среда, 27 августа 2014 г.

Китай может построить субмарину, способную достичь Сан-Франциско за 100 минут


Китай может построить субмарину, способную достичь Сан-Франциско за 100 минут
Китай заявляет, что его учёные нашли способ создать сверхзвуковую подводную лодку, способную преодолеть расстояние между Китаем и Сан-Франциско меньше чем за два часа, благодаря новым достижениям в области технологии сверхкавитации. Это может быть необычайно полезно в путешествиях - но также и в разработке подводного оружия. Фактически же, весь этот проект является военным.
Первоначально эта техника была разработана для торпеды "Шквал", которая была создана Советским Союзом во временя холодной войны, и была способна развивать скорость до 500 километров в час. Величина используемого ею пузыря и максимальная скорость торпеды были ограничены.
Теперь же китайские исследователи заявляют, что им удалось найти способ генерировать настолько большие воздушные пузыри, что они позволяют уменьшить трение о воду даже крупных подводных судов. По их словам, они в состоянии создать даже полноразмерную сверхкавитационную субмарину, способную достичь скорости звука под водой - а это около 5800 километров в час.

Комментариев нет:

Отправить комментарий