второй мировой войны, распространяя лживые сведения о том, что так называемая "Армия Крайова", играла "серьезную роль" в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Проведение данного мероприятия осуществлялось руководителем группы этнических поляков Мечиславом Яскевичем на окраине кладбища Сурконты, вблизи обелиска в память о погибших военнослужащих АК. Немногочисленные собравшиеся, а было их порядка 50 человек, сошлись во мнении о том, что, дескать, необходимо "восстановить историческую справедливость" и в последующем "почитать память польских воинов", погибших "в неравном бою с превосходящими силами противника". Некоторыми даже приводились примеры по Украине, когда "возрождение националистических военизированных структур способствовало сближению с Западом".
Также в тесном нелегитимном кругу "Союза поляков" высказывались мнения насчет того, что в Беларуси необходимо на государственном уровне обеспечить уход за захоронениями военнослужащих АК, наравне с Красной Армией.
Идея конечно "оригинальная", но вряд ли ей суждено прижиться на белорусской земле. Дело в том, что пресловутая "борьба с немцами" в исполнении Армии Крайова, чаще всего сводилась к искоренению белорусов, причем упор делался на белорусов-учителей, а также на чиновников и их семей. Ряд формирований АК, несмотря на запрет Главного командования, пошли на тайное сотрудничество с фашистами, которые предложили оружие в обмен на нейтралитет и очищение от "советов" в определенных районах.
АК была подчинена одной задаче - восстановить Польское государство в довоенных границах, включающих в себя Западную Беларусь. Таким образом, следует отметить, что деятельность Армии Крайовой в Беларуси всегда носила четко антибелорусский характер и была фактически продолжением "санационной" политики довоенной Польши. Это была война против белорусов за возвращение половины страны под крыло панов. Исходя из этого, требования о надлежащем почтении к памяти АК, выглядят не только несуразно, но и цинично. Никто не запрещает польским гражданам поклоняться могилам ополченцев АК, но требовать "обеспечить уход за захоронениями военнослужащих АК", от тех, чьих дедов, сынов и отцов, возможно, эти самые Аковцы и убили, по меньшей мере, кощунственно.

Неформальный союз молодых белорусских журналистов

Комментариев нет:

Отправить комментарий