пятница, 30 мая 2014 г.

Кто скрывается под маской Порошенко?


chelovek-online.ru

Кто скрывается под маской Порошенко?




Как только эйфория от триумфа сойдёт и новоявленный президент Украины Пётр Порошенко приступит к хозяйствованию, станет понятно, кто же он на самом деле: «шоколадный заяц» или всё-таки «ласковый мерзавец»? А пока заглянем в биографию пятого президента Украины.

«Щаз я сделаю вам скандал, и вам будет весело»

Пётр Порошенко родился в 1965 году в Одесской области. Правда, говорят, что настоящая фамилия новоиспечённого украинского президента — Вольцман. Порошенко — это он по матери, тоже, кстати, еврейке.
Мы, конечно, «ничего не имеем сказать» по этому поводу, но какая-то странная картина получается: Порошенко считается одним из спонсоров Майдана, выходит, он оплачивает всю ту вакханалию, которую творили и продолжают творить поклонники идей фашизма на территории всей Украины... Вот те Порошенко! Вот те еврей!
Скорее всего, представители того же «Правого сектора» знают об истинных корнях конфетного магната, поэтому и освистывают его регулярно, когда тот появляется на баррикадах с рупором в руках.
В видеоролике присутствует ненормативная лексика. 18+



«Шоб ви так жили, как прибедняетесь!»

Свой первоначальный капитал Пётр Порошенко заработал не без помощи родного папы, который был одним из первых в СССР цеховиков, то есть подпольным миллионером. В 1985-м его посадили на 5 лет за хищение материальных ценностей в особо крупном размере. Конфискация, конечно, была, но, судя по всему, изъяли далеко не всё.
Оказавшись на свободе в лихие 90-е, отец Порошенко вместе со старшим сыном Михаилом открыл концерн «Укрпроминвест», за невнятной аббревиатурой которого скрывался мощный холдинг, объединяющий множество корпораций. Интересы широчайшие — от производства соков до военных кораблей. Но, самую большую радость семейству приносило изготовление «сладенького».
В 97-м Михаил Порошенко загадочным образом погиб (то ли попал в аварию, то ли был убит — до конца непонятно). И его место в бизнес-империи занял младший брат Пётр, которого впоследствии Украина назвала «шоколадным королём».
Кстати, сам конфетный магнат свои конфетки не ест! Говорит, мол, врачи запретили после какой-то перенесённой им тяжёлой болезни. Что ж, вполне возможно. Хотя не исключено, что всё дело в канцерогенах. Ещё в 2013 году Роспотребнадзор запретил ввоз кондитерских изделий компании Roshen на территорию России из-за обнаруженного в шоколаде бензопирена.
Любопытно, но на Запад Порошенко никогда свою продукцию не поставлял. Вполне возможно, что боялся. Ведь найди американцы в сластях «шоколадного зайца» отраву — не видать ему поддержки на выборах президента, как своих ушей. Да и все его западные счета тут же были бы заблокированы. А денег там предостаточно. По сведениям журнала Forbes, состояние Порошенко составляет 1,6 миллиарда долларов.

«Сарочка, это всё не про тебя, и вообще выключи радио»

Самые большие перспективы для Петра Порошенко открылись, когда в 2002 году он вошёл в Верховную Раду. Будучи председателем бюджетного комитета, он с лихвой распоряжался деньгами страны — перекидывал их регулярно с востока в центральную и западную части Украины. Видимо, уже тогда понимал, что это поможет ему в дальнейшем построении карьеры.
Немаловажную роль в политической жизни Порошенко сыграло и то, что Виктор Ющенко стал крёстным отцом двух его дочерей. Понятное дело, во время «оранжевой революции» Порошенко всячески поддерживал кума, и не без помощи СМИ. Накануне переворота олигарх специально создал информационный «5 канал», который фактически стал главным рупором оппозиционеров.
О том, как разговаривал Порошенко со своими подчинёнными, всем стало понятно, когда в Сети появилась запись телефонного разговора медиамагната с топ-менеджером телеканала… Порошенко очень возмущался, в грубой форме возмущался, матом возмущался, что журналисты были неправы, освещая визит Ющенко в Донецк.





С помощью кума олигарх побывал и в должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, и министром экономического развития, и министром иностранных дел. При этом Порошенко всегда говорил, что главное для него — не должность, а работа в команде.
Ещё в 2007 году журналисты «Профиля» задали ему вопрос: мечтаете ли вы стать президентом? На что Порошенко ответил: «Я не считаю, что я достаточно компетентен для этой должности». Прошло семь лет, и «конфетный король», видимо, решил, что теперь его компетенция ого-го какая, можно идти управлять страной!

«Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка»

Пётр Порошенко человек верующий. Он всегда поддерживал православную церковь. И в 2009 году даже появилась информация, что он был рукоположен в сан диакона. Произошло это событие, якобы, на празднике Троицы в Свято-Ионинском монастыре Украинской православной церкви Московского патриархата, где он принял участие в крестном ходе. Но потом всё это оказалось «уткой».
010203.jpg

То ли ради прикола, то ли ради того, чтобы внести очередную ложку дёгтя в предвыборную кампанию Порошенко, советник Януковича Андрей Портнов вместе со своим товарищем Сергеем Петрашко буквально месяц назад потребовали причислить «конфетного короля» Украины к лику святых мучеников. Они даже обратились в Шевченковский районный суд Киева с соответствующим иском.
Канонизировать кандидата в президенты, по мнению истцов, необходимо в связи с его праведностью и страданиями, выпавшими на его долю во время предпринимательской деятельности и управления бюджетным комитетом Верховной Рады, когда он противостоял еретикам и атеистам ради защиты интересов граждан: «Терпел он муки, когда мужественно защищал свободное предпринимательство от нападок нечистой власти лицемеров, чисто и бескорыстно борясь против преследований представителей малого и среднего бизнеса», —говорится в иске.
Портнов с Петрашко потребовали также распространить статус Порошенко как святого мученика на зарубежные юрисдикции, которых коснулась его деятельность. Среди несомненных признаков святости Порошенко — добровольное отречение от богатств, скромность и смирение, заявляют авторы иска.
Порошенко на такой стёб вроде как не ответил. А что тут скажешь? Разве что выругаешься, как, например, он это сделал в первые дни государственного переворота, когда бизнесмен Вадим Новинский обвинил оппозицию в гибели активистов Майдана. Ответ Порошенко был очень эмоциональным. Из того, что можно опубликовать: «Креста на тебе нет! Сука ты православная!»





«Фима, не расчёсывай мне нервы!»

Итак, Порошенко — опытный бизнесмен, занимающий 7-е место в списке украинских миллиардеров по версии Forbes, медиамагнат, политик, известный, ко всему прочему, своей крепкой семьёй и приверженностью к православию.
В новое правительство Яценюка, сразу после свержения Януковича, он предусмотрительно не вошёл. А во время столкновений на Майдане занял осторожную позицию, так называемого «выглядывания из-за угла». С одной стороны: «Я вам денежки принёс за погромы, за февраль!», а с другой: «Положил всё на комод и без никакого дежурства побежал в свой кабинет».
Поддержал выдвижение «конфетного короля» на пост президента изначально лидер партии «УДАР» Виталий Кличко. Сам боксёр отказался от участия в выборах (у него другие планы, он хочет стать мэром Киева) и предложил всем демократическим силам проголосовать за Петра Порошенко. Не будь «УДАРа» рядом, Порошенко вообще шёл бы всю предвыборную кампанию, грубо говоря, в гордом одиночестве, ведь у него нет собственной мощной партии.
Сама же предвыборная программа Порошенко была построена исключительно с оглядкой на Запад. Ещё до начала гонки он активно курсировал по европейским столицам и всегда выступал в поддержку сближения Украины с НАТО. Ну, разве это не может не понравиться Вашингтону?
Что до России, то в ходе своих предвыборных выступлений он делал самые противоречивые заявления. То ненавидел её после отделения Крыма, то вдруг обещал, что в течение трёх месяцев после своей победы урегулирует с ней все отношения. В общем, всячески «делал нервы» избирателям... Понятно, что ни через три месяца, ни через полгода большая любовь между Украиной и Россией не случится. Но некоторых смягчений ожидать, наверное, всё-таки стоит. Впрочем, поживём — увидим! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий