четверг, 25 сентября 2014 г.

Мы в восхищении от вашей «думской кормушки», т.Зюганов


Мы в восхищении от вашей «думской кормушки», т.Зюганов
Во вторник под шумок звездно-полосатых и жовто-блакитных бомбардировок слуги народа в Государственной Думе внесли поправку в скандальный закон о материальной помощи себе, любимым, который в обиходе давно получил название "закон о думской кормушке".

Видно, потому его модернизация и не зацепилась почти ни за одну информационную ленту или социальную сеть. Надо все же отдать должное кремлевскому Агитпропу: ведь может, когда захочет.
Поясняю. Году этак в 2006-м власть уразумела, что монополия "Единой России" всем осточертела. Любимый народ очень плохо стал ходить на "выборы без выбора", да еще с заранее известным победителем.

Вы же знаете, очевидно, главную инновацию, введенную в бытность г-на Суркова зам.главы кремлевской администрации. "Сначала назначается победитель - потом под него проводятся выборы". Родилась всемирно-известная формула: "Голосуй - не голосуй...". Помните, наверно, и другой краеугольный закон, суть которого проста, как веник: выборы признаются состоявшимися, даже если в них примет участие 1 (один) сумасшедший.
И любимый народ начал "голосовать ногами".
А что такое явка? Это как бы показатель легитимности любой выборной власти. Вот она и придумала эффективный, как ей показалось, способ подстегнуть энтузиазм своего электората.
Для этого через Госдуму провели закон о выплате попавшим туда партиям (прошедшим барьер) бюджетной подкормки из расчета 5 рублей за полученный на выборах голос.
Разумеется, "ум, честь и совесть нашей эпохи" в лице фракции КПРФ единодушно его одобрила. Нет там больше и следа былых смутьянов.
Но это же нонсенс, скажете вы. И будете правы. Но не только. И еще циничная насмешка над Конституцией, законами о партиях и госслужбе, которые все же разделяют общественные организации и казну. Такого "кровосмесительства" нигде в мире. Кроме поднявшейся с колен России.
Ну, не может позволить себе бюджетную спецподкормку для сенаторов и депутатов ни богатая Америка, ни Германия, не говоря уже про чопорную Англию или щепетильную Японию. Неприлично просто. Шум бы поднялся и там, и там на всю Вселенную. А у нас можно. Потому что так хочет батюшка-царь. Ему так легче держать в узде думских крепостных.
А поскольку у нас в Госдуме уже несколько созывов одни и те же партии - "ЕдРо", КПРФ, "СР" и ЛДПР", - то этот закон фактически превратился в поощрение Кремлем холуйствующих фракций и их вождей за "правильное голосование".
100 раз замечено: при всей критике режима ("антинародного" и "оккупационного" уже нет) в нужные для Кремля моменты фракция КПРФ и лично тов.Зюганов голосуют всегда так, как надо. Вспомним смещение мятежного генерала Льва Рохлина с поста председателя Комитета по обороне. "Коммунисты" тогда послушно откозыряли "семье".
Но идеология подкупа была вброшена все же занимательная. Дескать, новый закон о материальном поощрении усилит смычку между партиями и народом. Первые будут "более лучше" зазывать избирателей к урнам, а вторые, стало быть, валом повалят голосовать за своих кумиров.
И ведь "заработало!", как восторгался кот Матроскин. Скажем, по итогам прошлых парламентских и президентских выборах КПРФ получила около 1 млрд. рублей. "Единая Россия" еще больше.
Причем, какие это суммы? Фактически безотчетные. Не знаю, как обстоит у других партий, но мне уже доводилось писать, что ни на одном съезде или пленуме КПРФ отчетов о расходовании этой бюджетной халявы не звучало. Обходит Геннадий Андреевич эту животрепещущую тему для низовых организаций, прозябающих в нищете. А мы - налогоплательщики не то, чтобы стесняемся спросить, мы даже не знаем о таком славном законе.
С годами такса с 5 рублей начала расти, росла-росла и вчера подскочила аж вдвое и достигла отметки в 110 рублей за голос. Как отмечает ИТАР-ТАСС, "общий объем бюджетных ассигнований, необходимый для реализации инициативы, составит в 2015 году почти 7 млрд. руб.".
Если бы я был циником, то высказался бы весьма агрессивно: вот сумма, украденная у трудового народа и предназначенная для хищений. Но я не циник, поэтому скажу проще: для рассовывания по депутатским карманам. А сейчас - новые стимулы.
Проголосуют, скажем, за "ЕдРо" и КПРФ на следующих думских или президентских выборах, скажем, по 40-30 миллионов душ - партийная касса каждой пополнится более чем на 4 и 3 млрд. рублей соответственно. Чем плохо? Естественно, они будут бороться за каждого избирателя, чтобы "более лучше" донести до нее свои сокровенные идеи. И нам хорошо - неправда, ли?
А то, понимаешь, силился-силился я, готовя эту заметку, вспомнить, какой же парламентарий радеет за мои интересы в Мособлдуме или Госдуме, - и не мог вспомнить. И я ему "пох", да и он мне.

Александр Головенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий