четверг, 28 августа 2014 г.

События на Украине: УкрСМИ обнародовали план дерусификации

украинцы
Киевский еженедельник «Деловая столица» опубликовал материал «Как вычистить русский мир», где призывает силовые органы к карательным действиям против неугодных.

«Во-первых, не дать вернуть в повестку дня раскольническую тему русского языка как второго государственного. Сделать это попытаются многие (выборы на пороге), но поскольку тема напрямую связана с подогреванием сепаратистских настроений, правоохранительные органы могут (если получат команду) пресекать москвофильство на корню. Недопустимо, чтобы агентура Кремля, годами работавшая против Украины, опять зарабатывала баллы на теме официального двуязычия», — пишет газета.

«Во-вторых, следует обеспечить постепенную дерусификацию учебного процесса… Быстро и эффективно заменить русский способен английский язык. Его знание расширяет горизонты для получения качественных знаний гораздо сильнее, чем владение русским. Так сделали в прибалтийских странах и Грузии. Уже дети тех, кто не изучал русский язык, не чувствуют ни малейшей сопричастности с «русским миром», — продолжает издание.
Еще одна мера – выдавливание русского языка из СМИ. «Например, обязать СМИ,в том числе и интернет-издания иметь украиноязычную версию с постепенным увеличением тиража (для печатных СМИ) в сторону украинского языка», — приводит рецепт автор материала.

Другим шагом «должно стать ограничение русской попсы на FM-станциях и музыкальных каналах… Украинский бизнес, который в последние годы обрусел до неприличия, будет вынужден украинизироваться».

«Придется заняться ограничением российской книгопечатной продукции», — продолжает газета.

«Из топонимики городов и сел должны исчезнуть названия советской эпохи. А с улиц и площадей – каменныйе истуканы Ленина, Щорса, Артема, Петровского и прочих товарищей. Уже сегодня мы наблюдаем массовый ленинопад, но этого мало. Украине нужны новые памятники, новые названия улиц и площадей, новые символы», — уточняет газета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий