пятница, 29 августа 2014 г.

Бездарности высокого полёта


Александр Пугачёв


Нам довелось жить в интересное время. Время, когда чёрное становится белым, а красные заодно с попами и капиталистами. Нам продолжают методично врать, что до 1991 года наша Родина являла собой полный отстой, зато теперь она цветёт буйным цветом свободы и выбора верного пути, энергично поднимаясь с колен. Ещё немного, и мы, отравленные ядом современной пропаганды, во всё это поверим.


А также поверим в то, что власть и народ – едины. В то, что мистер Путин отец нации. Любая критика действий российского Президента сегодня воспринимается как либерально-болотное предательство. Только нас заставили забыть, что на Болотной площади стояли не только и не столько убогие «поборники западной морали», туда пришли обманутые властью простые люди, пришёл народ. Нам ловко представили всё дело так, как будто это было не справедливое возмущение масс обманом властьпредержащих, а проплаченное западом шоу в исполнении продажных наймитов. И самих этих либералов демонизировали дальше некуда, чтобы никому не было повадно посягать на незыблемость воровской власти и распила народного достояния. Я далеко не сторонник идей западничества и либерализма и считаю, что эта зараза ничем не лучше пришедшей с той же части света идеи марксизма. Но я совсем не уверен, что кучка людей, получивших реальные сроки за выступления на Болотной, принесла нашей Державе вред больший, чем Сердюков и его непотопляемая команда. Одни сидят, а другие на свободе. Хочется, очень хочется посмотреть в глаза тем людям, которые воровство перестали называть воровством, которые внезапно стали патриотами, хотя ещё вчера им было плевать на судьбу Отечества. Хотя им и сейчас на неё плевать – собственный карман имеет более высокий приоритет перед любовью к Родине.
Сегодня самая большая беда для нашего народа – это война на Украине. Собственно говоря, во всём происходящем я склонен винить в первую очередь политику нашей российской власти. Поясню эту мысль. Да, создаётся впечатление, что наши политики за украинский народ, а украинские политики против своего народа и против России. На самом деле и те, и другие действуют против своих стран. С обеих сторон всячески подогреваются военные настроения. Нам в России всячески, исподволь, не впрямую внушается, что мы в состоянии войны. С кем? Много с кем, мы в окружении врагов. Не верите? Обратите, к примеру, внимание на оформление студии новостей первого канала, на вертикальные косые кресты позади ведущего. Создаётся недвусмысленное впечатление, что диктор вещает на фоне окон с заклееными на манер времён Великой Отечественной войны стёклами. В сочетании со звуковым рядом, с характером подачи материала должен создаваться военный патриотический настрой, весь гнев и негодование которого должны быть направлены на наших врагов, которые вовне. Должно создаваться такое настроение, что мы весь мир одними своими санкциями поставим на колени и молить заставим о пощаде. Что их санкции нам как слону дробина, мы и не такое видали. Нас постепенно приучают к состоянию войны, и мы с этим состоянием свыкаемся, принимая его в качестве обыденного. Хотя ещё год назад это казалось дикостью.
А что же происходит на самом деле? Если отбросить всю шелуху официальной пропаганды, то мы на данном этапе прогресса человечества созерцаем провал и крах нашей внешней политики, результатом которого стала война в историческом сердце Руси.
Наша внешняя политика – это верх практического убожества. Речь не о маститых профессионалах типа Чуркина, они-то как раз делают всё от них зависящее во благо России. Речь о более высоком уровне, на котором у нас полные беда и провал. Это до какой степени надо быть или ничего не понимающими идиотами, или последними предателями интересов народов и России, и братской Украины, чтобы всячески пропихивать на верх, а затем поддерживать Януковича. И коню понятно, что из себя представляет господин Янукович. Нет, коню-то оно может и понятно, да вот нашим высшим эшелонам картина видится в ином свете. Ну стал Янукович Президентом Украины, и что? Довёл свою страну до крайней точки, и теперь мы имеем полноценную войну в Донбассе и Януковича в России. Это провал российской политики на Украине. Поддерживая Януковича и его команду, наша власть создавала условия для укрепления политических сил, недружественных России. Как и в 2008 году война в Грузии (как продолжение политики другими, именно насильственными средствами) явилась следствием провала нашей внешней политики.
Наши родные СМИ представляли украинский Майдан как сплошное сборище маргиналов, обкуренных западной пропагандой. Нам избирательно демонстрировали всё худшее что можно было найти. Это всё равно что снять крупным планом московского бомжа и сделать репортаж о том, что таковы все русские. У меня есть друзья на Украине, и мне посчастливилось узнать о происходившем на Майдане из уст очевидцев. Основная масса людей, стоявших на Майдане, выступала не за евроинтеграцию, как нам тут всячески пытались показать. Люди выражали свой протест против невыносимого чиновничьего и милицейского беспредела, который устроила в стране власть. Люди выступали за элементарную справедливость. А наши в это время продолжали поддерживать убого Виктора Фёдоровича. Все это создавало негативное отношение украинцев к России, а русских к Украине. Таким вот неявным образом наша внешняя политика способствовала созданию благоприятных условий тем силам, которые заинтересованы в хаосе и войне на Украине и в войне между Россией и Украиной. В том, что эти силы существуют, сомнений нет. Вспомните снайперов на Майдане, стрелявших по обеим сторонам, вспомните снайпера, стрелявшего в Крыму по российским и украинским военным. Сюда же добавьте промелькнувшие на днях сообщения о некоей «третьей силе» в военном конфликте на Донбассе. Если эти сообщения близки к истине, то можно предположить, эта третья сила, действуя против обеих воюющих сторон, имеет целью не дать конфликту угаснуть и срывать любые попытки перемирия. 
Такая политика нашей власти не случайная ошибка, это свойство системы. Помните, как ещё недавно хорошим тоном наших СМИ было издеваться над Президентом Белоруссии, таким с их точки зрения недемократичным? Странно, что такого изменилось в Александре Григорьевиче, что российские телеканалы перестали язвить в его адрес? Думается, просто была дана соответствующая команда сверху, и тон свободолюбивых, но при этом крайне послушных журналистов мигом стал другим. Если бы не война на Украине, возможно и сейчас бы Лукашенко был мишенью издевательских репортажей.
В высшей степени странно, что наши власти, закрывшие недавно разведбазу на Кубе, вдруг заговорили о желании снова её открыть. Помнится, когда её закрывали, говорилось о больших затратах на её содержание и о том, что информация от неё не представляет интереса. Надо же, а что вдруг изменилось сегодня, что эта база стала ценным каналом добывания информации о вероятном противнике? Неужели в штатах наука повернула вспять? Или, закрывая базу, нас обманывали? А закрытие базы во Вьетнаме? А уход наших военных с аэродрома в Приштине по причине якобы недостаточности финансирования?
Ещё вопрос: кто создал продовольственную зависимость нашей страны, если не нынешняя власть, которая у руля с 1999 года, без малого 15 лет? Теперь, когда вдруг припекло, мы судорожно вспоминаем о своём порушенном сельском хозяйстве и умирающих деревнях. И ведь никто за это не понесёт ни малейшего наказания, и никто не будет терзаться раскаяниями от .содеянного. Такова сложившаяся система, и таковы люди, которые её построили.
Можно ещё много чего писать в развитие темы. Хочется в конце сказать об одном. Мне искренне жаль мистера Путина. Среди равных он изгой, нерукопожатный лидер (вспомните встречу на высшем уровне по поводу празднования годовщины открытия второго фронта). И патриота из него не выйдет, потому что интересы правящего класса бюрократов с народными несовместимы. В создавшемся непростом положении есть вариант того, что во имя спасения своего благополучия класс бюрократов примет решение принести мистера Путина в качестве сакральной жертвы. Поэтому как человека - мастера спорта, отца своих детей, и родственника своих родных где-то его наверное жаль. Такое впечатление, что со времён принятия летописи Нестора как официальной версии истории Руси над страной до сих пор висит проклятие фразы «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет».

С уважением,
Александр Пугачёв

Комментариев нет:

Отправить комментарий