среда, 30 июля 2014 г.

Война на Юго-Востоке Онлайн 30.07.2014 Хроника событий (20-40)

Если у Вас нет желания или возможности серьёзно поддержать Новороссию, просто щёлкните по рекламной ссытке.

Онлайн текстовая трансляция всех событий происходящих в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике и на Юго-Востоке Украины. В этом посте публикуются все материалы: фото и видео. которые мы получаем в оперативном режиме из зоны военного конфликта на Юго-Востоке 


20-20. Сообщение от пресс-центра ЛНР.
Сегодня боевики Нацгвардии расстреляли жителей Луганска, решивших воспользоваться ранее объявленным штабом так называемой АТО в Сватово «гуманитарным коридором» по маршруту «Луганск-Металлист-Счастье».
По имеющимся данным мирные граждане передвигались на частном мини-автобусе и легковом автомобиле. У блокпоста Нацгвардии в районе Стукаловой Балки нацисты открыли по гражданскому транспорту огонь на поражение. Выжил ли кто в очередной кровавой бойне, развязанной прислужниками киевского режима, неизвестно, поскольку хунта старается тщательно скрывать собственные преступления. Но доподлинно известно, что жертв было много. По всей видимости, бандитам не понравилось, что автобус и автомобиль передвигались без белых флагов, а пассажиры, которые по условиям штаба так называемой АТО должны были иметь белые повязки на рукавах, их не надели.



19-42. Хунта нанесла ракетно-бомбовый удар по Иловайску, потерь среди личного состава ополчения нет. Также авиаудар был нанесен по Харцызску.



19-33. В окрестностях Шахтерска подразделения 1-го и 2-го Славянского батальона ведут бои с украинской армией и карательным батальоном «Днепр».
Подразделениями ВС ДНР разблокирована трасса между Торезом и Шахтерском. Украинские войска отступают.



19-19. В Степановке (возле контролируемой ополченцами Мариновки) продолжается ожесточенный бой с танками и большим количеством десанта противника.
Контратакой 3-го Семеновского батальона, противник был выбит из Дмитровки (ДНР). Потери противника один БТР и два Урала с пулеметами "Утес".



19-05. Ожесточенный бой с пехотой и танками противника идет в районе населенного пункта Придорожное юго-западнее н.п. Моспино.



18-01. Передвижения войск хунты по курорту Затока, Одесская область. На видео: 2 танка на тягачах, 6 грузовиков (3 открытых с солдатами, 2 с прицепами, по виду бытовки), всего 8 единиц техники.



17-39. Поступает информация, что у н.п. Прохоровка (ДНР) разместились танки украинской армии, а от Волновахи до Малогнатовки три линии обороны украинской армии.



17-11. Поступило сообщение: через Лужки 3 УРАЛа+1 автобус с солдатами пошли на Мариуполь.



16-56. Обстрел позиции армии карателей у границы РФ



16-39. Пресс-служба ДНР:
Вопреки заявлениям МО Украины, города Шахтерск, Торез, Снежное, Первомайское, Иловайск, Горловка находятся под контролем ополчения
Также не соответствуют действительности сообщения о взятии городов Авдеевка, Новый свет, там продолжаются бои.
Армия ДНР продолжает блокировать части южной группировки ВС Украины,в т.н "Южном котле". Информация МО Украины о деблокировании частей - ложь



16-36. Подразделениями сводных батальонов ДНР и ЛНР ("Призрак", "Север") атакованы позиции противника в Попасной. Противник понес серьезные потери.



16-19. В районе Дебальцево-Коммисаровка ДРГ ополчения разгромила автоколонну украинских карателей. Уничтожено 3 Урала противника с личным составом.
Со стороны Фащевки ополченцы нанесли артиллерийский удар по позициям украинской армии под Дебальцево. Противник понес значительные потери.



15-58. Сводка с фронтов ДНР
Между Торезом и Снежным диверсионная-разведывательная группа армии ДНР уничтожила полевой лагерь противника. Потери противника уточняются.
Ополчение ДНР контратаковало подразделения украинских карателей севернее города Снежное. В результате боя уничтожено 2 танка, 3 БМП.
В результате контратаки армии ДНР под н.п Латышево уничтожено 2 Урала, 1 БМП, противник понес значительные потери в живой силе.
 


15-36. В боях под Саур-Могилой каратели понесли серьезные потери в живой силе и технике. Уничтожено 2 танка, 2 БТР, 1 БРДМ, несколько Камазов.



15-20. Протесты против мобилизации.
У новоселицкого военкомата накануне прошел митинг против мобилизации.Разъяренные жители избили депутата-бандеровца Ивана Пападюка, который угрозами заставлял жителей идти воевать.

После массовых протестов в Мукачево остановлена мобилизция. Мукачевский военком подполковник Мошковский заверил людей, что в зону боевых действий никто не отправлен ​​и в ближайшее время не будет



15-01. Девять человек пострадали от взрыва хунтовской мины в с. Берестовое Артёмовского района ДНР: двоё погибших, среди пострадавших - троё детей.



14-29. В результате авиаудара хунты в городе Красный Луч недалеко от Луганска сегодняуничтожен газопровод. Город остался без газа.
Ополченцы не имеют к подрыву трубы никакого отношения. В настоящее время они своими силами пытаются восстановить работу газопровода.
 


13-51. Сводка ЛНР за первую половину дня 30 июля 2014 года
Минувшей ночью противник активно передвигался колоннами в окрестностях Луганска, периодически меняя позиции вокруг города. Подразделения ЛНР входили в боевые соприкосновения с ним в районе Георгиевки, РЛС, нанося удары из артиллерии и установок «Град». Также луганчане продолжили «отработку» позиций противника на территории Луганского аэропорта.
Со своей стороны украинская армия нанесла артиллерийский удар по Каменнобродскому району столицы Луганской Народной Республики, разрушив как минимум один дом на улице Коминтерна, еще одно попадание вызвало сильный пожар.
Также рано утром украинские диверсанты обстреляли из минометов квартал Якира и Южный.
В районе Стукаловой Балки при прохождении через блокпост боевики Нацгвардии Украины расстреляли автобус и автомобиль с мирными луганчанами, по сообщениям очевидцев погибло большое количество людей.
Также сегодня украинская армия обстреляла из минометов луганский блокпост «Дьяков» и село Нагольное, где одна из мин попала в квартиру жилого дома, в тот момент, когда в ней находилась хозяйка. Женщина чудом осталась жива.

Под Первомайском продолжаются позиционные бои, противник обстреливает город из артиллерии, тяжелых минометов и танков, безуспешно пытаясь прорвать оборону его защитников.
В Попасную вошли подразделения грузинских наемников, воюющих на стороне киевской хунты 



13-11. Утренняя сводка от ополченца Прохорова.

"Рано утром (около 5.00 МСК) авиация укров нанесла 2 ракетных удара по Иловайску. Как уже стало привычно – удар наносили с большой высоты, и бомбы упали на окраине населенного пункта.
В самом Шахтерске около 7 утра (МСК) украинская армия бомбила жилые кварталы (по ул. Берегового) – там ополченцев никогда не было.
Дебальцево ночью не спало – с 11 вечера каратели обстреливали Фащевку, в ответ получали «подарки». Получали так хорошо, что по городку поползли слухи о входе ополчения в один из районов города.

Касательно ситуации в «кишке» - слово украинским военным:
Роман Бочкала: "В тяжелой, если не сказать хуже, ситуации оказались бойцы 95-й и 30-й бригад. Они уже 3-й день в окружении в с. Степановка возле Саур-могилы. Житомирские десантники и их побратимы из Новоград-Волынского должны были создать коридор для обеспечения частей и подразделений, действовавших в пограничье на юге Донбасса, но сами оказались заблокированными".

С полуночи – ополчение обстреляло погранперход Успенка возле Амвросиевки.

Около 6.30 (МСК) украми был нанесен авиаудар по Красному Лучу – повредили газопровод. Сообщили, что бомбили блокпост на въезде, но не попали. Однако убит 1 гражданский.
Луганск с 12 ночи периодически обстреливали из минометов, около 6 утра появились самолеты, но их отогнали зенитками.
В Авдеевке укров нет. Теперь их официальная версия - что это был отвлекающий удар для прорыва в районе Горловки.
11:00 (мск) Сообщили, что укры начали штурм Первомайска.



12-57. Сообщение пресс-службы Луганского горсовета

За прошедшие сутки в Луганске есть погибшие, пострадавшие и новые разрушения. В результате постоянных обстрелов города погиб 1 мирный житель, получили ранения 10 мирных луганчан.

Под артиллерийский обстрел попали территории города: кв. Южный, ул. Победоносная, 15 Б (здание 2-й детской больницы), ул. Черноморская, 73, п. Тельмана, ул. Старобельская, 14, ул. Революционная, 30, пер. 1-й Кирпичный, 7, территория Луганской городской многопрофильной больницы № 1, п. Видный – 1, ул. Прохдадная, 25, п. Видный, ул. Ярославская.
Попадание снарядов привело к пожарам по адресам: ул. Черноморская, 73, пер. 1-й Кирпичный, 7, дачный дом в п. Видный на ул. Ярославская.
В результате обстрелов зафиксировано повреждение 4 жилых домов и объектов, а именно П. Тельмана, ул. Старобельская, 14, пер. Кирпичный, 7, здание 2-й детской больницы, здание Луганской областной филармонии, п. Видный – 1, ул. Прохладная, 25.
Имели место аварии и повреждения в системах жизнеобеспечения города, связанные с ведением боевых действий. Так, от электроснабжения было отключено более 50 тысяч абонентов во всех районах Луганска, от водоснабжения и водотведения отключены жители Жовтневого и Каменнобродского районов, без газоснабжения осталось более 4 тысяч жителей Луганска.



12-47. По неподтверждённым данным в воздушном пространстве населённого пункта Харцизск был сбит военный украинский самолёт. Местные жители наблюдали следы от тепловых ловушек, а также несколько парашютистов


12-36. Сводка от штаба Алексея Мозгового по итогам 29.07.2014

На Первомайском направлении подразделениями б-атальона "Призрак» и сводного батальона «Север» продолжается оттеснения противника из города Попасная. Враг отступает и несёт потери.

На другом направлении, Дебальцево-Коммисаровка, небольшой по численности группой, бригады Народного ополчения уничтожено УРАЛа с личным составом. Потери укров составляют до роты солдат.

Среди бойцов Народного ополчения потерь нет.

На торжественном построении бригады, за самоотверженность и доблесть, проявленные в боях против оккупантов, были вручены награды бойцам Народного ополчения.



12-24. Около 11 утра (МСК) через Кумачово прошла колонна ЗИЛов с солдатами украинской армии. Направление движения - вероятно, на Донецк.



11-06. 29 июля серьезный бой в Шахтерске. Информация от ополчения: ополченцы сожгли один танк и минометами хорошо вложились в казармы нацгвардии. Потери не известны. Плюс вывели из строя НОНУ и Камаз. Рядом с НОНой сдетонировали беприпасы. Взрывы продолжались 30 минут.
Ситуация на сегодня - Шахтерск под контролем ополчения.



10-41. Хунта заявляет, что ее позиции были обстреляны в следующих районах:
- н.п.Стукалова Балка (из стрелкового оружия и АГС-17);
- аэропорта в Луганске (из БМ-21 «Град, уничтожен легкий бронированный тягач МТ-ЛБ и автомобиль «МАЗ» украинской армии);
- н.п.Пески (из стрелкового оружия, гранатометов РПГ и АГС-17);
- КПП «Должанский» на границе со стороны России (из артиллерии);
- н.п.Дмитровка (из стрелкового оружия);
- н.п.Гаевое (из минометов);
В районе н.п.Дубровка ополченцы обстреляли из минометов украинскую армию, а также применили 7 танков.



10-07. Макеевка, 6 утра (МСК). Видео падения фосфорных снарядов в м-н Зелёный.




09-57. По сообщениями в 00-00 (МСК) на ст.Мерефа (Харьковская область) стоял состав с военной техникой и солдатами: грузовые автомобили, штук 6 БТР, машина скорой помощи, ЗИЛы и УРАЛы с будками, под тентом то ли зенитка, то ли миномет. Это только половина состава, вторую видно было плохо. Возле техники солдаты в гражданской одежде. Состав направляется, скорее всего, в сторону Лозовой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий