среда, 24 сентября 2014 г.

Война на Юго-Востоке Онлайн 24.09.2014 Хроника событий







Война онлайн в Новороссии (ДНР и ЛНР), свежие новости АТО(антинародная террористическая операция) за сегодня. Оперативные Сводки из зоны военного конфликта на Юго-Востоке Украины.





06:13 В течение дня Горловка обстреливалась Нацгвардией: данные о направлении ударов и последствиях уточняются.
В целом, напряжённость сохраняет в районах Дебальцево, Авдеевки, Марьинки. Ополчение сдерживает атаки украинских войск, однако в условиях временного перемирия армия ДНР не имеет возможности окончательно выбить силовиков из указанных районов, действия ополчения ограничиваются подавлением огневых позиций противника в ответ на обстрелы населённых пунктов.


05:50 Репортаж корр. Николая Долгачева. Видео


05:16 Наблюдается активизация диверсионно-разведывательной деятельности киевских силовиков.

По данным разведки, украинские подраздлениея массово размещают снайперские группы на линии соприкосновения. Снайперы прошли специальную подготовку под руководством иностранных военных специалистов. В их задачи входит посеять страх среди местных жителей.

В связи с этим, командованием подразделений ополчения проводится разъяснительная работа с гражданским населением прилегающих районов о том, как необходимо себя вести в сложившейся ситуации. Людям рекомендуется без острой необходимости не появляться вблизи линии соприкосновения на открытой местности и не носить одежду военного образца.


04:50 В 08.40 со стороны н. п. Каменка минометному обстрелу подверглись позиции подразделений ополчения в районе Кумшацкого. Один ополченец ранен.
Каменка, Кумшацкое
В 13.55 с огневых позиций украинской армии в районе Авдеевки был нанесен артиллерийский удар по окраине Макеевки. Разрушено 2 жилых дома. Осколками снаряда тяжело ранена местная жительница.


04:21 Видео. В результате бури, обрушившейся на Донецк в ночь с 23 на 24 сентября, некоторые районы города остались без электричества. Шторм также стал причиной транспортных проблем и повредил газопровод. Аварийные службы работают над восстановлением подачи газа и электричества.


03:49 В 20:20 (МСК) украинская армия нанесла артудар по Гвардейке, ополчение ответило огнём по позициям противника. В аэропорту продолжаются бои.
Информация: Просьба к жителям Донецка запастись водой, будут проводиться регламентные работы.


03:19 Армия ЛНР ведёт бой за мост через Северский Донец в районе города Счастье
Счастье, мост через Северский Донец


02:48 Зарисовки "здесь была война" (видео)




02:04 Сообщение от ополченца из батальона "Русь" с позывным "Орк" (видео)
"Снизилась интенсивность огня, но стрельба продолжается. Прицельными минометными обстрелами были сожжены подстанции. Жестко работают по городу Макеевка. Украинская армия использует 3 Точки У. Перемирие для нас – предательство. О чем может идти речь, когда нас хотели просто затравить. Все помнят ситуацию с контейнерами, наполненными химическим оружием. Киевская власть просто проводит геноцид русскоязычного населения. Батальон "Русь" в данный момент контролирует блокпосты, но чуть позже мы будем выдвигаться на фронт."




01:05 Письмо местного жителя из поселка Володарское.



00:19 Лица и судьбы ополченцев Новороссии. Кто стоит на защите земли русской (видео)



23:21 В Донецке идут бои: украинская армия обстреливает город, армия Новороссии отвечает по аэропорту.
Сообщается о боях у Дебальцево (с 20:00 по МСК).


22:56 Ситуация в Луганске: армия ЛНР отбросила украинские войска от города. Ополчение блокирует любые попытки подразделений украинских силовиков, стоящих у города Счастье, начать обстрел города. 



22:23 Карта боевых действий 23-24 сентября.
[Кликните на картинку, чтобы открыть карту в большем разрешении]


21:42 У тел, найденных под Донецком, удалены внутренние органы.
При детальном осмотре тел, обнаруженных в захоронениях убитых мирных жителей, которые оставили при отступлении украинские военнослужащие, обнаружилось, что у некоторых из них отсутствуют внутренние органы. Это характерно и для тел женщин, обнаруженных вчера неподалеку от 22-й шахты «Коммунарка» у села Нижняя Крынка, и для убитых гражданских из других захоронений Нацгвардии.


21:15 Подросток-сирота прятался от бойцов Нацгвардии в разрушенном Кировске. Видео


20:54 Россия готовит четвертый конвой гуманитарной помощи юго-востоку Украины, время отправки пока не определено, сообщил в среду заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов. [quote]Мы с МИДом работаем в этом направлении, уже гуманитарная помощь собирается, по дипломатическим каналам будет решено, когда отправлять,[/quote] - сказал Степанов на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины.


20:23 Сводка по Донецку:
В 17:00 (МСК) В районе аэропорта начались боестолкновения.
В 18:15 (МСК) На севере города очень неспокойно, украинские военные открыли огонь по Путиловскому району. В районе аэропорта идет стрелковый бой средней интенсивности.
В 19:10 (МСК) В районе аэропорта громкие разрывы, продолжаются бои.
Донецк, Путиловский район


19:57 Видеосводка новостей Новороссии за 23 - 24 сентября.
1. Ситуация за сутки в ДНР и ЛНР.
2. Очередные бесчинства боевиков «Айдара».
3. Ополчение ДНР наткнулись на лагерь карателей, в котором военные пытали и убивали мирных жителей.
4. В морге Старобельска Луганской народной республики уже две недели находятся 27 неопознанных тел солдат.
5. Активисты Харькова: Кернеса в отставку!
6. МИД Украины направил на в МИД РФ официальную ноту протеста относительно прибытия 19 и 20 сентября в Донецк российского гуманитарного конвоя.
7. Яценюк: «Мы работаем на то, чтобы пережить зиму, выстоять…».
8. Харьковские зоны готовятся к зиме.


19:21 Сообщение из Донецка. В районе аэропорта слышны разрывы, из-за тумана нельзя уточнить, где именно.


18:54 Поступает информация, что украинские войска, выбитые армией Новороссии накануне из Марьинки, отступили в район Курахово, где окопались и укрепляют рубежи.
Курахово, Марьинка


18:11 Уничтожение промышленности на Донбассе.
Военная операция Киева разрушила инфраструктуру угледобывающих предприятий на востоке Украины.


17:31 Сводка от Яна: Ночь была напряженной. 
Всю ночь шли ожесточенные бои в районе Авдеевки и аэропорта, подразделения ВСУ предприняли попытку вырваться с аэропорта, к ним также пытались прорваться киевские силовики с Песок. Однако украинские военные не смогли вырваться и с большими потерями вернулись на старые места дислокации.
Донецк, Пески, Авдеевка

Наиболее ожесточенные боестолкновения шли в районе Октябрьской, в ходе боестолкновений применялось стрелковое оружие и тяжелое вооружение.
Батальонами Нацгвардии занят храм женского Свято-Иверского православного монастыря (УРПЦ МП), храм осквернен, гражданское население вытеснено, с территории храма бойцы Нацгвардии ведут обстрелы позиций ополчения и окраин Донецка, пользуясь тем, что ополчение сознательно не открывает огонь по территории монастыря и храма. Территория монастыря обстреливалась украинскими военными на протяжении долгого времени, она и сейчас обстреливается ими, храм находится недалеко от аэропорта.

Со стороны Авдеевки и Песок силовики обстреляли с минометов и гаубиц пгт Спартак и район шахты Октябрьской.

Ночью в Донецке был ураган, вторые сутки идет дождь, сильным порывом ветра валило деревья, срывало крыши с домов, разрушены линии электропередач, газопроводы, не работает общественный электротранспорт.


17:09 По сообщениям из источников в Министерстве обороны Украины, две недели назад было принято решение, что все добровольческие батальоны должны быть выведены из зоны проведения антитеррористической операции. Центральные власти приняли решение не снабжать добровольцев ни тяжелым оружием, ни обмундированием.


16:51 Видео от Грема Филипса. Подготовка артобстрела украинских позиций ополченцами ЛНР.
Грем Филипс принял участие в "полном цикле" артиллерийской атаки на позиции ВСУ: от разгрузки боеприпасов, до непосредственно огневого налета.


16:29 Зуевка после обстрела украинской армии.
Зуевка на карте
Зуевка после обстрела
обстрел Зуевки
после обстрела Зуевка


15:51 В Иловайске разведчики нашли данные агентуры СБУ в Крыму.
После боя в районе Иловайска при осмотре украинской машины в вещах одного из военнослужащих был обнаружен диск, на котором было найдено несколько документов и фото, имеющих отношение к работе службы безопасности Украины в Крыму. Многие файлы этого архива запаролены, часть - испорчена. С ними продолжают работать специалисты. Из тех, что открылись, выясняются номера, фамилии, даты. Бойцы, выбившие киевских силовиков из Иловайска, передали эти сведения в компетентные органы ДНР.
Данные агентуры1
Данные агентуры в Крыму
Данные агентуры в Севастополе




15:26 Бригада «Призрак» наносит ответный удар по позициям украинских силовиков, не соблюдающих перемирие и продолжающих обстрелы мирных населенных пунктов.


15:04 Ополченцы сообщают о крупных потерях во вчерашних боях с ВСУ. Становится очевидным, что перемирие киевским силовикам было необходимо для перегруппировки сил. 
Из штаба ополчения сообщают: "Вчера в боях к западу от Донецка армия Новороссии понесла довольно серьёзные потери (пожалуй, самые крупные разовые потери за сентябрь) в боях с войсками Украины. Армия Новороссии пытается расширить зону контроля к западу от Донецка, отбив ряд важных населенных пунктов, опираясь на которые можно вести обстрелы Донецка. Подразделения украинской армии сейчас там стоят в обороне, поэтому атаки ведут к повышению потерь.
Донецк


14:28 Сообщение пресс-службы Донецкого горсовета.

Ночь с 23 на 24 в Донецке прошла неспокойно. В 23.55 результате боевых действий было повреждено оборудование на трансформаторной подстанции «Шверника» в Куйбышевском районе, что привело к обесточению 80 подстанций. Около 2.30 снаряд попал в 4-х квартирный жилой дом №25 по улице Менжинской в Киевском районе. Две квартиры уничтожены полностью. 
По состоянию на 10.00 в Донецке тихо. Коммунальные службы и аварийные бригады предприятий занимаются ликвидацией последствий ночного урагана. Упавшие деревья не только привели к сбоям в движении общественного транспорта, но и стали причиной повреждения газопроводов практически во всех районах.
Поскольку сложные погодные условия и шквальный ветер ограничивают применение автовышек, сегодня ПАО «Донецкгоргаз»  сосредоточил усилия на восстановлении газораспределительных пунктов и сетей в частном секторе по следующим адресам: ул.Буслаева 23, ул. Листопрокатчиков 9, улица Горная в Киевском районе, ул. Ченарная 60 в Пролетарском районе, ул. Лузина 1 в Куйбышевском районе и Тушинская 16 в Ленинском. На период восстановительных работ возможны кратковременные отключения подачи газа на указанных улицах. 
Автобусы коммунальной собственности и маршрутные такси работают в штатном режиме. В некоторых районах сложности возникают с движением электротранспорта. Из-за того что ветки или целые деревья упали на контактные сети не осуществляют движение трамваи №№ 10, 11, 8, 16, 15 и троллейбус №14. 


14:15 РФ поставит вопрос о расследования по факту массовых захоронений в Донецкой народной республике.



13:50 Сегодня утром по шахте «Комсомолец Донбасса» украинскими военными дважды со стороны шахты «Енакиевская» был произведен минометный обстрел.
Енакиево



13:16 Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что процесс отвода тяжелой техники с занимаемых позиций украинскими силовиками и ополченцами «реально выполняется».
[quote]Это все происходит под контролем ОБСЕ. Они оттягивают свою технику, мы оттягиваем свою технику, соответственно,[/quote] - сказал он.



12:46 Донецкая народная республика (ДНР) направила свои списки для очередного обмена пленными в Киев.
Об этом заявила представитель комитета ДНР по делам беженцев и военнопленных. В то же время со стороны украинских силовиков ответа пока нет.



11:35 Сообщение Информбюро армии Новороссии по итогам вечера 23 сентября и ночи с 23 на 24 сентября:
Не прекращаются действия украинской армии, направленные на дестабилизацию обстановки в районе Донецкого аэропорта. С 20.00 осуществляется артиллерийский и минометный обстрелы из населенного пункта Водяное по позициям ополчения в восточной части аэропорта.
С 20.30 из поселка Счастье (район ТЭЦ) велся огонь снайперов, а с 21.00 к обстрелу позиций народного ополчения присоединились украинские танки.
Около 21.00 со стороны Чернухино по железнодорожной станции в Фащевке украинской артиллерией нанесен огневой удар из РСЗО «Град».
В течение вечера украинская армия дважды открывали артиллерийский огонь по позициям народного ополчения в районе шахт «Челюскинцев» и «Абакумова».
Активизирована диверсионно-разведывательная деятельность на территории ЛНР, в том числе с привлечением и вербовкой местного населения.
Данные разведки подтверждают, что каратели продолжают наращивать группировку войск и проводят фортификационное оборудование занимаемых позиций.



11:01 Власти ЛНР готовы к выплатам зарплат и пенсий.
Власти Луганской народной республики готовы начать выплаты жителям зарплат и пенсий. Об этом журналистам сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий.
[quote]Пилотный проект получения пенсий и зарплат уже разработан. До конца недели мы планируем начать выдачу зарплат и пенсии,[/quote] - сказал он.



10:32 Сообщение от Борисыча. 22 числа в Никишино был ранен герой Одесса из роты Байкера.
Боевые товарищи, несмотря на шквальный огонь укро-фашистов вынесли друга из боя в безопасное место и отправили в больницу.
Одесса
Осторожно, на видео присутствует нецензурная лексика!





10:03 В Донецке 24 сентября 01-40 (мск) был нанесен массированный удар реактивной артиллерии ВСУ по городу. Ленинский, Куйбышевский районы, р-н телевышки подверглись наиболее агрессивному обстрелу со стороны украинских войск. Куйбышевский район остался без света. На Петровском и Кировском с коммуникациями всё в порядке."


09:55 Новое оружие на службе у ополчения Новороссии



09:41 В районе часа ночи (по мск) по Донецку был нанесен массированный удар реактивной артиллерии ВСУ. Под обстрел попали Ленинский, Куйбышевский районы и район телевышки. Об этом сообщают представители ДНР. Куйбышевский район остался без света.

Комментариев нет:

Отправить комментарий